Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: торрент - нет раздачи (снова)  (Прочитано 7780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вышекн

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
торрент - нет раздачи (снова)
« : 18 Марта 2010, 15:48:19 »
С начала пользования Ubuntu не могу раздавать скачанные торренты. Использовал KTorrent, Transmission, Vuze. Скачивать - скачивает. В Винде utorrent раздает без ограничений.
Ubuntu 9.10 . Подключен к интернету через АДСЛ модем Dlink-2600. ip компьютера назначается модемом (из ряда 192.168.1.2-255). IP модема во внешней сети назначает провайдер (Казтелеком). Команды типа sudo iptables -A INPUT -p tcp --dport 6881 -j ACCEPT ,которые должны открыть порт для отдачи (кстати заменял INPUT на OUTPUT для разнообразия) не дали ничего. Раздачи по прежнему нет. Естественно перед тем как давать команду на открытие порта прописывал его в торрент-программе. Через сайт http://www.utorrent.com/testport?port=6881проверял порт - он все равно закрыт.
В поиске на форуме нашел информацию что по умолчанию порты на раздачу в Убунте закрыты. Как открыть порт нигде не написано (написано про команду iptables которая мне ничего не дала).
Без торрента как то кисло - смысл в интернете наполовину пропадает.
Был бы FAQ  по торрентам, было бы проще, но на Ubuntu.ru я его не нашел.
Кто решил проблемму - помогите.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: торрент - нет раздачи (снова)
« Ответ #1 : 18 Марта 2010, 16:21:40 »
через АДСЛ модем Dlink-2600.
Это вообще то маршрутизатор (роутер) с функцией ADSL.

Команды, которые должны открыть порт для отдачи
Если ничего не закрывал, ничего открывать в файрволе не надо. Убедись в чистоте таблиц с помощью iptables-save

В поиске на форуме нашел информацию что по умолчанию порты на раздачу в Убунте закрыты.
По умолчанию в файрволе ничего не закрыто, всё разрешено.

Кто решил проблемму - помогите.
У тебя стоит маршрутизатор. В первую очередь коннекты извне попадают на него. А далее он должен пробрасывать траффик на твой комп по указанным портам. Настраивай сначала его. Раздел настройки будут называться что то типа virtual server.

Оффлайн Вышекн

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: торрент - нет раздачи (снова)
« Ответ #2 : 18 Марта 2010, 19:28:40 »
>Это вообще то маршрутизатор (роутер) с функцией ADSL.
>Если ничего не закрывал, ничего открывать в файрволе не надо. Убедись в чистоте таблиц с помощью iptables-save

ввел в терминале iptables-save без результата

>По умолчанию в файрволе ничего не закрыто, всё разрешено.

Чего ж тогда отдача не идет.
>У тебя стоит маршрутизатор. В первую очередь коннекты извне попадают на него. А далее он должен пробрасывать траффик на твой комп по указанным портам. Настраивай сначала его. Раздел настройки будут называться что то типа virtual server.

То что модем мой роутер я знаю (настраивается через сетевой интерфейс без разницы откуда хоть с сотового телефона). Интернет через него идет (иначе вопрос был бы другой сейчас, типа не могу настроить интернет через...) Торренты через него в Винде качаются и раздаются. Чего там настраивать тогда?
А вот в умолчальных настройках осей разница быть может, а так как я в Линухе не спец, отсюда вопрос - где этот порт и чем открывают?
PS: Я тут недавно FireStarter ставил, не помогло. А возможность с нетбука смотреть шаренные папки убил... (к слову)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: торрент - нет раздачи (снова)
« Ответ #3 : 18 Марта 2010, 19:37:20 »
sudo iptables-save
вообще-то.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Вышекн

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: торрент - нет раздачи (снова)
« Ответ #4 : 18 Марта 2010, 19:51:33 »
не допер  :-[
Вот вывод iptables-save

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: торрент - нет раздачи (снова)
« Ответ #5 : 18 Марта 2010, 20:18:40 »
А вот в умолчальных настройках осей разница быть может, а так как я в Линухе не спец, отсюда вопрос - где этот порт и чем открывают?
Всё по умолчанию открыто, вопрос должен звучать так: кто закрывает порт.

PS: Я тут недавно FireStarter ставил, не помогло. А возможность с нетбука смотреть шаренные папки убил... (к слову)
А вот сноси его, он тебе там правил в таблицу файервола понапихал, без бутылки не разберёшься и на вход всё позакрывал.

То что модем мой роутер я знаю (настраивается через сетевой интерфейс без разницы откуда хоть с сотового телефона). Интернет через него идет (иначе вопрос был бы другой сейчас, типа не могу настроить интернет через...) Торренты через него в Винде качаются и раздаются. Чего там настраивать тогда?
Вот как на венду натравливал входящий трафик, так и на эту машину натравливай. Включай проброс по портам, которые слушает торрент-клиент на ip этой системы. Или же вообще включай DMZ на адрес клиента...
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 21:01:49 от Mam(O)n »

Оффлайн technic1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: торрент - нет раздачи (снова)
« Ответ #6 : 18 Марта 2010, 20:51:30 »
Для того чтоб раздавать торренты за НАТ-ом перенаправление портов не обязательно. А вот в iptables-save много лишнего, надо удалить все программы для настройки фаерволла. За роутером фаервалл практически не нужен, т.к. фаерваллом является сам роутер.

