Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Защита Linux при работающей виртуальной машине  (Прочитано 1718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн redbeatles

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 183
  • WEB конструктор
    • Просмотр профиля
    • Стабилизаторы напряжения
Подскажите, я правильно понимаю, что при работающей в сети по 1-2 часа Win 7 в нее может попасть какая-то херь и заразить Ubuntu ? Условно, могут они украсть что-то и т.д.?
Ubuntu 14.04 LTS
Zalman MS800 Plus + Asus H97-PRO + Intel Core i7-4790 + 4хDDR3-1600 8GB + Asus PCI-Ex GeForce GTX660 2GB + SSD/Intel 530 120GB + WD Caviar Blue 1TB

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля

Оффлайн redbeatles

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 183
  • WEB конструктор
    • Просмотр профиля
    • Стабилизаторы напряжения
Какой фаервол порекомендуете и для Win и для Ubuntu?
Ubuntu 14.04 LTS
Zalman MS800 Plus + Asus H97-PRO + Intel Core i7-4790 + 4хDDR3-1600 8GB + Asus PCI-Ex GeForce GTX660 2GB + SSD/Intel 530 120GB + WD Caviar Blue 1TB

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
Вирусы могут повредить эту виртуальную винду, украсть пароли вводимые вручную или сохраненные, но перелезть на Ubuntu они не смогут.
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

Оффлайн redbeatles

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 183
  • WEB конструктор
    • Просмотр профиля
    • Стабилизаторы напряжения
ru_kane, спасибо! Это я и хотел услышать :)
Ubuntu 14.04 LTS
Zalman MS800 Plus + Asus H97-PRO + Intel Core i7-4790 + 4хDDR3-1600 8GB + Asus PCI-Ex GeForce GTX660 2GB + SSD/Intel 530 120GB + WD Caviar Blue 1TB

Оффлайн Ampermetr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
redbeatles,
если у хоста и гостя есть общие папки или подключаемы флэшки, то зараза может выйти за пределы гостевой системы. Плюс некоторые вирусы можно запустить в вайне.
Женский форум,топик "Плакала всю ночь, подскажите из-за чего?"
Линукс форум, топик "Всю ночь собирал генту, подскажите зачем?"

Оффлайн chrome_cat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 926
    • Просмотр профиля
если у хоста и гостя есть общие папки или подключаемы флэшки, то зараза может выйти за пределы гостевой системы.
И опасно это будет для win. Разве нет?
Меня этот вопрос интересует, т.к. использую виртуалку из-за специфического софта, замены которому пока нет.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
И опасно это будет для win. Разве нет?
Ну данные на флешках или в общих папках испортятся или будут скомпроментированы отправкой в сеть (если в наличии).

Вообще совет простой - не запускать всякой ерунды. Тогда и беспокоиться не надо.
Если запуск всякой ерунды всё же нужен, то отрубать взаимодействие виртуалки с внешним миром (сеть, буфер обмена, общие папки)

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Что вам стоит защитить виртуальную систему так же как реальную если боитесь ее заразить? Защитите браузер(установите менеджер паролей который шифрует все сохраненные в браузере пароли) и установите антивирус, но это в любом случае полностью отрезанная от реальной системы среда, из нее ничего вылезти не сможет)))

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Подскажите, я правильно понимаю, что при работающей в сети по 1-2 часа Win 7 в нее может попасть какая-то херь и заразить Ubuntu ? Условно, могут они украсть что-то и т.д.?
зависит от  типа сетевого подключения. если локальная сеть доступна то может заразить и хост.
Что вам стоит защитить виртуальную систему так же как реальную если боитесь ее заразить? Защитите браузер(установите менеджер паролей который шифрует все сохраненные в браузере пароли) и установите антивирус, но это в любом случае полностью отрезанная от реальной системы среда, из нее ничего вылезти не сможет)))
он наверно пиратку без патчей хочет юзать.
сопротивление бесполезно

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
И опасно это будет для win. Разве нет?
Меня этот вопрос интересует, т.к. использую виртуалку из-за специфического софта, замены которому пока нет.
Это опасно для пользователя, а не для системы.
он наверно пиратку без патчей хочет юзать.
лицензионная защищена не лучше.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн chrome_cat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 926
    • Просмотр профиля
alsoijw,
если будем придираться к словам, то начнется демагогия. Уверен, что все мы понимаем что и я и Вы имеете ввиду.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.