Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ручная настройка ядра Linux  (Прочитано 3122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqualung

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Ручная настройка ядра Linux
« : 03 Июля 2016, 00:13:36 »
Доброе время суток ! Ищу у вас помощи здесь, так как "новичек". Когда не работает, читаю в Wiki, и прочих местах. Делаю по примеру: http://losst.ru/sobiraem-yadro-linux#comment-5548 Но с этим запарка:

&make && make modules...
HOSTCC  scripts/sign-file
scripts/sign-file.c:25:30: fatal error: openssl/opensslv.h: Нет такого файла или каталога
compilation terminated.
scripts/Makefile.host:91: ошибка выполнения рецепта для цели «scripts/sign-file»
make[1]: *** [scripts/sign-file] Ошибка 1
Makefile:552: ошибка выполнения рецепта для цели «scripts»
make: *** [scripts] Ошибка 2

Похожая ошибка была (оформлена так же, но что конкретно история..) на другом этапе, решил запуском &sudo apt-get update build-essential
И файл scripts/sign-file присутствует (sign-file.c) Может вообще не то скачал, скачивал браузером с ресурса kernel.org (latest stable kernel).

И смутно представляю, что делаю и спрашиваю...Огромный интерес разобраться как все работает. На парах по ОС довольно мало инфы было.

Если не сложно, и есть возможность подсказать как собрать ядро - подскажите ! И стоит ли ? Был еще автоматический режим.

Спасибо!


ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 10/09/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 01:33:01 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Ручная настройка ядра Linux
« Ответ #1 : 03 Июля 2016, 01:04:38 »
Что вы вообще сделать-то хотите?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Aqualung

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Ручная настройка ядра Linux
« Ответ #2 : 03 Июля 2016, 08:55:55 »
Когда обновлял наткнулся на статью(выше та же ссылка) http://losst.ru/sobiraem-yadro-linux. Захотел попробовать, оказалось не так просто и сейчас с ошибками запускается, шрифты вообще не отображает после спящего режима. Сейчас либо откатить либо доделать. Сборка то прервалась с ошибкой. Играюсь короче, очень интересно разобраться. Для работы здесь, пока хватает и того что знаю, с натягом. Но хотелось бы больше.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Ручная настройка ядра Linux
« Ответ #3 : 03 Июля 2016, 11:55:55 »
Aqualung,
Ядра для дистрибутивов, основанных на Дебиан, собираются несколько по-другому. Хотя и обычным способом тоже можно.
У меня любым способом все собирается. Их вашей информации ничего понять не возможно.

Что вы там собрали не понятно. Ядро? Какое? Все ядра с kernel.org уже в собранном виде для Ubuntu есть в mainline ppa.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн saridjapeter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ручная настройка ядра Linux
« Ответ #4 : 04 Августа 2016, 14:59:23 »
Установи пакет libssl-dev и будет тебе счастье

Оффлайн superguest

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Ручная настройка ядра Linux
« Ответ #5 : 04 Августа 2016, 16:28:44 »
А эта статья help.ubuntu.ru/wiki/сборка_ядра не работает? Тоже хочу попробовать пересобрать ядро, но мне страшно :)


 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.