Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu и OS X  (Прочитано 2645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн j60

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Ubuntu и OS X
« : 16 Мая 2010, 11:29:01 »
О  том  что  Линукс  лежит  в  основе  OS X  я  знаю  отсюда  у  меня  несколько  вопросов: Можно  ли  адаптировать  программы  предназначенные  для  макинтоша  под  Линукс? Ну  возможна  же  работа  в  Линуксе  некоторых  виндосовских  программ. Есть  ли  в  природе  такие  гаджеты  или  аплеты,  которые  смогли  бы  внешне  сделать  похожими  Линукс  на  Макинтош,  например  на  Леопард,  ( нижняя  панель  в  стиле  макинтош  Док  и  т.д. ) И  вообще  как  могут  взаимодействовать  эти  системы?

Оффлайн ilabad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • даешь Linux
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и OS X
« Ответ #1 : 16 Мая 2010, 11:33:46 »
ну не совсем в основе)
UNIX и Linux не много разные вещи...
да внешне можно сделать похоже) смотри либо на форуме либо в гугле=)
10.10 Kubuntu / Chrome 10 dev
HP ProBook 4515s
http://picomol.de/counter/i_s.png

Оффлайн Extender

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и OS X
« Ответ #2 : 16 Мая 2010, 11:55:51 »
Конечно есть, поищи в гугле Mac4Lin и поставь.

Оффлайн j60

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и OS X
« Ответ #3 : 16 Мая 2010, 12:20:21 »
Оно  скорее  всего  будет  на  английском  или  тоже  можно  руссифицировать?

Оффлайн DoublePain

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и OS X
« Ответ #4 : 16 Мая 2010, 12:30:46 »
Нафига придумывать велосипед? Если так нравится мак, ставь хакинтошевский леопард.

Виндовые программы идут под вайн, но бывает что некорректно работают, так что лучше всегда под рукой держать ещё и венду.

Зайди в раздел Скриншоты, там выкладывали скрины в стиле мака и описывали названия тем, апплетов и т.п.
pain projection
Athlon II 620 x4 2.66GHz,4gb,Radeon HD4670 + Ubuntu 12.04 x64
Получено 2 845 kБ за 4с (666 kБ/c)

Оффлайн CVOLI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Не верьте ему. Он лжет.
    • Просмотр профиля
    • CVOLI, Ванёг Петров
Re: Ubuntu и OS X
« Ответ #5 : 16 Мая 2010, 15:11:11 »

вот это у меня. похоже на мак, а если еще и темы емеральда, гтк, дока, иконок изменить, то совсем мак будет, но как то не хочется
так же можно поставить наутилус-элеметари, он на файндер похож
Ubuntu 10.04 - i386 - 2.6.32
AMD Sempron 2800+ , DDR1 1Gb , GeForce FX 5200

Оффлайн DreamSoul

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и OS X
« Ответ #6 : 16 Мая 2010, 15:24:30 »

вот это у меня. похоже на мак, а если еще и темы емеральда, гтк, дока, иконок изменить, то совсем мак будет, но как то не хочется
так же можно поставить наутилус-элеметари, он на файндер похож
Схожести с маком не нашел.. :(

Оффлайн CVOLI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Не верьте ему. Он лжет.
    • Просмотр профиля
    • CVOLI, Ванёг Петров
Re: Ubuntu и OS X
« Ответ #7 : 16 Мая 2010, 15:34:41 »
Схожести с маком не нашел.. :(
дока, кнопок окна в маковском порядке (в 10.04 он другой) и глобал меню уже не достаточно?  :-\  ладно, возьму на заметку, но я не говорил, что это 100 % закос
Ubuntu 10.04 - i386 - 2.6.32
AMD Sempron 2800+ , DDR1 1Gb , GeForce FX 5200

Оффлайн fantom4ik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 321
  • php developer
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и OS X
« Ответ #8 : 16 Мая 2010, 16:08:56 »
Just For Fun (:

Оффлайн j60

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и OS X
« Ответ #9 : 16 Мая 2010, 17:46:41 »
Цитировать
Нафига придумывать велосипед? Если так нравится мак, ставь хакинтошевский леопард.
   В  принципе  вопрос  праздный.  Леопард  у  меня  стоит  и  действительно  нет смысла  переиначмвать программы  под  Линукс,  просто  подумалось  а  вдруг? А  маковский  интерфейс  действительно  неплохо  смотрится. Поэтому  я  скорее  всего  его  и  использую. Только  не  знаю  будет  английский  скорее  всего?

