Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как правильно удалить Ubuntu?  (Прочитано 12432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн агасфер

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 666
  • Тот, который был тысячей..
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #15 : 10 Сентября 2011, 13:46:45 »
Сразу скажу, что мне форум понравился гораздо больше чем Ubuntu. Форум тут гораздо дружелюбнее чем ОС. Может быть я утрирую, на мой взгля Ubuntu очень перспективная ОС, но на данном этапе дружелюбной её назвать трудно.
На мой взгляд Ubuntu для двух типов людей:
1) Те, кому пришли, поставили ОС, рассказали как пользоваться интернетом (читай FierFox'ом, ведь для этих людей "запустить интернет" значить открыть браузер), почтой, скайпом. Те кто по сути с компьютером на "ВЫ". Это такие люди, которым не надо ничего устанавливать. Они что бы зайти на яндекс, в поисковой строке гугла будут писать "яндекс", а потом по результатам поиска будут заходить на yandex.ru. Для них Ubuntu подойдёт. Но при условии, что она либо была предустановлена при покупке, либо её поставил профи.

2) Это те люди, для которых слова консоль и терминал не пустой звук. Это те кто любит ковыряться в тонкостях, кто любит пробовать, экспериментировать, изучать... Для тех кто уже попробовал, изучил. Кстати программистам тоже эта ОС понравиться. Эта ОС для профи.

Я же нахожусь где то по середине. Ну к примеру, как вы поняли, знаний и соображалки мне хватает, что бы понять что загрузчик grub, после формата раздела на котором стоит Ubuntu работать не будет. А вот запустить SLI видео карты и два монитора я так и не смог.
Самое главное я не смог сделать простой вещи, я не смог (без геморроя) разобраться с grub. А надо было то мне всего - чтобы Windows была первой в загрузке, а не линух. Я решил эту проблему, но для решения, мне понадобился день. А ведь проблема то плёвая. Тот путь который пришлось преодолеть, чтобы решить проблему, мягко говоря не дружелюбен.
В общем для среднестатистического пользователя эта операционная система крайне не дружелюбна. Могу ошибаться. Хочу ошибаться, потому что в глубине души, что-то тёплое я всё таки испытал. Но я ставил Ubuntu, что бы получить какое то впечатление о ней. Так получилось, что это впечатление, спустя полутора суток заставило меня форматнуть раздел с ext4 и превратить его в NTFS...
профи?
У меня комп-то меньше года..
Но в линуксе мне проще разобраться, чем в винде..
Так что, каждому свое..

Пользователь решил продолжить мысль 10 Сентября 2011, 13:48:20:
хотя, может быть двухгодичное ковыряние в симбиане сказалось.. Там тоже проще файл поправить, чем утилиту искать..
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2011, 13:48:20 от агасфер »
Возможно всё, но..

Оффлайн vovan--vovan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #16 : 10 Сентября 2011, 14:22:51 »
Всё это фигня. Когда я собственноручно поставил альт линукс раза так с пятого, я поглядел на него эдак минут десять и сбежал на "родную" Windows, так как я понял что нифига в ней не понимаю и понять не смогу. После моего первого побега прошло полтора года. У меня в столе после этого накопилось уже штук пятьдесят различных дистрибутивов линукс и все я попробовал. Ubuntu очень радует и скажу что теперь меня и за уши от нее не оторвешь и я попрежнему не понимаю что такое терминал и что с ним делать, но я зарегестрировался на форуме и даже даю какие то советы, которые я точно знаю что работают. И я точно знаю что опытные форумчане читают эти мои советы, снисходительно улыбаются, и порой даже ржут до упаду, а мне пофигу. Мне 33 года и мозги уже сильно не обучаемы с научной точки зрения, а мне все равно пофигу, я пытаюсь разобраться в командах и даже пытаюсь с нуля учиться программированию на языке С++ и переходить на Windows после того что я увидел типа уже смерти подобно.

Оффлайн RealMafiozo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #17 : 10 Сентября 2011, 14:43:15 »
Вы грешным делом могли подумать, что я сказал, что Ubuntu плоха. Это совсем не так.
Я ставил её не сколько для изучения (хотя этот момент меня немного привлекает), сколько для определения дружественности этой ОС. И я не первый раз сбегаю от Линукса, это началось ещё со времён Red Hat 9, уж не помню... кажется 2002 год. Болванок с дистрибутивами самой Ubuntu у меня тоже пруд пруди. С каждой версий, эта ОС всё дружелюбнее и дружелюбнее. Но всё таки ещё не достаточно дружелюбна.

Да, и в Windows есть сложности. Но если там сложно найти нужный пункт, который просто не грамотно запрятан разработчиками, тот тут уже надо подключать терминал, вписывать кучу команд, которые нужно знать/учить и т.д. Это НЕ СЛОЖНО(!), но это всё ещё не дружелюбно к пользователю.

А вообще мы сиииильно нафлудили )

Оффлайн агасфер

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 666
  • Тот, который был тысячей..
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #18 : 10 Сентября 2011, 21:59:16 »
ну не совсем так.. В линукс тоже практически всё можно сделать через интерфейс. Почти на всё есть гуевые настройщики.. Просто многим проще загуглить команду и ввести в терминал, либо строку в файл, чем искать какую-нить 'дружелюбноинтерфейсную прогу', которая сделает тоже самое нажатием мышки..
хотя, конечно, именно с мышкокликабельными настройками тут похуже, чем в винде, но опять же, скорее именно по вышеупомянутой причине.. Типа-кому оно надо, если есть терминал.. Хотя с притоком новых пользователей ситуация может измениться..
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2011, 22:01:50 от агасфер »
Возможно всё, но..

