Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Установка Ubuntu Server 18.04 зависает на этапе создания ФС для /  (Прочитано 2009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blbulyandavbulyan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Вообщем проблема заключается в следующем, установщик Ubuntu Server 18.04.2 зависает на этапе создания файловой системы ext4 для корня(/) на 33%, систему ставлю на SSD Samsung 860 EVO в UEFI. Материнская плата Gigabyte B75-D3V rev 1.0, проц Intel Core i5-3550, 24 ГБ ОЗУ разными планками, ОЗУ исправна и вся определяется материнской платой(видно если зайти в её параметры), прогонял тестами оперативной памяти. Иногда, если выбрать Install Ubuntu оно начинает грузится дальше и в последствии вываливается в Kernel Panic, после перезагрузки и повторного выбора этого же пункта такого уже не происходит(потом при следующих попытках при определённых и неизвестных мне обстоятельствах снова вываливается в кернел паник, опять же после перезагрузки установщик нормально запускается), но зато зависает на этапе создания корневой ФС(ext4) на 33%. Такая же проблема наблюдается и при установке debian 9.9.0 (образ netinst). При всём этом, контрольные суммы обоих образов совпадают с теми, что выложены на оф. сайтах. И debian и ubuntu пробовал ставить 64-битную для соответствующей моему процу архитектуры. На этой же машине, правда не на  SSD, а на HDD стоит Windows 7 Профессиональная 32-разрядная и она нормально загружается, я тестировал SSD на запись и чтение утилитой CrystalDiskMark и проверял его состояние утилитой CrystalDiskInfo, она сказала что всё хорошо. Что мне делать? Может быть мне стоит сказать код ошибки Kernel Panic? Только как это сделать чтобы не переписывать его с монитора и не фотографировать? Он ни в какие логи на установочной флешке не сохраняется?

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
а если создать раздел предварительно и потом выбрать его в установщике без форматирования?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Нужно как-то локализовать проблему.
Цитировать
систему ставлю на SSD Samsung 860 EVO
Попробовать установить на другой диск. Если установится, то проблема с диском. Если не установится, то проблема вероятно не в диске.
Цитировать
зависает на этапе создания корневой ФС(ext4) на 33%
Попробовать всю разметку сделать до установки. При установке указать, как использовать раздел, но без форматирования.

Оффлайн blbulyandavbulyan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Раздел создаётся, просто не удаётся на нём создать ФС.

Пользователь добавил сообщение 07 Июня 2019, 13:11:01:
Нужно как-то локализовать проблему.
Цитировать
систему ставлю на SSD Samsung 860 EVO
Попробовать установить на другой диск. Если установится, то проблема с диском. Если не установится, то проблема вероятно не в диске.
Цитировать
зависает на этапе создания корневой ФС(ext4) на 33%
Попробовать всю разметку сделать до установки. При установке указать, как использовать раздел, но без форматирования.
Как сделать разметку до установки? И как проверить SSD из под уже установленной Windows 7 на другом диске?
« Последнее редактирование: 07 Июня 2019, 13:11:01 от blbulyandavbulyan »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Повторяю:
Цитировать
всю разметку сделать до установки.
Если проблема возникает в этом случае, виноват диск. Попробовать другой.


Пользователь добавил сообщение 07 Июня 2019, 13:14:26:
Цитировать
Как сделать разметку до установки?
Запускаешь любую *бунту. Запускаешь gparted. Полностью делаешь разметку диска.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2019, 13:14:26 от andytux »

Оффлайн blbulyandavbulyan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Цитировать

Пользователь добавил сообщение 07 Июня 2019, 13:14:26:
Цитировать
Как сделать разметку до установки?
Запускаешь любую *бунту. Запускаешь gparted. Полностью делаешь разметку диска.
А live версия gparted пойдёт для этого?
« Последнее редактирование: 07 Июня 2019, 13:41:45 от blbulyandavbulyan »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
А live версия gparted пойдёт для этого?

Разумеется подойдёт.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
live версия gparted пойдёт для этого?
После таких вопросов нелишним будет предостережение, что "live", "gparted", "любая другая *бунту" не должны находиться на диске, который размечаешь.

Оффлайн blbulyandavbulyan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
А live версия gparted пойдёт для этого?