Оффлайн Extender

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и OS X
« Ответ #10 : 16 Мая 2010, 18:55:41 »
Да русский будет, епрст!

Оффлайн ViktorAG

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и OS X
« Ответ #11 : 16 Мая 2010, 21:03:56 »
Ну вообще-то обе системы POSIX-совместимые на уровне исходных кодов, то есть по идее на маке можно скоппилить и запустить любую линуховую прогу. Но в основе её лежит не Linux, а другая POSIX-система Darwin, построенная на микроядре Mach3 + сервисы BSD.
ЗЫ: Ставил iDeneb, что-то не очень...
« Последнее редактирование: 16 Мая 2010, 21:14:51 от ViktorAG »
Все мы вылезли из винды.
$ sudo chmod +x  мечта

Оффлайн j60

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и OS X
« Ответ #12 : 17 Мая 2010, 02:50:06 »
Поставил  Mac4Lin,  что-  то  изменилось  а  что-то  нет.  К  сожалению  не  установилась  Avant Window Navigator.  Поэтому  нету  панели  Док. .  А  так  очень  даже  похоже.

Оффлайн bogong

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и OS X
« Ответ #13 : 17 Мая 2010, 03:14:13 »
О  том  что  Линукс  лежит  в  основе  OS X  я  знаю  отсюда  у  меня  несколько  вопросов: Можно  ли  адаптировать  программы  предназначенные  для  макинтоша  под  Линукс? Ну  возможна  же  работа  в  Линуксе  некоторых  виндосовских  программ. Есть  ли  в  природе  такие  гаджеты  или  аплеты,  которые  смогли  бы  внешне  сделать  похожими  Линукс  на  Макинтош,  например  на  Леопард,  ( нижняя  панель  в  стиле  макинтош  Док  и  т.д. ) И  вообще  как  могут  взаимодействовать  эти  системы?
Внешне она может быть похожа погугли Themes for Ubuntu ... Я встречал такие, внешне не отличить ... А по поводу адаптации - сам бы с удовольствием адоптировал несколько программ ... Но пока ничего не нашел, даже намека на это ... У макоса ядро FreeBSD ..., и так же можно работать с терминала, и команды похожие, но когда касается библиотек графического интерфейса, там начинаются навороты ... В момент зарождения системы еще не было и близко такого понятия как Microsoft и Intel, первый Windows, был кстати слизан с MacOS, только меню они расположили снизу ..., чтоб не засудили ... Взяли MSDos и приклеили подобие маковского графического интерфейса ... И даже Corel в свое время пытался осесть на Linux, была выпущена система Corel Linux которая была изначально заточена для издательства и дизайна, была выпущена програма CorelDraw 3.5 for Linux, но войну с майкрософтом они проиграли ... У меня сильное подозрение, после 7-и лет работы на маках, что маковские программы как-то просто должны адаптироваться под линукс, очень много схожего в принципиальных алгоритвах работы систем ... Я к сожалению не системщик, и не могу разбираться с такими задачами ..., хотя наличие стыковки с маком думаю прибавило бы бонуса убунте ... Правда не знаю на сколько это легально по отношению к авторским правам Apple ... Хотя HTC положил болт на аторсие права и выпустил клон с Apple IPhon ... называется он Diamond2 ... Может найдется смелый программер-системщик, и залезет на этот Эверест ...
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 03:29:28 от bogong »

Оффлайн grampe

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 51
  • formspring me!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и OS X
« Ответ #14 : 17 Мая 2010, 05:37:00 »
http://www.youtube.com/watch?v=k4JbTEPEdNs
вот здесь видео урок)
раньше тоже делал себе закос потом тока иконки оставил,
а вместо awn лучше cairo dock

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.