Оффлайн Вышекн

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: торрент - нет раздачи (снова)
« Ответ #7 : 19 Марта 2010, 08:26:19 »
Вот удалил я все программы для настройки файервола (было 2 программы FireStarter и еще одна) и сразу отрубился интернет.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: торрент - нет раздачи (снова)
« Ответ #8 : 19 Марта 2010, 10:37:22 »
(было 2 программы FireStarter и еще одна)
И какая ещё одна?
и сразу отрубился интернет.
sudo iptables-save

Оффлайн volgautc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: торрент - нет раздачи (снова)
« Ответ #9 : 19 Марта 2010, 11:05:01 »
Как-то года три назад тоже поставил этот файерстартер. Появились непонятки с общими каталогами в самбе. Удалил его - непонятки остались. Поставил снова и пришлось настраивать. Вывод ИМХО: при установке этот файерстартер что-то меняет, что обратно не меняется при его удалении.

Оффлайн Вышекн

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: торрент - нет раздачи (снова)
« Ответ #10 : 19 Марта 2010, 16:07:07 »
>И какая еще одна?
Firewall Builder
Интернет утром возможно отрубился по причине провайдера, а не по причине удаления файрволов.
Вот вывод iptables-save после удаления файрволов, вроде сразу чище стало.
# Generated by iptables-save v1.4.4 on Fri Mar 19 19:02:28 2010
*filter
:INPUT ACCEPT [1099:465554]
:FORWARD ACCEPT [0:0]
:OUTPUT ACCEPT [1279:186884]
COMMIT
# Completed on Fri Mar 19 19:02:28 2010

Но торренты опять не раздаются (проверить прием не на чем все начатое скачано, а пока раздачу не налажу скачивать не хочу).

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: торрент - нет раздачи (снова)
« Ответ #11 : 19 Марта 2010, 16:10:17 »
Всё. Правила чистые. Всем всё разрешено.

Пользователь решил продолжить мысль 19 Марта 2010, 14:17:15:
Итак. Для того, чтоб проверка на доступность порта через торрент-программу прошла успешно должны быть выполнены следующие условия:
1. Провайдер должен предоставлять "белый" ip адрес.
2. Маршрутизатор должен быть настроен на проброс порта(ов), на который(е) настроен торрент-клиент, на ip адрес на котором крутится программа.
3. Порты в файрволе на клиенте должны быть открыты.
Условие в пункте третьем выполнены. Осталось разобраться с 1 и 2 пунктами.

И как уже говорилось выше, для раздачи торрентов, не обязательно иметь порт на приём.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2010, 16:17:56 от Mam(O)n »

Оффлайн WERGIL

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
  • Ubuntu 10.10 X-32
    • Просмотр профиля
Re: торрент - нет раздачи (снова)
« Ответ #12 : 19 Марта 2010, 16:21:11 »
qBittorent пишет "сиды/пиры" -1/-1 это нормально??? и как это понимать???

Оффлайн Вышекн

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: торрент - нет раздачи (снова)
« Ответ #13 : 19 Марта 2010, 16:39:25 »
проверил порт 6881 на сайте http://www.utorrent.com/testport?port=6881 пишет что порт открыт. Но торренты не раздаются - не видать ни сидеров ни личеров. Пробовал команду sudo iptables -A INPUT -p tcp --dport 6881 -j ACCEPT, потом sudo iptables -A OUTPUT -p tcp --dport 6881 -j ACCEPT (это отсебятина конечно). Ничего не получается. Чего дальше?



Пользователь решил продолжить мысль 19 Марта 2010, 01:47:15:
>1. Провайдер должен предоставлять "белый" ip адрес.
Провайдер выдает белые ip адреса.
2. Маршрутизатор должен быть настроен на проброс порта(ов), на который(е) настроен торрент-клиент, на ip адрес на котором крутится программа.
Настройку вести в свойствах маршрутизатора, или в свойствах системы? Если в свойствах маршрутизатора, то непонятно, как я в Винде без этой настройки раздавал?
В настройках маршрутизатора есть секция NAT в ней Virtual Servers Setup. Она?

Пользователь решил продолжить мысль 19 Марта 2010, 07:05:05:
Вот там попробовал настроить (правда без результата) проброску портов. Получилось вот это:
Server Name   External Port Start   External Port End   Protocol   Internal Port Start   Internal Port End   Server IP Address   Remote Host   Remove
Torrent                                    6881                  6881      TCP                  6881                6881   192.168.1.1   192.168.1.2

Чего-то я тут напортачил с ip сервера и хоста, но чего?

Пользователь решил продолжить мысль 19 Марта 2010, 18:00:54:
Согласно инструкции по настройке проброски портов в модеме http://www.nntt.org/viewtopic.php?t=41910 настроил следующее:
Server Name   External Port Start   External Port End   Protocol   Internal Port Start   Internal Port End   Server IP Address   Remote Host   Remove
Torrent                             6881                  6881      TCP/UDP                 6881                6881    192.168.1.2   

Ktorrent  работать отказался, Vuze работать отказался. Проверил порт через http://www.utorrent.com/testport?port=6881 порт закрыт. Убрал настройки проброски порта в модеме - порт все равно закрыт. Почему?
« Последнее редактирование: 19 Марта 2010, 18:00:54 от Вышекн »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: торрент - нет раздачи (снова)
« Ответ #14 : 19 Марта 2010, 18:35:57 »
"**Port End" можно не писать, если порт один.
Проверь, что в Firewall модема создалось правило, соответствующее настроенному Virtal Server'у.
ifconfig с машины, на которой бьёшься с торрентом, хотелось бы видеть.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.