Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Восстановление системы от Windows при загрузки системы (стоит только Ubuntu)  (Прочитано 1377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн malininss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Всем привет, друзья!
Заранее извиняюсь за глупые вопросы, я только что перешел на ubuntu, да и вообще не особо продвинутый пользователь...

У меня на диске несколько разделов. Основные - это раздел под системы (на ней стояла Windows) и раздел под другие файлы.
Во время установки Ubuntu форматировал раздел с виндой и поставил туда Ubuntu. Всё бы ничего, но при загрузки компьютера он запускается "Восстановление системы" от windows 10. Как избавиться от этой гадости?

Установил Grub Customizer, во вкладке "List Configuration" удалил элемент "Windows boot manager", но восстановление системы всё равно при загрузки компьютера появляется.

Буду очень благодарен, если сможете подсказать, как убрать "восстановление"

Спасибо!

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 05/12/2019 (последняя явка: 18/07/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2019, 08:22:38 от zg_nico »

Оффлайн 100tisteg

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
А чем не нравится вариант форматнуть и заново разметить весь винт, раз уж Windows больше не нужна?

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
при загрузки компьютера он запускается "Восстановление системы" от windows 10.

Скорее всего производитель ноутбука вшил это в систему. Куда именно вшил сложно сказать по информации, которую имеем на настоящий момент. Это может быть в UEFI, кроме того на жестком могут быть специальные скрытые разделы. С этих разделов и восстанавливается лицензионная ОС.

Пользователь добавил сообщение 06 Января 2017, 23:35:40:
вариант форматнуть и заново разметить весь винт

Вариант хорош, но, если в UEFI зашита такая фича - восстанавливать ОС, то сообщение с предложением восстановить Windows все-равно будет появляться при загрузке, хотя самой возможности восстановления уже не будет. И, может быть, уже и нет.
« Последнее редактирование: 06 Января 2017, 23:35:40 от tahr »

Оффлайн 100tisteg

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Ну в этом-то случае будет просто ещё одно окошко при загрузке, а не процесс.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
При установке в режиме UEFI, Ubuntu должна была поставить себя на первое место в загрузке. Если запускается восстановление Windows (не понятно в какой момент и при каких действиях это происходит), то возможно Ubuntu не прописалась на первое место. Можно попробовать в BIOS поставить загрузку Ubuntu на первое место. Или ещё вариант, с установочного носителя Ubuntu смонтировать раздел EFI и удалить с этого раздела файлы загрузки Windows.   

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
malininss, вы вообще планируете на этот компьютер в будущем Windows ставить? И на каком разделе у вас были все ваши данные, на отдельном "D"? Все вышеперечисленные советы, в принципе, верны, но какие из них выбрать будет во многом зависеть от ответов на эти вопросы.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Дюшик, efs раздел к порядку загрузки никакого отношения не имеет. Менять порядок загрузки надо в nvram, утилитой efibootmgr (предварительно загрузившись с LiveCD/USB в режиме UEFI)

Но бывают такие прошивки UEFI которые довольно трудно заставить грузить что-то кроме винды. Если это тот случай, то нужно старательно разбираться с прошивкой.
« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 11:48:33 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Sly_tom_cat,
Я не говорил, что раздел EFI имеет отношение к порядку загрузки. Кроме efibootmgr порядок загрузки можно изменить в настройках UEFI-BIOS (об этом я говорил) или из Windows, когда она установлена. 

Оффлайн malininss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за ответы!

А чем не нравится вариант форматнуть и заново разметить весь винт, раз уж Windows больше не нужна?
Через прогу GParted удалил все разделы, кроме раздела с убунтой (диска С), раздела с информацией (Диска D) и раздела с именем EFI system partion (Я не знаю, можно ли удалять?)
Вот скрин с проги: https://pp.vk.me/c638123/v638123420/1917b/cxEG2soSJWk..

Теперь при запуске системы появляется сообщение, что "Компьютер или устройство нужно восстановить", но само "Восстановление не начинается": https://pp.vk.me/c638123/v638123420/191b4/dI0FIdMX3A0..

