Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Волшебная команда x86_64  (Прочитано 1420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Annons

  • Автор темы
  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Волшебная команда x86_64
« : 01 Февраля 2016, 02:36:33 »
Здравствуйте. Я, эксперементируя с консолью, ввел команду x86_64. После этого случилась странная вещь. Приглашение на ввод выглядело так:
name@name:~$Стало просто
$Т.е. полностью пропал путь к текущей директории и имя пользователя и компьютера.
Опытным путем было доказанно, что команды, вроде как, работают также как и раньше (во всяком случае cd и ls) . Более того, название вкладки на панели было: myname:bash; стало myname:sh. После ввода команды exit все стало как прежде (причем если ввести x86_64 n раз подряд, то exit надо ввести тоже n раз).
Архитектура процессора x86_64, что, наверное, очевидно.
В чем, собственно, заключается вопрос: почему при вводе архитектуры процессора как команды у меня меняется кое что в консоли, влияет ли это как-то на процессор, что это вообще за команда и связанно ли оно как-нибудь с ассемблером?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Волшебная команда x86_64
« Ответ #1 : 01 Февраля 2016, 02:43:13 »
Annons, не знаю, связано ли это с ассемблером, но путём ввода длиной строки, состоящей исключительно из точек, запятых, вопросительных знаков и разных спец. символов, можно враз снести всю свою систему. Не удивлюсь, если x86_64 тоже как-то интерпретируется (а потому вводить у себя не стал и другим не советую).

Вы Annons, лучше скажите, зачем вам в Терминале потребовалось сие вводить?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Волшебная команда x86_64
« Ответ #2 : 01 Февраля 2016, 02:49:14 »
название вкладки на панели было: myname:bash; стало myname:sh.
Вы просто запустили новую сессию другого шелла в текущей сессии.
Вероятно, это был dash, в его strict POSIX инкарнации.
Переменные для настройки приглашения командной строки им используются несколько другие, от этого и поменялся её внешний вид.
Вообще, раз уже ставите эксперименты, потрудитесь либо помнить, что вы делаете, либо уже записывайте, как любой нормальный экспериментатор.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2016, 02:50:58 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Annons

  • Автор темы
  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Волшебная команда x86_64
« Ответ #3 : 01 Февраля 2016, 02:59:32 »
Annons, не знаю, связано ли это с ассемблером, но путём ввода длиной строки, состоящей исключительно из точек, запятых, вопросительных знаков и разных спец. символов, можно враз снести всю свою систему. Не удивлюсь, если x86_64 тоже как-то интерпретируется (а потому вводить у себя не стал и другим не советую).

Вы Annons, лучше скажите, зачем вам в Терминале потребовалось сие вводить?

Это длинная история)
Но если вкратце, то мне знакомый рассказывал про программу radare2 и скинул статью "для новичков". Я мало что понял оттуда, но там была утилита rasm2 и команда
root@kali:~/# rasm2 -a x86 nopЯ решил разобраться. Узнал, что nop - это команда ассемблера, которая говорит ничего не делать. Тогда я не очень понял как команды ассемблера могут что-то делать (или не делать) в консоли bash, потому что я считал, что ассемблер такой же язык программирования, но более низкоуровневый и для него нужен свой интерпретатор. Тогда я решил, что если -a - это ключ программы rasm2, то x86 - это какая-то команда или название программы.
x86 nopрезультатов не дал, но когда я ввел x86 и нажал Tab, то команда дополнилась до x86_64.
Это если кратко)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Волшебная команда x86_64
« Ответ #4 : 01 Февраля 2016, 03:04:27 »
Annons, хотите стать хакером?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Radare2

Кстати, там же в Википедии: "Rasm2 — ассемблер/дизассемблер фреймворка, выполнен как отдельное приложение и позволяет дизассемблировать как бинарные, так и отдельные строки".
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2016, 03:06:29 от maks05 »

Оффлайн Annons

  • Автор темы
  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Волшебная команда x86_64
« Ответ #5 : 01 Февраля 2016, 03:12:19 »
название вкладки на панели было: myname:bash; стало myname:sh.
Вы просто запустили новую сессию другого шелла в текущей сессии.
Вероятно, это был dash, в его strict POSIX инкарнации.
Переменные для настройки приглашения командной строки им используются несколько другие, от этого и поменялся её внешний вид.
Вообще, раз уже ставите эксперименты, потрудитесь либо помнить, что вы делаете, либо уже записывайте, как любой нормальный экспериментатор.
Пока что я помню все что делал)

Annons, хотите стать хакером?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Radare2

Кстати, там же в Википедии: "Rasm2 — ассемблер/дизассемблер фреймворка, выполнен как отдельное приложение и позволяет дизассемблировать как бинарные, так и отдельные строки".
Нет, просто было интересно как оно работает. Обычно так я и узнают что-то новое (ну, во всяком случае, я). А так я и раньше слышал про radare2, я не знал как он работает. Вот и пытался разобраться. В той же статье рассказывалось и про rasm2, но опять же, вопрос был не "что", а "как".

| toZen |

  • Гость
Re: Волшебная команда x86_64
« Ответ #6 : 01 Февраля 2016, 03:29:12 »
Annons, Вы чего хотите-то?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Волшебная команда x86_64
« Ответ #7 : 01 Февраля 2016, 03:32:39 »
τοΖεη, видимо, хочет узнать работу программного механизма, среагировавшего на ввод "x86_64". Только, думаю, это не к Ubuntu вопрос и не к посетителям данного форума, а к создателям и пользователям Radare2.

| toZen |

  • Гость
Re: Волшебная команда x86_64
« Ответ #8 : 01 Февраля 2016, 03:34:41 »
maks05, user virus mode.  ;D

Оффлайн Annons

  • Автор темы
  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Волшебная команда x86_64
« Ответ #9 : 01 Февраля 2016, 04:00:39 »
Ответ на вопрос найден.К radare это не имеет никакого отношения, и если я все правильно понял, то в моем случае, команда x86_64 была эквивалентна команде "setarch x86_64", которая "переводит переданную архитектуру к новой програмной оболочке и задает флаги" (мой дословный перевод :)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Если ввести в командную строку вывод uname -m, то сработает "setarch [uname -m]".
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Всем спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2016, 04:13:34 от Annons »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Волшебная команда x86_64
« Ответ #10 : 01 Февраля 2016, 04:51:04 »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Волшебная команда x86_64
« Ответ #11 : 01 Февраля 2016, 12:22:53 »
Annons, не знаю, связано ли это с ассемблером, но путём ввода длиной строки, состоящей исключительно из точек, запятых, вопросительных знаков и разных спец. символов, можно враз снести всю свою систему. Не удивлюсь, если x86_64 тоже как-то интерпретируется (а потому вводить у себя не стал и другим не советую).
Пример в студию. В программе в одну строчку на перле были буквы.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.