Разумеется подойдёт.
При запуске Gparted (live версия) получил ошибку, судя по всему та самая kernel panic, которая иногда появлялась при запуске утановщика Ubuntu Server/Debian, она так же иногда появляется, а может  и не появится, к тому же при запуске Gparted когда мне всё таки удаётся дойти до этапа выбора режимы работы, я выбираю режим под номером 0, ну то есть чтобы стартовали иксы и запустился gparted, и вот после его выбора я получаю следующее: -bash: warning: setlocale: LC_ALL: cannot change locale(en_US.UTF8), перед этим я выбрал английскую локаль, после этого сообщения, я получаю мигающий курсор и кажись ничего дальше не происходит.

Пользователь добавил сообщение 07 Июня 2019, 16:18:14:
После этого появилась надпись(то что было до неё я написать не могу, т.к. там очень много всего) Fixing recursive fault but reboot is needed!
systemd-udevd: segfault at 55b2943f7295 ip 00007fae804119bd sp 00007fffc82c3bf0 error 4 in libc-2.28.so[7fae803af000+148000]
code : 89 ee 48 89 df 5b 5d e9 11 fd ff ff 90 53 48 83 ec 10 48 8b 05 4c 65 13 00 48 8b 00 48 85 (а дальше переписать не успел, оно пропало, и опять появилась надпись -bash: warning: setlocale: LC_ALL: cannot change locale (en_US.UTF-8).

Пользователь добавил сообщение 07 Июня 2019, 16:19:11:
Цитировать
live версия gparted пойдёт для этого?
После таких вопросов нелишним будет предостережение, что "live", "gparted", "любая другая *бунту" не должны находиться на диске, который размечаешь.
Ну это очевидно, я это и так понимаю.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2019, 16:19:11 от blbulyandavbulyan »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
По твоему описанию складывается впечатление, что система работает нестабильно. А судя по тому, что нестабильность проявляется на разных системах, можно предположить, что проблемы железячные.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
sata кабель в первую очередь проверьте (переткните), по возможности - замените.

ну и смарт бы  глянуть.

sudo apt install smarmontools
sudo smartctl -a /dev/sda
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн blbulyandavbulyan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Оказывается проблемы были с оперативной памятью, какая ирония, я-то написал что она исправна, как же я ошибался. Проблема была в старых планках ОЗУ, они либо отказывались работать с новыми. Она проявилась не сразу, а через какое-то время, по началу комп загружался, подглючивал, например вот так как я описал в этой теме. Затем мне вдруг приспичило проверить ОЗУ программой memtest86, до этого я проверял стандартным средством проверки оперативной памяти Windows, сосбно что было под рукой тем и пользовался, она ничего не нашла, а вот memtest86 нашёл, не прошло и двух минут теста как повываливалось около 3-х тысяч ошибок, снял старые планки памяти и ошибки пропали(все слоты памяти на материнке исправны), затем ставлю одну из старых планок(без второй старой планки) вместе с новыми и комп отказывается включатся, пищит и орёт, сколько раз он пропищал я не считал, после снятия этой планки он нормально включается, ежели поставить другую старую планку в добавок к новым, то появляются ошибки при проверке мемтестом. В итоге, я вытащил старые планки совсем и больше не ставлю. И проблема решилась, система встала и нормально загружается, даже мат. плата перестала периодически зависать на своём стартовом экране.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
были с оперативной памятью, какая ирония, я-то написал что она исправна, как же я ошибался.

Поздрвляю с решением проблемы.
Обычно никто не признаётся в том, что он ошибался. Сначала пишут, что всё исправно, а просто "ваша Ubuntu глючная..."
И когда выясняется истинная причина, просто пропадают и бросают начатую тему.

Касательно планок памяти, они все должны быть одинаковые, одного производителя и одной частоты. Это основная причина успеха.
Но существует много примеров, когда работает и вразнобой.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
прогонял тестами оперативной памяти
В следующий раз пишите подробнее о том что и чем делали...
Была у меня мысль написать вам еще в пятницу о проверке памяти, ведь у вас Win7 32 битная и из нее не проверишь всю память... Но заработался и забыл... извиняюсь.
Извините, я все еще учусь

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.