Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Разметка диска  (Прочитано 1102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivanyuch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Разметка диска
« : 01 Февраля 2017, 06:09:48 »
Я уже как бы не новичок, но вот столкнулся с такой ситуацией...
Разбиваю диск на две части - под / (20 ГБ) и под Home (все остальное). Файловая система btrfs. К фс проблем нет, это самая быстрая из мной протестированных на моем компе.
Но. Когда подключаешь флешку на 60 ГБ система перезагружается..
В общем вопрос такой.

Хочу вывести раздел /media в одельный сектор. Вопрос.
Какой должен быть размер раздела /media? Сейчас у меня этот раздел без нагрузки (без флешек) занимает что-то около 100 килобайт. Когда подключаешь флешку- его размер становится таким же, как у флешки..

И в какой файловой системе лучше всего сделать этот раздел? Если сделать в ntfs нормально будет?

И еще. Этот комп довольно старый, MSI 7590 процессор AMD Phenom(tm) II X2 550  оперативная память 8 ГБ
Заметил, что когда делаю таблицу разделов в MBR скорость повышается, а когда в GPT как бы, немного ниже. Зато с GPT можно сделать EFI загрузку.

В какой таблице все таки лучше делать? Или у меня просто субьективное неправильное восприятие, ведь везде пишут, что таблица GPT лучше и быстрее. Хотя диск у меня на 300 ГБ
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2017, 06:19:13 от Ivanyuch »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Разметка диска
« Ответ #1 : 01 Февраля 2017, 07:00:06 »
Ivanyuch, а материнка какая? GPT связано с UEFI, а UEFI есть только на новых материнках. Учитывая, что старый проц и старый сокет, могу предположить, что и материнка далеко не новая, и наверняка в ней нет UEFI (хотя точно это будет известно, если предоставите название материнки). Соответственно, раз на материнке нет UEFI, то и UEFI-загрузка системы по факту не может быть реализована. Да и GPT не в тему, так как с винтом такого объёма вполне справиться и MBR.

Далее. Делать отдельный раздел для данных в NTFS имеет смысл только в том случае, если на этом компьютере предполагается в будущенм наличие Windows, без этого с NTFS только проблемы: как минимум - ускоренная фрагментация без возможности дефрагментации.

Вообще /mеdia - каталог для подключения внесистемных разделов (флэшек, внешних HDD и SSD, внесистемных разделов внутренних носителей.) А /home  - это /home и к /media этот раздел отношения не имеет. Следовательно, нужно разбираться исключительно с проблемой подсоединения флэшки, а всё остальное вообще на проблему и её решение не влияет.

Из всего вышеизложенного следует вопрос: что за флэшку подключаете и как зависает компьютер?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2017, 07:06:02 от maks05 »

Оффлайн Ivanyuch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Re: Разметка диска
« Ответ #2 : 01 Февраля 2017, 07:20:32 »
Так какой размер /media можно сделать и на какой файловой системе?
У меня все шлешки- NTFS

ЗЫ. Материнка не поддерживает  UEFI
но если делаешь загрузку не через биос, а через  EFI загрузка в разы быстрее и все драйвера автоматом подсоединяются..

У меня вопрос не в  UEFI, с этиму меня все понятно.

У меня вопрос- какая таблица разделов на 360 гигабайтном диске быстрее  -GPT или MBR?

Если возможно, не нужно  переписывать устаревшие и вобще, формальные копипастные сообщения. Я их читал и на 80% эта просто устаревшая лажа.

Просьба помочь тем, кто реально сталкивался. А не прочитал в нете

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Разметка диска
« Ответ #3 : 01 Февраля 2017, 07:46:48 »
Ivanyuch, а мне вот не понятно, вашем случае, с UEFI. Если этого режима нет на материнке, то как оно может работать? Чудес не бывает. Наверное, вы меняли настройки BIOS и что-то выключали при загрузке (UEFI, кроме всего прочего, этим тоже занимается, но в расширенном режиме.)
Но я так и не услышал название материнки. И да, буду смотреть в интернете, ибо всё за нас уже протестировано и опубликовано (иногда даже скриншоты UEFI/BIOS).

