Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: 2 монитора и 2 рабочих стола на intel hd3000 = реально?  (Прочитано 6367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vsafonin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток.

Задача:
В наличии
OS: ubuntu 13.10
DE: xfce 4.10
Ноут acer travelmate
встроенная видео intel hd 3000

Что нужно:
В системе есть 2 виртуальных рабочих стола (к примеру).
Можно ли сделать так что эти 2 виртуальных рабочих стола отображались на разных мониторах?

Пример:
1 рабочий стол - открыто в полном экране Remmina с RDP сессией.
2 рабочий стол - открыта LibreOffice  с документом-планом действий для разработки.

2 рабочий стол используется для подглядывания, но допустим мне нужно внести какие либо изменения в документ libreffice, я переключаюсь на рабочий стол 2 и делаю это.
Если использовать "Расширение рабочего стола на 2 монтора" - дело в том что второй монитор находится справа от меня, приходится поворачивать шею (не плохо так поворачивать). По этому второй монитор не использую.

Но было бы очень удобно если можно было на этих 2х мониторах показывать 2 рабочих стола.

Реально ли?


Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
У меня именно так ( в своих нюансах ) работает ASUS Eee PC 1225C
С некоторых пор, системы, на которых не удается завести два монитора, обхожу стороной.
Практика примерно с 2009-го. Отказываться не собираюсь, наоборот, не против добавить третий, без SLI - Cross. Как-то все больше думаю подключить на системнике встроенное видео D-Sub, с одновременной работой с видеокарты с DVI---D-Sub.

Да, так в Eee PC 1225C задейстованы ( понятно, без автонома ) нативный экран 1366*768 ( или как-то так ) - Acer 224 ( 1920*1024 ). Режим независимые экраны.
Но есть пару нюансов:
1. Intel GMA 3600
2. Linux Mint 13 i386. Возможно пойдет на других дистрах.
В то время был в доступе не выше Ubuntu 11.10. Не завелся. Linux Mint 13 i386 - без больших усилий. Сейчас там немало установлено. Нет необходимости что-то менять, т.к. все отлично работает.

Оффлайн vsafonin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
А рецептик не подскажете? как настраивали

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
А рецептик не подскажете? как настраивали
Более чем прост.
Инсталл Linux Mint 13 i386. Хотя уже пойдет 16-й
http://www.linuxmint.com/oldreleases.php

Другой вариант - xRandr
Как настроить монитор для Ubuntu
http://linuxnow.ru/view.php?id=103
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=78813.0
С его помощью можно сделать не вероятные кульбиты.
После окончания настроек, сохранить в конфиг. Скорее всего этот вариант должен пойти в "OS: ubuntu 13.10", если ещё снесена.

Если все-таки осталась проблема с видео-драйверами, то стоит прочесть Как использовать репозиторий графических драйверов Intel в основанных на Ubuntu дистрибутивах (Linux Mint и так далее)
Однако, в этом совете надо уделить повышенное внимание его окончанию.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.