Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Права пользователя  (Прочитано 451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrii0043

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Права пользователя
« : 17 Января 2019, 02:02:52 »
Доброго времени суток. Решил поставить Ubuntu, но после установки обнаружил проблему, пользователь (в данном случае я) в графической оболочке ограничен в правах. Я предоставил себе права через chmod в своей папке, что позволило мне даже через графический проводник создавать папки, но например я не могу разархивировать файл, потому что у меня нет прав. Не запускаются некоторые программы, потому что у меня нет прав. Скажите, пожалуйста, как исправить эту проблему?


Пишу спустя неделю. Теперь вижу насколько глупый вопрос поставил. Спасибо всем кто помог. Причина была в том, что пользователь Windows с десятилетним стажем получил стресс, когда резко перешел на Линукс. В папке пользователя я имею полные привилегии. Никаких прав предоставлять не нужно. Браузер ругался, потому что я хотел сохранять файлы не в своей папке. Спасибо всем еще раз.


ТС, как видно по состоянию на 13/02/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). На реплики форумчан реакции со стороны ТС нет. Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 18/01/2019; последнее сообщение от ТС в топике: 17/01/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 00:01:08 от zg_nico »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Права пользователя
« Ответ #1 : 17 Января 2019, 02:14:22 »
Andrii0043, все телепаты на Вавилоне 5. А мы здесь мысли читать не умеем.
1) Какая версия Ubuntu?
2) Какие программы не запускаются? Как вы их запускали и как именно они не запускаются?
3) Какие права и на какую папку присваивали? И главное, зачем?
4) Какой именно файл вы хотите разархивировать? Что пишет система о правах при попытке разархивирования?


vladj

  • Гость
Re: Права пользователя
« Ответ #2 : 17 Января 2019, 16:02:52 »
Я предоставил себе права через chmod в своей папке
Блин, понятия не имею что это такое. Я обычно запускаю проводник от sudo...sudo thunar, sudo nautilus, смотря какой установлен в системе и делаю всё, что нужно. Может это не совсем правильно, но для меня действенно как для новичка.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Права пользователя
« Ответ #3 : 17 Января 2019, 16:29:14 »
vladj, в простых случаях можно и файловый менеджер с правами Суперпользователя запустить - это нормально, но Терминал даёт больше гибкости, а в Kubuntu такой фокус вообще не прокатывает - просто sudo dolphin уже не действует. Другое дело, что автор темы видимо что-то наворотил у себя в системе и разобраться теперь будет сложно (если вообще возможно, ибо фиг знает, какие и где там по-умолчанию были права). Но можно попытаться разобраться - было бы в чём, а то никаких точных данных пока нет. Ждём.

Оффлайн Raf73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Права пользователя
« Ответ #4 : 18 Января 2019, 11:22:42 »
Начнём с уточнения этих моментов:
Я предоставил себе права через chmod в своей папке, что позволило мне даже через графический проводник создавать папки, но например я не могу разархивировать файл, потому что у меня нет прав.
1. Напиши сюда, на форум, команду chmod, которую делал. Её можно выудить из истории терминала.
2. Куда пытаешься разархивировать? Напиши путь.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.