Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Помогите разметить диск  (Прочитано 1437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tanchiknik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разметить диск
« Ответ #15 : 14 Ноября 2016, 18:53:52 »
Но раз все уже удалено, то и вопрос отпадает.
Как "отпадает"?
Как диск разбить то?

quatro

  • Гость
Re: Помогите разметить диск
« Ответ #16 : 14 Ноября 2016, 19:39:03 »
Как диск разбить то?

Загрузись с установочного носителя (что там у тебя, флешка или оптический диск) в режиме попробовать. Сделай снимки GParted своих дисков, на которые устанавливать собираешься. Выложи снимки сюда. Тогда кто-то сможет дать конкретные советы.

Оффлайн Azure

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разметить диск
« Ответ #17 : 14 Ноября 2016, 19:52:44 »
Вы заморачиваетесь не тем чем надо. Выделяете размер под корень (/) ну и swap(если хотите). Всё остальное не обязательно и можно поменять потом, когда поймете что именно Вам надо.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Tanchiknik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разметить диск
« Ответ #18 : 14 Ноября 2016, 20:09:50 »
Сделай снимки GParted своих дисков, на которые устанавливать собираешься. Выложи снимки сюда
Я где то в ответе прикрепила файл с параметрами моего нотика и внешнего диска (по АИДе).
При установке диски система видела все.

Пользователь добавил сообщение 14 Ноября 2016, 20:12:20:
Выделяете размер под корень (/) ну и swap(если хотите)
Видимо так и придётся...
А /home если на внешний прилеплю нормально будет?
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2016, 20:12:20 от Tanchiknik »

quatro

  • Гость
Re: Помогите разметить диск
« Ответ #19 : 14 Ноября 2016, 20:13:59 »
Я где то в ответе прикрепила файл с параметрами моего нотика и внешнего диска (по АИДе).

Читал. Но в этом ничего не понимаю. Может кто другой понимает, сможет помочь. А картинки я понимаю.

Оффлайн Tanchiknik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разметить диск
« Ответ #20 : 14 Ноября 2016, 20:29:18 »
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !
Я не знаю "КАК", но я попробую...
Спасибо всем, попробую разбить как посоветовали на:
/swap - 2Gb swap
/     - 10Gb ef4
на внешнем
/home 70Gb
Что получится сообщу.

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Re: Помогите разметить диск
« Ответ #21 : 14 Ноября 2016, 20:38:51 »
Но раз все уже удалено, то и вопрос отпадает.
Как "отпадает"?
Как диск разбить то?

Я бы просто ставил изначально все на один раздел / (вообще без swap и отдельного /home)
Затем установил бы swapspase (создает файлы подкачки по мере надобности) и попытался бы разместить /home на внешнем hdd если надо, правкой fstab.

зы - и zram мне очень нравится)
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2016, 20:41:04 от Stanyslav Kovalsky »

Оффлайн Tanchiknik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разметить диск
« Ответ #22 : 14 Ноября 2016, 21:18:46 »
правкой fstab.

зы - и zram мне очень нравится)
Хотелось бы сразу, а то запутаюсь в fstab, а про zram вообще не знаю что за зверь. :)
Я ж не волшебница, я только учусь...

quatro

  • Гость
Re: Помогите разметить диск
« Ответ #23 : 14 Ноября 2016, 21:41:06 »
Я ж не волшебница, я только учусь...

Суть советов проста: на свободном месте (его не так много) создать один раздел и установить туда Ubuntu. Без всяких свопов и отдельных домашних на внешнем (может не заработать).
Когда система будет установлена и заработает, можно озадачиться использованием ресурсов памяти (zRam) и использованием внешнего диска для хранения данных.

То есть решение вопроса:

Как диск разбить то?

- создать один раздел. Но без картинки, которую просил, могут вылезти подводные камни.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2016, 21:48:03 от anchos »

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Re: Помогите разметить диск
« Ответ #24 : 14 Ноября 2016, 21:53:16 »
правкой fstab.

зы - и zram мне очень нравится)
Хотелось бы сразу, а то запутаюсь в fstab, а про zram вообще не знаю что за зверь. :)
Я ж не волшебница, я только учусь...

