Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: быстрее чем realtime  (Прочитано 4115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн n013e

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
быстрее чем realtime
« : 10 Мая 2008, 22:11:03 »
К вопросу об оптимизации. Даже при realtime ядре разница в отзывчивости между winxp и более-менее ванильной ubuntu сильно ощутима. Есть ли какие-нибудь советы по ускорению?
althlon 64, 1.5 gb, ide, nvidia 6600gt

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: быстрее чем realtime
« Ответ #1 : 10 Мая 2008, 22:39:18 »
попробуй висту поставить и доложи об ощущениях :)

ставь xfce или любую другую оболочку полегче, может станет лучше..

лично у меня Ubuntu обгоняет XP :)
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн andreas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: быстрее чем realtime
« Ответ #2 : 11 Мая 2008, 04:07:10 »
попробуй висту поставить и доложи об ощущениях :)

ставь xfce или любую другую оболочку полегче, может станет лучше..

лично у меня Ubuntu обгоняет XP :)

А можно спросить в чем именно обгоняет?
Ubuntu 7.10 x86_64  kernel 2.6.24 
MB  Gigabyte GA-M55S-S3
Athlon 64 x2 5200 DDR2 2048Mb PC800 PCI-E Palit NWGF8500GT 256 128  HDD1 120 Gb WD Sata HDD2 160 Gb Seagate Sata DVD ASUS  Sata

Thread

  • Гость
Re: быстрее чем realtime
« Ответ #3 : 11 Мая 2008, 11:50:12 »
GUI Windows XP действительно работает быстрее, чем GTK+ или Qt. И ничего с этим не сделаешь.

Оффлайн MA3X

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: быстрее чем realtime
« Ответ #4 : 11 Мая 2008, 12:25:42 »
Скорость гуя - не главное.
Я сравнивал скорость работы самого легкого видеоконвентора под оффтопик (VDub) со скоростю работы mencoder на тех же задачах. Угадайте, кто работает в 2 раза быстрее? ;)
А потом, в инет под оффтопиком без костылей (антивирь, файрвол) лучше не соваться. А поставишь - и сожрут они все преимущества по скорости, не подавятся, и еще потребуют. ;)
Microsoft isn't the answer.
Microsoft is the question, and the answer is NO.

Оффлайн n013e

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: быстрее чем realtime
« Ответ #5 : 11 Мая 2008, 12:32:23 »
Скорость гуя - не главное.
Я сравнивал скорость работы самого легкого видеоконвентора под оффтопик (VDub) со скоростю работы mencoder на тех же задачах. Угадайте, кто работает в 2 раза быстрее? ;)
А потом, в инет под оффтопиком без костылей (антивирь, файрвол) лучше не соваться. А поставишь - и сожрут они все преимущества по скорости, не подавятся, и еще потребуют. ;)
это всё оффтопик, вопрос был именно о скорости гуя.

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: быстрее чем realtime
« Ответ #6 : 11 Мая 2008, 16:31:07 »
обгоняет прежде всего по скорости загрузки, ну и собственно по работе и отзывчивости.. не жалуюсь..
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Scriber

  • Гость
Re: быстрее чем realtime
« Ответ #7 : 11 Мая 2008, 18:26:16 »
И еще всё-таки fat32 и даже NTFS побыстрей линуховых ext3 и Reiser будут.

Оффлайн andreas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: быстрее чем realtime
« Ответ #8 : 11 Мая 2008, 22:45:36 »
Сложно сказать что быстрее - XP или Ubuntu. Смотря в чем, нужно предоставить конкретные числа времени для убедительности.  Работа в Gnome, к примеру открытие и закрытие окон, работает  не быстрее XP.  OpenOffice в Ubuntu грузится в оперативную память гораздо медленнее чем MS OFFICE в XP.
Что мне действительно не нравится в ubuntu - это долгая загрузка системы, дольше чем XP.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2008, 22:48:16 от andreas »
Ubuntu 7.10 x86_64  kernel 2.6.24 
MB  Gigabyte GA-M55S-S3
Athlon 64 x2 5200 DDR2 2048Mb PC800 PCI-E Palit NWGF8500GT 256 128  HDD1 120 Gb WD Sata HDD2 160 Gb Seagate Sata DVD ASUS  Sata

Оффлайн n013e

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: быстрее чем realtime
« Ответ #9 : 11 Мая 2008, 22:50:14 »
я говорил о субъективных оценках: интерфейс менее отзывчивый...
те же вкладки в ff медленнее переключаются

