Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Программа (развивающая) для ребенка  (Прочитано 861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн defond

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Доброго всем дня!

Причина обращения - у меня родился ребенок, ему сейчас 1 год и она проявляет повышенный интерес к тому, что я делаю. Поэтому компьютер становиться интересной игрушкой. Понятно, что ребенку в таком возрасте сидеть за компьютером плохо и т.п., но с такой проблемой сталкивается подавляющее большинствро работающих за компьютером.

Среди свободно распространяемого ПО нет программ для совсем маленьких детей, а те что есть - ореинтированны в первую очередь на англоговорящее население.

Поэтому появилась мысль сделать простую программку для развития ребенка. Я никогда не занимался программированием для ПК - мой профиль интернет. Поэтому предлогаю всех кому интересно - давайте сделаем такую программку вместе.

Основная идея - игра похожа на Linux letters & numbers. Однако данная игра англоязычная - в первую очередь представленный алфавит. Так же там есть другие, на лично мой взгляд, не реализованные идеи. За основу русскоязычной программы можно взять обычный букварь.

Т.е. программа сама по себе не сложная. :)

Если есть у кого то интерес в создании такой игры для маленьких пользователей :) - давайте попробуем сделать! Я готов предоставить картинки для игры, учавствовать в разработке простых кодов - если освоил ХТМЛ и ПХП, думаю постепенно и другой язык освою. :) По крайней мере желание у меня есть.

Пользователь решил продолжить мысль 03 Марта 2011, 17:58:47:
Никого не интересует? :( Жаль...

Ну попробую сам на Яве...

Если чего - пишите. :)
« Последнее редактирование: 03 Марта 2011, 17:58:47 от defond »

Оффлайн mkarasik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Программа (развивающая) для ребенка
« Ответ #1 : 03 Марта 2011, 19:11:12 »
Похоже на очередной велосипед. Не проще скачать исходники letters & numbers и перевести UI  на русский язык?

denkin

  • Гость
Re: Программа (развивающая) для ребенка
« Ответ #2 : 03 Марта 2011, 19:41:14 »
А мы с моим карапузом вместе играли в цикл tuxgames
В результате совместных (моих с туксом) усилий он теперь знает счет по русски, английски, украински а еще и латиницу :-)))))

Оффлайн defond

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Программа (развивающая) для ребенка
« Ответ #3 : 04 Марта 2011, 10:58:00 »
Похоже на очередной велосипед. Не проще скачать исходники letters & numbers и перевести UI  на русский язык?

Вы количество букв в кириллице и латинице посчитайте. :) Думаю они отличаются. :)

Если практически Вы готовы подсказать как добраться до исходников и в каком месте начать пробовать искать, что менять, то Вам от меня респект огромный.

Если советы - учите матчасть и читайте инструкцию, то можете их не давать - сам их знаю.


Пользователь решил продолжить мысль 04 Марта 2011, 11:04:21:
А мы с моим карапузом вместе играли в цикл tuxgames
В результате совместных (моих с туксом) усилий он теперь знает счет по русски, английски, украински а еще и латиницу :-)))))

Это здорово, но в возрасте 1 год ребенку счет не особо нужен. Больше нужно узнавание предметов в окружающем мире и их названия. К 1 году ребенок должен знать по разным методикам 6-10 слов (я знаю - у меня сайт по данному вопросу Наша кроха). Поэтому нужен раздел с картинками (желательно меняющимися автоматически раз в 5-10 сек.) изображения на которых ребенок знает - машинка, собачка, кошечка и т.п. Можно к этим картинкам еще и аудио названия прикрутить.

А вот когда ребенок станет постарше - можно и счет и буквы и т.п.

Надеюсь Вы мысль мою поняли. :)

Пользователь решил продолжить мысль 04 Марта 2011, 11:16:28:
Похоже на очередной велосипед. Не проще скачать исходники letters & numbers и перевести UI  на русский язык?

P.S.: Мысль вдагонку. :) А знаете - и пусть велосипед. Только здесь таких велосипедов нет! :)

Компания "Панасоник" начиналась с фары для велосипедов. Чтобы выделиться среди многих на ветрине, будущий владелец Панасоника договаривался, чтобы его фара была включена, а не просто лежала. :) Вот так люди даже не на велосипеде, а на запчасти к нему стали ОЧЕНЬ богаты. :)

Вам на будущее - не надо оскорблять чужие идеи. Вдруг в них есть что-то интересное и работоспособное. :):):)
« Последнее редактирование: 04 Марта 2011, 11:16:28 от defond »

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Программа (развивающая) для ребенка
« Ответ #4 : 04 Марта 2011, 15:48:01 »
Цитировать
как добраться до исходников и в каком месте начать пробовать искать
В репах?
xUbuntu 12.04

Оффлайн defond

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Программа (развивающая) для ребенка
« Ответ #5 : 04 Марта 2011, 18:06:55 »
Цитировать
как добраться до исходников и в каком месте начать пробовать искать
В репах?


Ёмко! :) А самое главное 1 предлог + 1слово и я прям прозрел и понял в каком файле и в каой строке А САМОЕ ГЛАВНОЕ какие изменения нужно сделать. :):):) Вы забыли посоветовать мне ещё фаг почитать и первую статью форума "Как компилить" :)

Я понял что в репах. Думаю если я начну искать исходники на Рабочем столе или в папке "Загрузки" я мало там чего найду. :)

Написал же - буду делать сам и скорее всего на Яве. Если у кого есть дельные советы - буду рад с ними ознакомиться.

Если кто то сможет помочь - буду благодарен. :)

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Программа (развивающая) для ребенка
« Ответ #6 : 04 Марта 2011, 20:30:07 »
Цитировать
Ёмко! Smiley А самое главное 1 предлог + 1слово и я прям прозрел и понял в каком файле и в каой строке А САМОЕ ГЛАВНОЕ какие изменения нужно сделать
Простите, вы какой операционной системой пользуетесь?
Если Ubuntu то можно поставить галочку возле "Исходный код" в "Источники приложений".
А уж какие изменения нужно внести так это вам наверное виднее.
Цитировать
Вы забыли посоветовать мне ещё фаг почитать и первую статью форума "Как компилить"
Это юмор такой?
xUbuntu 12.04

Оффлайн defond

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Программа (развивающая) для ребенка
« Ответ #7 : 05 Марта 2011, 11:14:28 »

Если Ubuntu то можно поставить галочку возле "Исходный код" в "Источники приложений".
А уж какие изменения нужно внести так это вам наверное виднее.

Это юмор такой?

Про юмор согласен - переборшил, приношу свои извинения. Обычно после таких коротких сообщений ничего толкового не предлогают.

Понимаете в чем сложность - покопаться в исходнике конечно можно, но я не знаю на каком языке написана программа, да и подозреваю, что язык я скорее всего не знаю. Поэтому давайте я попробую написать программку на Java (я немного с ним работал, да и есть у кого проконсультироваться), а Вы результат посмотрите и если сможете, поможите скомпилить все под Линукс.

Ок?

Заранее спасибо. :)

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Программа (развивающая) для ребенка
« Ответ #8 : 05 Марта 2011, 11:35:25 »
Пиши, с удовольствием посмотрим, как раз внучка подрастает.
xUbuntu 12.04

Оффлайн defond

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Программа (развивающая) для ребенка
« Ответ #9 : 05 Марта 2011, 12:29:06 »
Пиши, с удовольствием посмотрим, как раз внучка подрастает.

:) Я правда постараюсь. :)

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.