Сразу не надо, могут возникнуть проблемы, а когда уже все установится и заработает - сделать backup и начинать играться :)

Оффлайн Tanchiknik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разметить диск
« Ответ #25 : 15 Ноября 2016, 00:23:48 »
Сразу не надо, могут возникнуть проблемы, а когда уже все установится и заработает - сделать backup и начинать играться
Urrraaaaaa!
/ - 10Gb na zhestkom (pri ustanowke zaprashivalsya "swap", no disk razbila bez "swap@ i ne stala riskovat.
/home - 60Gb na vneshnem, esho ne razbiralas, dazhe yazik ne ponyala kak perekluchat.
Vsem spasibo!!! :)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разметить диск
« Ответ #26 : 15 Ноября 2016, 00:29:33 »
Tanchiknik, правильно вам anchos, и Stanyslav Kovalsky, советуют. Как я говорил в самом начале, не важно, какую часть системы вы установите на внешний винт: поскольку внешний не определяться вовремя - система может не заработать (наверняка не заработает).

Выхода два:

1) Копать настройки BIOS, добиться загрузки с внешнего, ну и всю систему полностью ставить на внешний.
Вы с чего систему устанавливаете? Если с CD/DVD, то, не понятно, можно ли загрузиться с USB (флэшка, винт - неважно). Такой пункт в BIOS, обычно называется HDD-USB. Поставить его в очереди загрузки вторым, если установочный образ Ubuntu на CD/DVD. Если грузитесь с флэшки, то система загрузки компьютера с USB, понятное дело, работает и не опознавание системы на внешнем в чём-то другом.

Если удалось установить систему полностью на внешний (пока даже не важно, с разбивкой разделов или нет - главное, что встало, потом можно будет переставить), то перезагрузиться в BIOS и поставить внешний винт принудительно первым в очереди загрузки.

В любом случае лучше ставить руками, а установщик GRUB поставить на внешний винт, а не на внутренний, и на сам винт (например, sdb), а не на раздел (sdb1, sdb2 и т.д.) В теории, если BIOS позволяет и всё руками сделано правильно, то система должна запуститься с внешнего.

Стандартная схема разметки винта (не важно, внешний или внутренний):
а) Корень системы - 15-20 GB, основной (синоним - первичный), ext4, точка монтирования /
б) Домашний каталог - тоже 15 -20 GB (только для настроек, если будет Wine - то гораздо больше), основной, ext4, точка монтирования /home.
в) Раздел подкачки swap - два размера оперативки; если не используете "сон", то можно в один размер оперативки, точка монтирования swap. Можно создать с конца винчестера, что бы по средине не мешался.)
г) Всё оставшееся место - расширенный раздел (можно и обычный основной, но тогда больше разделов на винт не добавить).
д) Внесистемный раздел для пользовательских документов в NTFS (что бы было видно с Windows), логический, объём - всё пространство расширенного (потом его можно будет уменьшить и создать ещё логических, если потребуется), точка монтирования /media/любое_имя_маленькими_латинскими_буквами.

2) Если загрузка с USB носителя не возможна или система почему-то не ставиться на внешний, то можно её попробовать впихнуть целиком на внутренний в 10Гб. Автомату не доверять, всё делать руками.

Разметка для 10Gb:
а) Корень системы - 10 GB, основной (синоним - первичный), ext4, точка монтирования /.
б) Раздел под домашний каталог пользователя создавать не будем, а потому каталог /home автоматом встанет в раздел /.
в) Раздел подкачки swap также можно не создавать. Если создавать, то не более 2Gb (под систему останется 8, а это уже критично).
г) Внешний винт полностью форматируется в NTFS (а может и не полностью - это на ваше усмотрение). Он внесистемный и используется как обычное хранилище пользовательских данных. Подключается вручную после запуска системы.


P.S. Ну вот, пока писал, оно заработало.  :D
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2016, 02:31:37 от maks05 »

Оффлайн Tanchiknik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разметить диск
« Ответ #27 : 15 Ноября 2016, 01:40:16 »
Ну вот, пока писал, оно заработало.  :D
Да, заработало :)
И все диски увидело, даже не примонтированные с Виндой и хранилище вне /home на внутреннем показывает как не подключённый раздел, а на внешнем включил оба раздела. Настраивала только / и /home остальное дистрибутив сам нарезал, свопа нет и, видимо, он нужен (чуть тормозит) (и ещё не знаю как его сделать и, главное, где).
Грузилась с MiniCD а дальше с инета (дистрибутив всё нашёл и пригрузил довольно быстро).
Непривычно пока, но интересно. Разбираюсь.
Спасибо!
ЗЫ. Закрыть вроде надо тему или она сама закрывается?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разметить диск
« Ответ #28 : 15 Ноября 2016, 02:28:46 »
Tanchiknik, чудеса, да и только.
Внизу страницы, под переключателем номеров страниц, справа, должна быть кнопка "Заблокировать тему".

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.