Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Иммитация поднятия / закрытия крышки ноутбука.  (Прочитано 2450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sinemurius

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, следующий момент.

Я включаю ноутбук с закрытой крышкой и подключенным внешним монитором. После включения, оба монитора активны, а активный монитор - ноутбучный.

Если я открою и закрою крышку, то становится так, как мне нужно: монитор ноутбука отключается, активным монитором становится внешний, панелька задач перескакивает на внешний монитор.

Соответственно, вопрос: можно ли как сымитировать открытие / закрытие крышки ? Может есть скрипт, который выполняется при тех или иных действиях ?

Google-ом я не нашел такой информации, увы.

Заранее спасибо.


ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 17/06/2020 (последняя явка: 17/12/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Июня 2020, 07:27:01 от zg_nico »

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
как правило, на панели функциональных клавиш, есть комбинация для отключения основного экрана, поэтому никакого скрипта для имитации не нужно, просто выясни какая комбинация отвечает за переключение экранов и алгоритм будет такой: подключаешь к внешнему экрану, убеждаешься, что картинка и отклик есть, далее жмешь комбинацию клавиш, у меня это FN+F5 - экран ноутбука отключается, а дальше можно оставить как есть или закрыть крышку. Основной экран ноутбука включиться, если опять отжать комбинацию FN+F5. Как-то так.
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн sinemurius

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Спасибо. Сегодня вечером попробую.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6164
    • Просмотр профиля
После включения, оба монитора активны, а активный монитор - ноутбучный.
какой дистрибутив? в настройках дисплеев нельзя выбрать нужную конфигурацию (основной монитор)?

Оффлайн sinemurius

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
xubuntu 16.04.6

Так я хочу и основным дисплеем пользоваться (иногда) и при этом если включаю с закрытой крышкой, то чтобы только на внешнем дисплее.
Если открыть и закрыть крышку, то все нормально. Вот я и подумал, что где нибудь в недрах написан скрипт, который выполняется при открытии / закрытии крышки. Ну или что-то в этом роде. Я бы тогда этот скрипт в автозапуск вставил.

В принципе, открыть / закрыть крышку нетрудно, но как то неакуратненько что-ли...

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Не проще ли поставить в запуск скрипт который меняет основной монитор?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн botsman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
В принципе, открыть / закрыть крышку нетрудно, но как то неакуратненько что-ли...

А озвучьте, пожалуйста, модель ноутбука... Хотелось бы знать у какого ноутбука кнопка включения доступна при закрытом экране...

Оффлайн sinemurius

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Цитировать
А озвучьте, пожалуйста, модель ноутбука... Хотелось бы знать у какого ноутбука кнопка включения доступна при закрытом экране...
Такие ноутбуки на самом деле есть. Но конкретно у меня нет, нужно крышку открывать (Acer V5-131).
Ну это просто у меня такая вот потребность: кот часто спит на ноутбуке. Мне нужно его приподнять вместе с крышкой, нажать кнопку и крышку опустить.



Пользователь добавил сообщение 09 Октября 2019, 06:59:01:
Цитировать
Не проще ли поставить в запуск скрипт который меняет основной монитор?
Собственно да. Мне это и нужно. А такой есть ?
« Последнее редактирование: 09 Октября 2019, 06:59:01 от sinemurius »

Morisson

  • Гость
https://www.freedesktop.org/software/systemd/man/logind.conf.html

Вот возможно пригодится.

Цитировать
HandleLidSwitchDocked=
настройка, которая определяет энергосостояние при закрытии крышки при подключении ноута к внешнему монитору.
HandleLidSwitchDocked=ignoreТ.е. если подключен внешний монитор при закрытии крышки ничего не будет происходить.

Оффлайн sinemurius

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Цитировать
Т.е. если подключен внешний монитор при закрытии крышки ничего не будет происходить.
Ээээ...  Ну мне в общем то, как раз наоборот нужно. Чтобы крышку не открывать / закрывать, но внешний монитор бы стал основным.

Точнее даже, чтобы сделал те же действия, которые и возникают при открытии / закрытии крышки.
То есть я например могу включить его без внешнего монитора, либо с открытой крышкой и с внешним монитором, либо с закрытой крышкой и с внешним монитором. И во всех случаях, он должен правильно определить конфигурацию.
Так кстати действует Windows.

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 23.