Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Помогите новичку в мире Linux  (Прочитано 3444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s3dworld

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Помогите новичку в мире Linux
« : 20 Мая 2010, 15:36:06 »
Всем доброго дня!

Всего пару дней назад я установил себе Ubuntu 10.04. Вот уже второй день копаюсь с ней и мне она с каждым днём всё больше и больше нравится. Собственно поставил я её только из-за того, что она бесплатная и я смогу совершенно легально в ней создавать Flash-игры с помощью Adobe Flex 4 SDK и блокнота.

Поначалу были проблемы с видеодрайверами, но покапавшись в Интернете всё таки смог настроить. Установил программу jEdit (она поддерживает подстветку для языка ActionScript). А вот вчера узнал, что с помощью программы Wine, можно запускать Windows-программы и Windows-игры.

Установил Wine последнюю версию. Установил несколько Windows-игр. И вот несколько вопросов:

1. У меня не запускаются Heroes of Might and Magic 3. Выскакивает подряд два окна с ошибками (в первом окне корякулы и кнопка ОК, второе окно только с кнопкой ОК). Как мне всё-таки запустить эту игру?

2. Со включёнными эффектами у меня дёргается игра Counter-Strike 1.6, а если эффекты отлючить (эффекты самой операционной системы), то работает просто идеально. Так и должно быть? У меня компьютер не плохой: процессор двухядерный, каждое ядро на 2 МГц, оперативная память на 2 Гб и видеокарта NVIDIA GeForce GT220 на 1 Гб видеопамяти.

3. Игра Counter-Strike Source тормозит с такими же настройками графики, с которыми не тормозит в Windows. Убавив их, игра работает более менее нормально. Так и должно быть?
 её, скачав с официального сайта. Так как мне поставить FlashDevelop?

4. Есть программа Wine-Doors. Это легальная программа, её можно ставить? А то там что-то связанное с лицензией Microsoft Windows.

jericho

  • Гость
*
« Ответ #1 : 20 Мая 2010, 15:39:50 »
1. Запусти в консоли, увидишь много больше, чем два окошка.
2. Никто и не гарантировал, что оно будет работать.
3. см 2.
4. Это нелегальная программа, как и WINE, и большая часть Linux'а.

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку в мире Linux
« Ответ #2 : 20 Мая 2010, 15:48:23 »
WINE  и примочки к ней, афаик, абсолютно легальны, но вот запуск из под них программ (прежде всего от МС) может быть и не легален, даже если программы честно куплены.

jericho

  • Гость
*
« Ответ #3 : 20 Мая 2010, 15:55:40 »
Цитировать
В то время как функции Win32 в основном документированы, существует масса областей (таких как файловые форматы или протоколы Microsoft), спецификации на которые никогда не публиковались. Таким образом, команде разработчиков Wine приходится заниматься обратной разработкой этих компонентов.

Что значит - воровать чужой код.

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: *
« Ответ #4 : 20 Мая 2010, 16:00:04 »
Цитировать
В то время как функции Win32 в основном документированы, существует масса областей (таких как файловые форматы или протоколы Microsoft), спецификации на которые никогда не публиковались. Таким образом, команде разработчиков Wine приходится заниматься обратной разработкой этих компонентов.

Что значит - воровать чужой код.
Да ладно? С каких это пор эмуляция "чёрного ящика" является воровством, да ещё, тем более, воровством кода?

Оффлайн s3dworld

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку в мире Linux
« Ответ #5 : 20 Мая 2010, 16:02:56 »
Ребята, а как мне из терминала запустить тогда игру? Я даже не знаю где у меня Wine находится. Вот скажем герои у меня находятся тут:

/home/sergei/Windows/D/Games/Heroes of Might and Magic 3/h3wog.exe

Что мне тогда нужно прописать в терминале?

jericho

  • Гость
*
« Ответ #6 : 20 Мая 2010, 16:09:48 »
Как-то так: wine "/home/sergei/Windows/D/Games/Heroes of Might and Magic 3/h3wog.exe"

Оффлайн armad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 629
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку в мире Linux
« Ответ #7 : 20 Мая 2010, 16:10:40 »
в терминале
wine /home/sergei/Windows/D/Games/Heroes of Might and Magic 3/h3wog.exe

Пользователь решил продолжить мысль 20 Мая 2010, 16:11:32:
Цитировать
Цитата
В то время как функции Win32 в основном документированы, существует масса областей (таких как файловые форматы или протоколы Microsoft), спецификации на которые никогда не публиковались. Таким образом, команде разработчиков Wine приходится заниматься обратной разработкой этих компонентов.