Не надо создавать никакие разделы для /media. Тем более, что это системный каталог общего назначения, предназначенный для монтирования разделов, а не физический раздел для хранения данных. Например, отдельный раздел для пользовательских данных, можно создать в разной файловой системе, а затем примонтировать (по умолчанию) в /media/любое_латинское_название_маленькими_буквами. Но этот же физический раздел можно сразу примонтировать в /dev по UUID. Ну а флэшки система вообще автоматически монтирует в /media/логин_пользователя (не путать с /home/логин_пользователя). При этом флэшка (HDD, SSD) может быть разного объёма и в любой распознаваемой Linux файловой системе.

GPT и MBR так же к проблеме отношения не имеют. Да, вы можете сделать ваш винт в GPT, но никаких преимуществ не получите.

И так, насколько я понимаю, когда вы вставляете флэшку, компьютер перезагружается. Скорее всего проблема в контактах USB-разъёмов или проводов, так как проскакивает силовой импульс. Это же может случаться из-за нестабильной работы блока питания, которая, в свою очередь, вызвана либо нестабильным напряжением из-за несоответствия мощности блока питания и суммарной потребляемой мощности всего остального железа, либо просто из-за запылённости системного блока. А ещё могли погореть конденсаторы на материке.

В общем, ваша проблема в чём угодно, кроме разметки винчестера. Выявляйте, решайте.




Пользователь добавил сообщение 01 Февраля 2017, 08:08:14:
Хотя, может быть проблема именно в btrfs? На форуме есть даже отдельная тема:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=269699.0
Посмотрите в ней на голосовалку.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2017, 08:08:32 от maks05 »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Разметка диска
« Ответ #4 : 01 Февраля 2017, 10:47:30 »
В btrfs не надо разбивать на разделы - там под корень и хомяк автоматом создадутся под-тома. Это гораздо удобнее.

Зато с GPT можно сделать EFI загрузку
- это неверное суждение.

UEFI работает и с GPT и с MBR разметкой.


Разница в скорости работы между GPT и MBR на столько не значительна - что врят-ли вы ее могли увидеть.

Разница между GPT и MBR не в скорости - а в удобствах и ограничениях. Диск больше чем 2ТБ с MBR просто и не разметить полностью. И разделов в MBR всего 4, один из которых можно объявить расширенным и в него напихать логических...

Кстати логические объединяются по цепочке и вот если вы про производительность то найти какой-нибудь sda10 можно только прочитав первые сектора из всех его предшественников начиная с записи в MBR (т.е. к примеру, если sda3 -расшиненный, то нужно прочитать MBR и первые сектора из всех дисков от sda5 до sda10).

В GPT записи о разделе побольше размером, и записей побольше, но они хотя-бы все в одном месте. И разделы все - одинаковые (нет деления на первичные и логические).


У меня все шлешки- NTFS
Флешками вы в разные компы втыкатесь, а втроенный винт работает только с одним компом - с тем в котором он работает, и если там одна единственная ОС и эта ОС не Windows - NTFS лучше не использовать.

Хотите что то именно под медиа (большие файлы) - XFS. Она именно под эти цели и точилась.

... на 360 гигабайтном диске ...

А вот на на таком диске я бы ничего не мельчил и с GPT не связывался бы.

Мой совет:
MBR и два раздела:
1. SWAP (если нужен)
2. BTRFS (внутри нее создадутся под-тома с корнем и хомяком).
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2017, 11:09:03 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Разметка диска
« Ответ #5 : 02 Февраля 2017, 10:37:38 »
Ivanyuch, Новый вопрос — новая тема. Закрыто.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.