Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Разделение диска под Ubuntu  (Прочитано 4069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeBars

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #15 : 17 Апреля 2016, 14:33:24 »
Мануалы написаны давно. Ну и многие до сих пор считают, что ручаная разметка диска действительно нужна.
В большинстве случаев для обычного пользователя в этом нет никакой необходимости.
Что за лол?) Я просто могу установить Ubuntu на диск с виндой и все будет нормально? Как-то это странно -_-

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #16 : 17 Апреля 2016, 14:34:49 »
LeBars,
Инсталлятор предлагает установить рядом с виндой или вместо винды. В чем проблема-то?
Только надо понимать, что когда инсталлятор скажет, что все данные с диска будут удалены, если ставите "вместо", то надо понимать это буквально. Не с "диска C", а именно со всего устройства.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Komorebi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #17 : 17 Апреля 2016, 14:35:48 »
Эм... Но ведь это делается во всех мануалах по установке
Зря делается. Достаточно поставить всю систему на 1 раздел и наслаждаться жизнью. Деление на разделы бесполезно и может создать вам только лишних проблем в будущем, когда вам придется менять их размеры потому что место на одном из них закончится.
Гайды пишутся в основном нубами, следующими логике "я это делают потому что все так делают".
Ну кусок пустого пространства от какого-то из разделов тебе придется откусить, да. Думаю, не так уж это сложно :)
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2016, 14:40:21 от Komorebi »

Оффлайн LeBars

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #18 : 17 Апреля 2016, 14:42:48 »
LeBars,
Инсталлятор предлагает установить рядом с виндой или вместо винды. В чем проблема-то?
Только надо понимать, что когда инсталлятор скажет, что все данные с диска будут удалены, если ставите "вместо", то надо понимать это буквально. Не с "диска C", а именно со всего устройства.
Эм... Но ведь это делается во всех мануалах по установке
Зря делается. Достаточно поставить всю систему на 1 раздел и наслаждаться жизнью. Деление на разделы бесполезно и может создать вам только лишних проблем в будущем, когда вам придется менять их размеры потому что место на одном из них закончится.
Гайды пишутся в основном нубами, следующими логике "я это делают потому что все так делают".
Я в шоке, ребят. Тобишь я около месяца фигачусь с дисками для установки, а все время можно было Ubuntu поставить на диск вместе с виндой??? В чем смысл тогда? Зачем было разделение придумано? А как же диск подкачки, который мы не создадим если поставим Ubuntu рядом с Виндой? Я не понимаю... Почему нет мануалов такой простой установки?  :-\ :-[ :o

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #19 : 17 Апреля 2016, 14:46:39 »
LeBars,
Цитировать
а все время можно было Ubuntu поставить на диск вместе с виндой???
Ну да.

Цитировать
В чем смысл тогда?
Ну есть ручной способ для особо продвинутых )). Ну и бывают случаи, когда надо руками. Но это по желанию.

Цитировать
А как же диск подкачки, который мы не создадим если поставим Ubuntu рядом с Виндой?
Не диск, а раздел. Непонимание разницы может быть фатальной. Раздел подкачки тоже автоматом создается.

Цитировать
Почему нет мануалов такой простой установки?
Наверняка есть. На английском они как раз основные. А на русском гики пишут мануалы. По их мнению надо именно руками. Для опытного человека руками как-то спокойнее.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #20 : 17 Апреля 2016, 14:52:57 »
Komorebi, не вводите ТС в заблуждение, у него там куча разделов с Вин, и ему лучше самому решить как и куда ставить Ubuntu и сколько места выделять. Автомат этого не позволит.

Оффлайн Komorebi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #21 : 17 Апреля 2016, 14:54:07 »
Вообще не советую следовать каким-то мануалам. Лучше следовать тому, что говорит установщик.

Пользователь добавил сообщение 17 Апреля 2016, 14:54:45:
Komorebi, не вводите ТС в заблуждение, у него там куча разделов с Вин, и ему лучше самому решить как и куда ставить Ubuntu и сколько места выделять. Автомат этого не позволит.
я и говорю - откусить кусок от нужного раздела и все.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #22 : 17 Апреля 2016, 15:14:33 »
Я не понимаю... Почему нет мануалов такой простой установки?  :-\ :-[ :o

Вот такой вам мануал нужен?:

"нажмите кнопку 'установить рядом с виндой'"

Но на автомате - и блондинка может. Тут мануалы преимущественно для более сложных случаев и разобраны именно варианты ручной разбивки диска где головой думать надо, а не просто кнопки жать.

« Последнее редактирование: 17 Апреля 2016, 15:16:26 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн LeBars

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #23 : 17 Апреля 2016, 15:24:25 »
Вот такой вам мануал нужен?:
"нажмите кнопку 'установить рядом с виндой'"
Но на автомате - и блондинка может. Тут мануалы преимущественно для более сложных случаев и разобраны именно варианты ручной разбивки диска где головой думать надо, а не просто кнопки жать.
Окей) Ну блин бывает такое, что и блондинке захочется установить Ubuntu, что ей делать тогда?) А разницу можешь тогда объяснить между установкой на один раздел с виндой и на новый раздел?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #24 : 17 Апреля 2016, 15:28:23 »
LeBars,
Цитировать
А разницу можешь тогда объяснить между установкой на один раздел с виндой и на новый раздел?
На один раздел с виндой установить нельзя. Но инсталлятор умеет отрезать раздел от винды.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #25 : 17 Апреля 2016, 15:32:01 »
LeBars, советую все таки ручками. И от Вин рекомендую откусывать ее средствами, а не gParted

Оффлайн LeBars

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #26 : 17 Апреля 2016, 15:37:09 »
LeBars, советую все таки ручками. И от Вин рекомендую откусывать ее средствами, а не gParted
Под средствами имеется ввиду другую утилиту на винде или стандартной Windowsкой?

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #27 : 17 Апреля 2016, 15:42:34 »
LeBars, стандарт в управлении дисками вроде

Оффлайн mihasЬ

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #28 : 17 Апреля 2016, 15:45:42 »
LeBars,
Цитировать
Под средствами имеется ввиду другую утилиту на винде или стандартной Windowsкой?
Под средствами имеется ввиду, что под виндой надо дефрагментировать и оптимизировать раздел D (подтянуть данные к началу раздела), потом можно почти безболезненно откусить часть раздела средствами никса.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #29 : 17 Апреля 2016, 15:47:30 »
LeBars, да делай стандартным уже, так даже лучше, и устанавливай.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.