Что значит - воровать чужой код.
Повеселило
Ubuntu 10.04. 2.6.35-25-generic-pae Проблем нет.

Оффлайн s3dworld

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку в мире Linux
« Ответ #8 : 20 Мая 2010, 16:13:28 »
Ввожу это, а в терминале тишина.

И ещё...у меня почему-то  сейчас не открывается Wine - Настройка Wine. Точнее открывается, но скажем через пару минут, когда я уже забываю про то, что я на неё щёлкал. ЧТо это такое и как испарвить? Эт освязано не только с настойками, но и с со всеми программами через Wine.

jericho

  • Гость
*
« Ответ #9 : 20 Мая 2010, 16:15:40 »
В смысле тишина? Моя твоя не понимай.
Звук через что работает? ALSA?

Оффлайн Jack Sparrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку в мире Linux
« Ответ #10 : 20 Мая 2010, 16:16:41 »
Цитировать
В то время как функции Win32 в основном документированы, существует масса областей (таких как файловые форматы или протоколы Microsoft), спецификации на которые никогда не публиковались. Таким образом, команде разработчиков Wine приходится заниматься обратной разработкой этих компонентов.

Что значит - воровать чужой код.
Думаю, не совсем верно. Иначе MS давно бы их уже засудила.  Скорее, подсмотреть и сделать по своему: такое же платье, но с перламутровыми пуговицами.
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

Оффлайн armad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 629
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку в мире Linux
« Ответ #11 : 20 Мая 2010, 16:17:14 »
Цитировать
Ввожу это, а в терминале тишина.

И ещё...у меня почему-то  сейчас не открывается Wine - Настройка Wine. Точнее открывается, но скажем через пару минут, когда я уже забываю про то, что я на неё щёлкал. ЧТо это такое и как испарвить? Эт освязано не только с настойками, но и с со всеми программами через Wine.
В домашней папке переименуй папку .wine и попробуй снова запустить конфигуратор вайна.
И еще, герои точно по этому пути лежат? или тут - /home/sergei/.wine/drive_c/windows/D/Games/Heroes of Might and Magic 3/h3wog.exe ?
Ubuntu 10.04. 2.6.35-25-generic-pae Проблем нет.

Оффлайн s3dworld

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку в мире Linux
« Ответ #12 : 20 Мая 2010, 16:19:52 »
Герои лежат точно по тому пути. А уже в самой Wine я подключил папку Windows/D как диск D. Не много не понял про переменовать какую папку и во что переименовать?

А про звук вообще не понимаю. Я полный ноль в системе.

jericho

  • Гость
*
« Ответ #13 : 20 Мая 2010, 16:24:51 »
~/.wine - вот её. Во что хочешь, потом - winecfg
Пользователь решил продолжить мысль 20 Мая 2010, 16:26:01:
Просто когда стояла ALSA WINE долго пускался и звук практически не работал.

Оффлайн Gadd

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку в мире Linux
« Ответ #14 : 20 Мая 2010, 16:26:26 »
2. Со включёнными эффектами у меня дёргается игра Counter-Strike 1.6, а если эффекты отлючить (эффекты самой операционной системы), то работает просто идеально. Так и должно быть? У меня компьютер не плохой: процессор двухядерный, каждое ядро на 2 МГц, оперативная память на 2 Гб и видеокарта NVIDIA GeForce GT220 на 1 Гб видеопамяти.

3. Игра Counter-Strike Source тормозит с такими же настройками графики, с которыми не тормозит в Windows. Убавив их, игра работает более менее нормально. Так и должно быть?
 её, скачав с официального сайта. Так как мне поставить FlashDevelop?

Вот здесь мне посоветовали замечательный скрипт, для запуска приложений (в том числе и через wine) в отдельном Х-сервере. С помощью него устраняется много проблем. (главное не забыть добавить себя в группу audio - там вроде как это описано)
Ubuntu 16.04 x86_64
AMD FX X8 8350, Gigabyte 990FXA-UD3 (rev 3.0), GeForce GTX760 2ГБ
Установлены все обновления

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.