Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Самостоятельная сборка графического интерфейса Ubuntu Server 14.04 LTS  (Прочитано 5684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stealch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Если нет бубна - сойдет и барабан.
    • Просмотр профиля
Привет всем. Установил Ubuntu 14.04 и в очередной раз выругался на Unity. Переустановил на сборку Ubuntu GNOME  14.04 и обматерился вообще. Мало того, что языковой пакет установился не полностью и не запросил обновление, так ко всему прочему после ручной установки локализации язык интерфейса переключился на английский, а переключатель с клавиатуры переключает только сам себя, не влияя на язык ввода (если мыхой по нему кликнуть - язык переключается). Все продвигаемые пимочки от Canonical достали в доску и я решился на подвиг: собрать систему под себя используя за основу серверную сборку. Разогрел виртуалку и установил сервер. По скольку я давно (примерно с 12.10) не залазил в никсы, многое показалось мне трудновыполнимым. Например при установке среды Gnome у меня появился ненавистнай Dash, так еще и напрочь отсутствуют ключевые параметры настройки системы. Отсутствие контекстных меню на рабочем столе тоже не радует (2 варианта: Settings и Change background както маловато). Еще крайне "порадовало" поведение прокрутки тачпада - с точностью до наоборот - вверх- это вниз, вниз - это вверх. Compiz вообще не меняет ничего и не ставит темы (пишет файл темы поврежден). Ну собственно в чем сабж: Поделитесь кто чем может, темку про установку графического интерфейса прочитал, но требуестя допилить сие чудо до приемлимого состояния. Хочется ярлычков с дисками на рабочем столе, хочется иметь возможность гадить на рабочий стол и использовать его как привычный рабочий бардак, ну и конечно все зарекомендовавшие себя примочки окружения в до-Unity версиях Ubuntu. Подскажите кто что может, но пожалуйста высказывания Unity - рулит, Dash - круто и им подобные оставьте при себе.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Только вот не совсем понятно, нужна ли вам серверная версия Ubuntu... Насколько я понял, не особо и нужна (именно как Server во всех смыслах слова). Поэтому советую посмотреть в сторону обычных десктопных Kubuntu, Xubuntu (наиболее приближено к Gnome2) и Lubuntu.

| toZen |

  • Гость
Stealch,
NetInstall
И накатываете поверху любимый гуй.

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
Stealch,
Openbox тебе в помощь.
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн Stealch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Если нет бубна - сойдет и барабан.
    • Просмотр профиля
Всем спасибо, через гугл и здесь нашел кучу всякостей по избавлению от unity и подобные посты с ручной установкой пакетов, ничего не подошло. А ларчик-то просто открывался! sudo apt install gnome и все. Поставил Compiz и Emerald, настроил все как привык. Как ни странно - emerald хоть и исключили из свежих сборок - он жив и существует даже для 14.04 LTS. Вспомнил все как раньше делал, просто некоторые пакеты пришлось доставать с PPA.
Только вот не совсем понятно, нужна ли вам серверная версия Ubuntu... Насколько я понял, не особо и нужна (именно как Server во всех смыслах слова). Поэтому советую посмотреть в сторону обычных десктопных Kubuntu, Xubuntu (наиболее приближено к Gnome2) и Lubuntu.
Вы правы, не нужна на ноуте сервачная ось.
Stealch,
NetInstall
И накатываете поверху любимый гуй.
Так и сделал поверх стандартной сборки. Спасибо.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.