Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Тормозит KDE в (k)Ubuntu  (Прочитано 4035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoominger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Тормозит KDE в (k)Ubuntu
« : 02 Февраля 2012, 23:07:52 »
Здравствуйте... Система - Linux Mint, стоит два года с GNOME2, решил поставить KDE (sudo apt-get install kubuntu-desktop). Собственно, всё установилось и, в принципе, работает, но жутко тормозит.

При включённый эффектах - лаги при повороте куба рабочего стола, подвисания при смене р. с. простым "растворением", ресайс нереально тормозит. При выключенных - странные сбои, мерцания заголовков окна, исчезание кнопок закрыть-свернуть-развернуть и прочие гадости.

Стоят последние проприетантные драйвера, свободные пока не пробовал, ядро: 2.6.38-8-generic #42-Ubuntu SMP Mon Apr 11 03:31:24 UTC 2011 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Поиском по сайту пользовался - похожие темы давным-давно устарели, в гугл ходил, он ничем не помог (а может, искал плохо :) ). Кстати, в Mandriva Linux 2010 такого не замечал - всё прекрасно летало, как в Гноме сейчас. Гном не устраивает отсутствием быстрой среды разработки под Qt. Заранее спасибо, надеюсь на быстрый ответ.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит KDE в (k)Ubuntu
« Ответ #1 : 02 Февраля 2012, 23:16:02 »
А что за версия кед? пользуюсь последней 4.8, очень шустро себя ведет

Оффлайн Zoominger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит KDE в (k)Ubuntu
« Ответ #2 : 02 Февраля 2012, 23:26:46 »
Судя по версии пакетов - 4.4

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит KDE в (k)Ubuntu
« Ответ #3 : 02 Февраля 2012, 23:29:23 »
как минимум советую 4.7.3

Оффлайн Zoominger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит KDE в (k)Ubuntu
« Ответ #4 : 02 Февраля 2012, 23:33:10 »
Хм... Т. е. придётся обновляться? В более старых дистрибутивах новая версия кед не доступна?

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит KDE в (k)Ubuntu
« Ответ #5 : 02 Февраля 2012, 23:37:41 »
Да вроде нет, я не знаю, загуглить надо
А так конечно свежую версию поставить бы, я не в курсе на счет софта для разработки, но думаю более свежие пакеты будут лучше чем раритет в люсид или из чего там минт собрали

Оффлайн Zoominger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит KDE в (k)Ubuntu
« Ответ #6 : 02 Февраля 2012, 23:39:31 »
Ошибочку допустил, "Версия платформы — 4.6.5 (4.6.5)". Буду гуглить репозиторий KDE для обновления, спасибо.

Оффлайн vasilbelarus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит KDE в (k)Ubuntu
« Ответ #7 : 04 Февраля 2012, 18:27:19 »
Во-первых нужно проверить в настройках системы, какой менеджер рабочего стола используется(подозреваю что сейчас компиз).  Для этого зайти в Параметры системы и найти чето наподобие приложения по умолчанию(точно не помню как называется). Там выбрать менеджер рабочего стола - kdm.
Во-вторых нужно убедится, что у вас достаточно ресурсов для КДЕ, вроде вы не указывали ваши характеристики железа.
Ubuntu 14.04 LTS

Оффлайн danilsl

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит KDE в (k)Ubuntu
« Ответ #8 : 07 Февраля 2012, 09:32:09 »
Попробуйте сменить движок эффектов.
Я только пару дней как кеды поставил, и в принципе ничего не тормозит. Но когда сменил движок с OpenGL на XRender пропали некоторые глюки отрисовки. Правда на скорость это не повлияло, что там без тормозов было, что здесь

Оффлайн Gring

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Ubuntu 12.04.1 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит KDE в (k)Ubuntu
« Ответ #9 : 07 Февраля 2012, 12:03:52 »
KDE 4.8 гораздо шустрее предыдущих версий работает. Попробуйте отключить лишние эффекты + сменить движок OpenGL на XRender, как уже советовали.

eugsaf

  • Гость
Re: Тормозит KDE в (k)Ubuntu
« Ответ #10 : 07 Февраля 2012, 12:06:45 »

Оффлайн Zoominger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит KDE в (k)Ubuntu
« Ответ #11 : 09 Февраля 2012, 00:04:19 »
Извиняюсь, что не отвечал.
vasilbelarus - ресурсов достаточно, по крайней мере, 4 ядер и 4 Гб памяти (ОС 64-битная, если что). Видеокарта встроенная, думаю, проблема в ней, но на Мандриве 2010, как я говорил, всё летало.

danilsl - смена движка влечёт за собой отключение почти всех эффектов (по крайней мере, у меня).

Поставил версию 4.7, добавив таки репозиторий с KDE. Выше не поставится, я думаю, т. к. Минт 11-ый, построен на одной из прошлый версий Ubuntu.
Пока сижу на GNOME. Кстати, насколько я нагуглил, проблема в проприетантном драйвере - свободный работает отлично. Но в Ubuntu это влечёт огромную кучу проблем. Из двух зол меньшее :)
В принципе, работает KDE нормально, но лёгкие подтормаживания жутко раздражают.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 00:06:51 от Zoominger »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.