Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Что выбрать для игрового сервера?  (Прочитано 810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kecapb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Что выбрать для игрового сервера?
« : 28 Сентября 2017, 22:36:15 »
Доброго всем времени суток! Не знал в какой раздел лучше написать, если что, прошу прощения.

*сразу скажу, что я имел опыт работы с Linux в плане Ubuntu единожды - просто когда-то поставил её на стационарный ПК и попользовался пару недель, всё. Однако, я думаю, что смогу поставить необходимый софт и все настроить через терминал.

Вопрос состоит вот в чем:
На данный момент я имею сервер игры Don't Starve Together (steam) и использую для его работы win10 x64 на конфиге i3 4330, ssd intel 120gb, две DDR3 8gb 1600mhz.
Долго наблюдал за нагрузкой игры и читал оф. документацию, оказалось что сервер игры использует 1 ядро (серверов может быть несколько на одном компе, поэтому несколько ядер проца это хорошо).
Я заметил, что когда количество игроков увеличивается, нагрузка на проц вырастает, но поднявшись максимум до 60-70-80%, дальше не идет, а сервер начинает тупеть и у игроков проявляются лаги во время игры. Нашел немного инфы по поводу сервера данной игры, да и разработчик написал мне, что сервер должен грузить на 100% ядро, тем более пока проц полностью не нагрузится, сервер не должен тормозить.
На данный момент я решил попробовать перенести мой сервер на Linux (пока что, предположительно на Ubuntu) и суть вопроса заключается вот в чем:

Подскажите мне, пожалуйста, друзья, будет ли толк переноса моего сервера на Ubuntu, смогу ли я получить большую производительность/отдачу от него? И/или возможно, вы мне посоветуете что-то иное в плане дистрибутива Linux в сторону которого мне нужно смотреть для решения моей проблемы? А может остаться на win?

Заранее, большое спасибо.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Что выбрать для игрового сервера?
« Ответ #1 : 29 Сентября 2017, 03:07:18 »
будет ли толк переноса моего сервера на Ubuntu, смогу ли я получить большую производительность/отдачу от него?
Задайте этот вопрос разработчикам игры.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Dzhoser

  • Гость
Re: Что выбрать для игрового сервера?
« Ответ #2 : 29 Сентября 2017, 07:43:44 »
kecapb, Нужно для начала разобраться почему тупит. Посмотреть логи (нагрузку на память, процессор, диск). Скорее всего это либо телеметрия, либо антивирус, либо индексация. Если грузится только одно ядро, то загрузка всего процессора не может быть 100%, тормоза также могут быть на клиентах из за плохого соединения (скорости сети).

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Что выбрать для игрового сервера?
« Ответ #3 : 29 Сентября 2017, 08:45:54 »
Dzhoser, вы не забыли, что обсуждение OS отличных от Ubuntu на этом форуме - оффтопик?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн kecapb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Что выбрать для игрового сервера?
« Ответ #4 : 29 Сентября 2017, 09:02:55 »
Задайте этот вопрос разработчикам игры.
я несколько раз задавал подобный вопрос на оф. форуме игры забугормном - ответа, к сожалению, так и не получил...(

Нужно для начала разобраться почему тупит. Посмотреть логи (нагрузку на память, процессор, диск). Скорее всего это либо телеметрия, либо антивирус, либо индексация. Если грузится только одно ядро, то загрузка всего процессора не может быть 100%, тормоза также могут быть на клиентах из за плохого соединения (скорости сети).
я мониторил нагрузку - телеметрию я вырубил, стандартный защитник винды хоть и полностью отключить не удалось, но вырубил сканирование и что-то там еще, что бы не беспокоил и не работал в фоне, сети хватает (на сервак выделенка отдельная 100мб), но и он сам больше 1 мегабита скорости не кушает и пинг хороший у всех.
на счет нагрузки всего проца речи не идет, прошу прощения, если не так выразился, так как сервак использует 1 ядро, то я и мониторю ядро на котором он располагается в данный момент и если саппорты написали что должен грузит в пике на 100%, если потолок народу, то у меня 60-70-80% эт потолок получается.
думал может ОЗУ не успевает когда много инфы обменивает, но опять, это только догадки, да и переборщил я с ОЗУ, там всего 2,5GB серв ест в пике

Да, вот еще что, почему я думаю что дело не в сети - я когда не знал что сервак ток одноядровый, я изначально поставил xeon E5430 и серв просаживался после 10 человек при нагрузке на ядро, но там была win 7 и нагрузка так же доходила ток до 60-70% на это одно ядро и всё тут. Потомя поставил i3 вышеупомянутый и уже могет поиграть больше народу, но предел не сильно поднялся.
Вот как-то так.

toZen

  • Гость
Re: Что выбрать для игрового сервера?
« Ответ #5 : 29 Сентября 2017, 09:10:41 »
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.17. Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с использованием дистрибутивов, входящих в официальное семейство Ubuntu. Другие дистрибутивы GNU/Linux и прочие операционные системы следует обсуждать на иных, специализированных ресурсах. Исключением является раздел "Разговоры обо всем".

ТС, если хотите обсуждать проблемы сервера под виндой, то создайте пожалуйста тему в соответствующем разделе Форума, или же, установите Ubuntu и будем разговаривать дальше.
Закрыто.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2017, 09:12:39 от τοΖεη »

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.