Оффлайн andru_mam

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #19 : 11 Сентября 2011, 22:47:24 »
Вопрос имеет смысл, если Ubuntu была не единственной системой и выбор варианта закрузки осуществлялся грабом. Если нет - при установке новая система под себя всё пережуёт. В противном случае придётся восстанавливать загрузчик

Оффлайн Vovans

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
  • zenway.ru
    • Просмотр профиля
    • Про Linux по-русски
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #20 : 12 Сентября 2011, 14:49:16 »
Интересно, интересно... Обо всех ОСях там можно судить о дружелюбности? Вот была у меня Ubuntu, я поставил Венду и она убила линуксовый загрузчик. Что мне нужно сделать, в каких меню потыкаться, чтобы я снова мог грузиться в Линукс, а ещё лучше, чтобы Линукс грузился первым?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #21 : 12 Сентября 2011, 15:13:27 »
Что мне нужно сделать, в каких меню потыкаться, чтобы я снова мог грузиться в Линукс, а ещё лучше, чтобы Линукс грузился первым?
Не блесну оригинальностью направив в местную библиотеку два раза

Оффлайн Vovans

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
  • zenway.ru
    • Просмотр профиля
    • Про Linux по-русски
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #22 : 12 Сентября 2011, 16:14:39 »
ну, это срадствами Линукса )) Пускай бы ТС средствами Винды, которая дружелюбна, и восстановил бы загрузчик. Чтобы и Линукс грузился, и Windows... Это ж так просто ))

Оффлайн Melkor_Gray

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Что выбираете? Ubuntu или кипячение?
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #23 : 12 Сентября 2011, 19:18:33 »
ну, это срадствами Линукса )) Пускай бы ТС средствами Винды, которая дружелюбна, и восстановил бы загрузчик. Чтобы и Линукс грузился, и Windows... Это ж так просто ))

сударь. неприятие Виндой Линукса - давняя и кровная вражда. В то время, как Линукс благородно принимает в свой загрузчик Винду.

Что бы восстановить загрузочную запись линукса со всеми системами в том числе и виндой. Погуглите на тему "восстановление Grub 2.0" кажется так. Однозначно вам понадобится LiveCD
Как? Вы еще Виндузите? Тогда мы идем к вам!

Оффлайн stui91

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
  • ubuntu 10.04 / osX 10.8.2 / windows7
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #24 : 12 Сентября 2011, 19:33:33 »
Под Ubuntu выделен раздел на диске. Который в моём понимании надо отформатировать и поменять файловую систему на нужную. Но, что же тогда будет с grub? Я так понимаю компьютер вообще не загрузится?
нужен будет диск с виндой , и в консоли восстановления fixboot и fixmbr

Оффлайн RealMafiozo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #25 : 13 Сентября 2011, 16:53:35 »
Чёрт... поговорил с вами и опять захотел Ubuntu поставить. Засада какая то...
Надо сначала порешать предварительно вопросы по SLI, попутно решить вопрос двух мониторов... и, видимо, ставить заново.

Оффлайн Vovans

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
  • zenway.ru
    • Просмотр профиля
    • Про Linux по-русски
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #26 : 13 Сентября 2011, 17:43:05 »
Цитировать
Надо сначала порешать предварительно вопросы по SLI,

Зачем сли в Линуксе? о_0

Цитировать
Что бы восстановить загрузочную запись линукса со всеми системами в том числе и виндой. Погуглите на тему "восстановление Grub 2.0" кажется так. Однозначно вам понадобится LiveCD

я знаю, как и что восстанавливать. Вопрос-то в другом был.

Оффлайн vovan--vovan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #27 : 13 Сентября 2011, 21:04:12 »
Чёрт... поговорил с вами и опять захотел Ubuntu поставить. Засада какая то...
Надо сначала порешать предварительно вопросы по SLI, попутно решить вопрос двух мониторов... и, видимо, ставить заново.
Ой, да ставь уж, не бегай туда, сюда... Поживи с Ubuntu месяца три-четыре, обживись, осмотрись, для впечатлений поставь Kubuntu, например, только винду закинь куда нибудь подальше. А если совсем припечет Ubuntu, поставь виртуалку и загрузи винду. Понастольгируй маленько, даже поматериться на эту ось можешь и снова юзай линукс, не теряй времени изучай линух, в мире все корячится на то, чтобы линукс главным был...

Оффлайн djanser

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #28 : 14 Сентября 2011, 14:50:17 »
Автор, насчет выбора ОС при загрузке: в UBUNTU зайди в Синаптик, напиши в строке поиска startupmanager и поставь его. Потом заходишь "Система-администрирование-Менеджер загрузки" и выбираешь ОС и время ожидания. Никаких проблем, все понятно и дружелюбно!

Оффлайн RealMafiozo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #29 : 27 Апреля 2012, 14:09:41 »
Зачем сли в Линуксе? о_0

Может вы и правы. SLI не нужен. Но два монитора просто обязательны. Этого я реализоват так и не смог.

Самое смешное, что сейчас вышла новая версия и я опять хочу поставить... Чёрт, что же меня эта ваша Ubuntu так манит...

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 25.