Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не открыватся папки с рабочего стола  (Прочитано 4159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xolen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Не открыватся папки с рабочего стола
« : 21 Сентября 2018, 18:57:52 »
Доброго времени суток, в общем такая проблема: не так давно заметил что папки с рабочего стола перестали открываться. Я могу открыть их если зайду в рабочий стол из caja/nautlus. Я могу открыть их если в контекстном меню выберу "открыть в другом приложении" и там выберу nautilus/caja. Но просто по двойному клику или по кнопке открыть во всё том же контекстном меню или по нажатию enter папки не открываются. Причем я могу открыть файлы которые расположены на рабочем столе. В чем можем быть дело? Как это исправить?

Пользователь добавил сообщение 21 Сентября 2018, 19:28:16:
Так, во время одной из перезагрузок со стола всё пропало. Также невозможно выделить какую-то область мышкой

Пользователь добавил сообщение 21 Сентября 2018, 20:10:48:
В общем у меня каким-то чудом слетела unity(а может и не стояло никогда  ???). После учстановки всё вернулось в норму.

Пользователь добавил сообщение 21 Сентября 2018, 20:58:13:
ииии, теперь снова всё вернулось на круги свои, так что актуально только первое сообщение

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 22/07/2019 (последняя явка: 26/09/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 15:30:48 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Не открыватся папки с рабочего стола
« Ответ #1 : 22 Сентября 2018, 00:44:53 »
Я могу открыть их если в контекстном меню выберу "открыть в другом приложении"
проверяйте: что за приложение задано у Вас по-умолчанию для открытия каталогов/папок. Если не файловый менеджер - то исправляйте это и проблема Вас покинет. Поскольку Вы приводите сразу два разных файловых менеджера, и ни разу не упоминаете версию системы, а также не уверены стояла ли у Вас Unity - я не имею никакой возможности конкретизировать направление Ваших поисков: я решительно не понимаю что за дистрибутив у Вас установлен, какое DE используется, и откуда, черт побери, у Вас два файловых менеджера? ))

Пользователь добавил сообщение 22 Сентября 2018, 00:51:42:
На всякий случай, если Вам все же станет интересно: вот как можно понять что за система у Вас установлена, - открываете терминал (Ctrl+Alt+T), и вводите такие команды:echo $XDG_CURRENT_DESKTOP #это - какое у Вас DE
cat /etc/issue.net #это - версия системы
dpkg -s caja | grep Status #так можно проверить установлен ли у Вас caja
dpkg -s nautilus | grep Status #а так можно проверить установлен ли у Вас Nautilus
И терминал Вам все расскажет. Он вообще знает всё.
А вот так можно из терминала посмотреть, по сути, с каким приложением ассоциирован такой тип файла, как директория:xdg-mime query default inode/directoryА вот так - каким приложением открывается по-умолчанию в Вашей системе .desktop-файл:xdg-mime query default application/x-desktopПоскольку по контексту не понятно что именно Вы открываете - проверяйте обе команды. Не сможете разобраться сами - покажите выводы всех команд из данного сообщения здесь (просто текст скопируйте из терминала и вставьте в тело сообщения на форум).
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2018, 01:01:22 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.