Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Резервное копирование Ubuntu на внешний HDD  (Прочитано 503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blacksmithh

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Имеется система на основе mini itx с корпусом под один hdd
Установлена ubuntu 18.04 desktop
Узнал что возможно делать резервную копию всей системы с помощью rsnapshot на внешний hdd. я так понял что при подключении внешнего диска, вся система забекапится (будет один снимок), а далее по расписанию будет сверять снимок и вносить изменения. Но в мануалах не пишут про полный бекап системы.
Подскажите, какой метод по вашему самый оптимальный, в данной ситуации?

ТС, как видно по состоянию на 12/02/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). На реплики форумчан реакции со стороны ТС нет. Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 21/09/2018; последнее сообщение от ТС в топике: 20/09/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 23:31:14 от zg_nico »
ASUS H610I Mini ITX, Intel Core i5-13500, UHD 770, Deepcool GAMMAXX 400EX, HyperX FURY DDR4 3200Mhz 16Gb, WD Red X2 2Tb, SSD X2 240Gb, Fractal Design Node 304, Ubuntu 20.06

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Ubuntu на внешний HDD
« Ответ #1 : 20 Сентября 2018, 15:34:03 »
не резервное, а папки копирование и восстановление..
Wars ~.o

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Ubuntu на внешний HDD
« Ответ #2 : 21 Сентября 2018, 20:41:20 »
Оптимальное можно определить, только зная цели. Для домашней системы или рабочей станции, я вообще не вижу причин делать полный бекап системы (очень хочется написать и для серверов тоже). Резервное копирование данных - конечно, а всей системы... Rsnapshot - просто обертка для rsync, которая еще и промежуточные состояния сохраняет, что полезно для  документов (когда вдруг обнаружилось, что кто-то неделю назад потер данные из общего документа, или чтото в этом роде).
Хотя, надо заметить, что Windows пользуется именно такой системой, но я не знаю помогает ли это кому-то, разве что диск захламляет.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.