Оффлайн andreas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: быстрее чем realtime
« Ответ #10 : 11 Мая 2008, 22:53:40 »
А насчет опции real time  clock в ядре - так это у меня вообще ничего не дает. Что включал в ядро, что отключал - разницы никакой. Быстрее от этого грузиться ничего не стало. Правда у меня есть HPET.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2008, 22:58:38 от andreas »
Ubuntu 7.10 x86_64  kernel 2.6.24 
MB  Gigabyte GA-M55S-S3
Athlon 64 x2 5200 DDR2 2048Mb PC800 PCI-E Palit NWGF8500GT 256 128  HDD1 120 Gb WD Sata HDD2 160 Gb Seagate Sata DVD ASUS  Sata

Оффлайн chain

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1263
    • Просмотр профиля
Re: быстрее чем realtime
« Ответ #11 : 12 Мая 2008, 00:40:05 »
видимо у меня с убунтой не то что-то, на одном и том же компе, быстрее отклик у убунты, и вкладки открываются заметно быстрее, и оофис (кстати эти скорости хоть как-то засечь можно попробовать) открывается примерно на равных с МСофис под XP( 1й запуск), я не имею ввиду открытие .doc в ОО
это во первых

во вторых на  RT ядре отклик медленнее и загрузку оно никаким образом не ускорит, верните себе стандартное ядро и не мучайтесь, rt для другого создано, покопайтесь в гугле если на самом деле интересно.
если хотите ускорить работу , соберите ядро под себя, уберите ненужное

а скорость загрузки.. да вот сейчас и засеку на своем не шибко шустром ноуте, windows голая (правда с антивирусом), я в ней практически не работаю, ubuntu 8.04, который апгрейдом встал на 7.10, который у меня с начала зимы, если не ошибаюсь. никаких трюков по ускорению ни там ни там не применял
может я и вру).. проверим

-вечный чайник-

Оффлайн andreas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: быстрее чем realtime
« Ответ #12 : 12 Мая 2008, 00:47:09 »
видимо у меня с убунтой не то что-то, на одном и том же компе, быстрее отклик у убунты, и вкладки открываются заметно быстрее, и оофис (кстати эти скорости хоть как-то засечь можно попробовать) открывается примерно на равных с МСофис под XP( 1й запуск), я не имею ввиду открытие .doc в ОО
это во первых

Не могу в это поверить. У кого еще open office быстрее загружается в оперативную память, чем MS OFFICE?

Насчет rtc.
rtc - таймеры, hpet - тоже, но более высокоточные и призваны заменить RTC. ПОэтому у кого есть HPET, rtc нужно отключить.

Ну и заодно,  Chain, обоснуйте почему у RTC ядер отклик медленнее.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2008, 01:09:10 от andreas »
Ubuntu 7.10 x86_64  kernel 2.6.24 
MB  Gigabyte GA-M55S-S3
Athlon 64 x2 5200 DDR2 2048Mb PC800 PCI-E Palit NWGF8500GT 256 128  HDD1 120 Gb WD Sata HDD2 160 Gb Seagate Sata DVD ASUS  Sata

Оффлайн chain

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1263
    • Просмотр профиля
Re: быстрее чем realtime
« Ответ #13 : 12 Мая 2008, 01:07:42 »
ОО в линукс, мсофис в виндоуз, повторяю
по RT и отклику в системе, если сходу найду, дам ссылку от разработчиков, там еще со времен. когда оно low latency называлось и в репах отсутствовало

Значит по забегу)

Я таки соврал, windows победило с отрывом в 10 секунд до логона:)
однако, у ms после появления окна для входа, в бэкграунде продолжают грузиться сервисы.
мало того, после входа в систему, несмотря на показанный рабочий стол и прорисовавшийся систем трей, система продолжала тупить, жалко не включил монитор в автозагрузку, короче службы продолжали стартовать и соответственно даже открытие окон или просто прорисовка пока довольно пустого меню пуск продолжало тормозить. (тут еще антивирь надо учесть, правда скан при старте у меня отключен)
НО, формально я не прав:) Windows быстрее визуально прогрузилась.

по старту офиса, может поищу на работе машинку постарее и сравню тоже.

да, compiz  я не пользуюсь, впрочем в XP этих наворотов тоже нет)

потому по загрузке - windows  -зачет

FF... поставил на виндоус 3b5 .. разницы не видно, ни в одну ни в другую сторону, хотя опять же резальтаты несправедливы, в windows нет плгагинов под него, но он грузит рекламу, в линуксе плагинов полно, но зато рекламу режут)
-вечный чайник-

Оффлайн chain

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1263
    • Просмотр профиля
Re: быстрее чем realtime
« Ответ #14 : 12 Мая 2008, 01:09:35 »
кста в офтопик, какая дивная темка у FF под windows... пойду домой в линукс, поищу ее там)
-вечный чайник-

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.