Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Намертво зависает система (Работает только с nomodeset)  (Прочитано 3050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg.Raven

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Друзья прошу помощи!

Ситуация такая. Купил себе ноут dell 3180-1924
Проц a6 9220e
графика radeon r4

Стояла вин10 но сразу решил снести ее и поставить ubuntu. Пробовал разные дистрибутивы минт, Ubuntu 16.04, кде неон. Вообщем пробовал все возможное но ситуация везде одинаковая- При запуске системы в лайф режиме с флешки открывался рабочий стол буквально на 15-30сек и все намертво висло мышка не двигается кнопки не работают(система висит только перезагрузка) решил попробовать запуститься с параметром nomodeset-заработало. В таком режиме установил себе Ubuntu 16.04 , но проблема осталась если не прописать nomodeset то все запуститься на сразу повиснет на окне ввода пароля. Обновился до 18.04 но ничего не изменилось. Приэтом система сама по себе работает но притормаживает например видео в ютуб скролинг страниц.

Пожалуйста подскажите с чем это может быть связано я в линксах слаб но пытаюсь постичь!

перерыл уже тонну форумов.

если в терминале прописать dmesg и полистать лог то красным отмечаны следующие пункты:
[Firmware Bug]: cpu 0, invalid threshold interrupt offset 1 for bank 4, block 0 (MSR00000413=0xd000000001000000)
tpm_crb MSFT0101:00: can't request region for resource [mem 0xe7bba000-0xe7bbdfff]

[drm:amdgpu_init [amdgpu]] *ERROR* VGACON disables amdgpu kernel modesetting.

[drm:amdgpu_init [amdgpu]] *ERROR* VGACON disables amdgpu kernel modesetting.

 5.041973] dell_smbios: No dell-smbios drivers are loaded
 5.042289] dell_smbios: No dell-smbios drivers are loaded


ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 22/07/2019 (последняя явка: 25/09/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 15:32:59 от zg_nico »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Приэтом система сама по себе работает но притормаживает например видео в ютуб скролинг страниц.
Oleg.Raven, дружище, тут удивляться не приходится - загрузка системы с параметром nomodeset, запускает ваш radeon r4 на драйвере vesa - отсюда и тормоза. Вам нужно искать, как сконфигурировать свой radeon r4 на драйвере radeon или amdgpu, не знаю, какой будет лучше, но видимо, содержания тех конфигов, что сейчас имеются, для вашего radeon r4 явно не хватает.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Oleg.Raven

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
вот в том то и дело что перерыл все что можно а ответ так и не нашел как это сделать , поэтому и стал обращаться на форум в поисках решения как это сделать.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Да, найти как это сделать будет не легко. Но поверьте, большинство АМД-шников в своей практике сталкивались с подобными проблемами и как-то их решали. Решал их и я, и если бы у меня тоже был radeon r4, я выдал бы сейчас готовое решение. Но у меня другое АМД и вам оно не подойдет.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн piyavking

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 743
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
Когда полгода покорял рабочий комп, чтоб полноценно загружать его с флешки, пока никто не видит, то где-то полгода примерно так же горевал с его nvidi'ей. Проблема решилась внезапно загрузкой соответствующего run-скрипта с сайта nvidia. До этого сломал глаза и руки, ища и подбирая пакеты из репозитариев. Сейчас мне система пишет, что драйвер установлен "вручную", но с видео всё стало просто отлично.

Конечно, nvidia и radeon - это разные вещи, но всё может быть - вдруг они тоже напилили своих нескучных дров?
крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, linux-lowlatency, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Конечно, nvidia и radeon - это разные вещи, но всё может быть - вдруг они тоже напилили своих нескучных дров?
Наоборот, они отказались пилить свои нескучные дрова, совсем.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн INI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Oleg.Raven, была схожая проблема на ноутбуке Asus. Комп грузился без nomodeset на графике Intel только с LiveUSB: смотреть здесь Параллельно стояла дискретная Nvidia. Вопрос решился запуском ядра с параметром nouveau.modeset=0. Поскольку у Вас графика амдшная, возможно, поможет radeon.modeset=0 ссылка Хотя не уверен, что он не отрубит таким образом вообще всю графику, включая встроенное ядро процессора.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2018, 10:14:13 от INI »

alang

  • Гость
возможно, поможет radeon.modeset=0

Скорее, поможет amdgpu.modeset=0 или radeon.modeset=1. Короче, смысл в том, чтобы заставить грузиться radeon, а amdgpu запихать в blacklist.

Оффлайн piyavking

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 743
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
Наоборот, они отказались пилить свои нескучные дрова, совсем.
ну у нвидии какие-то скрипты в качестве линуховых дров на сайте висят, так что что-то они всё-таки напилили. но дальше, как я понимаю, пилить не хотят.
крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, linux-lowlatency, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
может быть btrfs мертво.
не?
Wars ~.o

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.