Жму ESC для, там далее выбираю Boot Device options и там жму на Ubuntu. Так сейчас и загружаюсь
сообщение с предложением восстановить Windows все-равно будет появляться при загрузке, хотя самой возможности восстановления уже не будет.
Именно так сейчас и происходит

При установке в режиме UEFI, Ubuntu должна была поставить себя на первое место в загрузке. Если запускается восстановление Windows (не понятно в какой момент и при каких действиях это происходит), то возможно Ubuntu не прописалась на первое место. Можно попробовать в BIOS поставить загрузку Ubuntu на первое место.
Вот настройки в биосе, не пойму, как поставить Ubuntu На первое место: https://pp.vk.me/c638123/v638123420/191ee/MwIOq-6plks.jpg
Цитировать
Или ещё вариант, с установочного носителя Ubuntu смонтировать раздел EFI и удалить с этого раздела файлы загрузки Windows.   
Буду очень благодарен, если более подробно подскажите, как это сделать. Я нуб =(

malininss, вы вообще планируете на этот компьютер в будущем Windows ставить? И на каком разделе у вас были все ваши данные, на отдельном "D"? Все вышеперечисленные советы, в принципе, верны, но какие из них выбрать будет во многом зависеть от ответов на эти вопросы.
Windows использовать в будущем не намерен. Надеюсь, не придётся и полностью смогу перейти на линукс. Да, все мои данные были на отдельном "D"
Дюшик, efs раздел к порядку загрузки никакого отношения не имеет. Менять порядок загрузки надо в nvram, утилитой efibootmgr (предварительно загрузившись с LiveCD/USB в режиме UEFI)
А как понять, что Ubuntu сейчас на первом месте?
Вот по этой инструкции надо установить effibootmgr и проделать манипуляции?https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80_%D1%81_efi
« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 14:27:10 от malininss »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
malininss,
Я бы сначала разобрался правильно ли вы установили Ubuntu в UEFI режиме, почитать https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi. Возможно если правильно установить Ubuntu, она сама пропишется на первое место в загрузке и проблема решится. А удалять загрузочные файлы Windows в последнюю очередь, а то не получилось бы так, что сейчас файлы Windows удалите, а потом и в Ubuntu не сможете попасть.

P.S. Раздел EFI удалять нельзя (вы спрашивали).

Пользователь добавил сообщение 07 Января 2017, 15:54:44:
Если всё-таки хотите удалить загрузочные файлы Windows, то можно сделать так:
Загрузиться с установочного диска/флешки Ubuntu. Смонтировать раздел EFI

sudo mount /dev/sdaX /mnt    - где Х цифра которую имеет раздел EFI
В файловом менеджере открыть /mnt -> EFI и удалить папку Microsoft. Затем отмонтировать раздел EFI

sudo umount /mnt
Перезагрузиться и смотреть, что получилось.
« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 15:54:44 от Дюшик »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
На первое место в приоритете загрузки Ubuntu должна поставить себя сама, если поставлена правильно.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Тут вот ещё какое дело... Диск "D" в NTFS, и без Windows эта файловая система только мешает: как минимум, будет увеличиваться фрагментация, а дефрагментировать будет нечем.
Поэтому все данные с "D" перезалить на внешний носитель, форматнуть "D" раздел в ext4, залить всё обратно.

Но, раз уж форматирется и "D", то можно снести и старый EFI-раздел.

И уж что бы совсем полностью: пересоздать таблицу разделов на этом винчестере в режиме GPT и создать EFI-раздел, / и /home, который, по сути "D" (а можно вместе - небольшой /home и большой отдельный "D").

Смысл всего этого: удалить старые хвосты, прописать в EFI-раздел исключительно Ubuntu, перевести "D" на родную для Линукс файловую систему.

Оффлайн malininss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ребята, в общем, я решил действительно перезаписать всю информацию на внешний носитель, форматнуть весь винт и заново разметить.
Дюшик, спасибо за ссылку, буду делать всё по инструкции

Спасибо! Отпишусь по результату =)

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.