Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: GTK настройка  (Прочитано 2775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rudra108

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 284
  • KDE
    • Просмотр профиля
GTK настройка
« : 20 Июля 2012, 17:38:38 »
Добрый день, недавно стал пользователем Ubuntu 12.04 система оказалась приятной и быстрой, но есть несколько вопросов по настройке.
Дело в том, что мне приходится часто закидывать фотографии на различные интернет ресурсы, и есть один не удобный для меня момент, системное окно загрузки фоторгафий (я думаю это GTK)отображает вид в виде таблицы, и мне при выборе фотографий сложно понять по названию какие загружать. Дело в том, что фотографий как правило очень много, и орентироваться по названиям сложно, хотелось бы сделать вид в виде экскизов, но никак не получается, сломал голову и не понимаю как это настроить, вопрос на самом деле жизни и смерти, подскажите советом.
для понятности приклею фото.
http://imglink.ru/pictures/20-07-12/be436df3e003ca8245fda52eead71386.jpg
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 13/07/2019 (последняя явка: 17/01/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 22:28:52 от zg_nico »

Оффлайн Ancle

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
Re: GTK настройка
« Ответ #1 : 20 Июля 2012, 17:57:52 »
На сколько мне известно, гтк диалоги это не умеют.
Юзайте кеды.

Оффлайн rudra108

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 284
  • KDE
    • Просмотр профиля
Re: GTK настройка
« Ответ #2 : 20 Июля 2012, 18:12:19 »
Ancle,
это по дефолту так в кедах? от браузера зависит? или там все по умолчанию так выходят???  Если всё настолько просто, то мои респекты не знают гранц, неделю обламываюсь, смотрю номера фоток в наутилусе, потом загружаю.

Оффлайн Ancle

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
Re: GTK настройка
« Ответ #3 : 20 Июля 2012, 18:42:46 »
Это стандартные KDE-шные диалоги. В хроме, опере, и kde-шных браузерах они по умолчанию. Для фокса нужен небольшой напильник

Оффлайн MEXAHOTABOP

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: GTK настройка
« Ответ #4 : 20 Июля 2012, 20:48:40 »
На сколько мне известно, гтк диалоги это не умеют.
Юзайте кеды.


всё умеют просто ты не умеешь готовить
http://fonline.ru/ заходите

Оффлайн Ancle

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
Re: GTK настройка
« Ответ #5 : 20 Июля 2012, 21:11:28 »
Речь шла про превью всех картинок, а не каждого изображения в отдельнсти. Или ты те милиписечные превьюшечки (которые, ЕМНИП, у джипегов не работают)?

Оффлайн MEXAHOTABOP

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: GTK настройка
« Ответ #6 : 20 Июля 2012, 21:28:14 »
Речь шла про превью всех картинок, а не каждого изображения в отдельнсти. Или ты те милиписечные превьюшечки (которые, ЕМНИП, у джипегов не работают)?
всё чудесно работает даже у видео и gif
http://fonline.ru/ заходите

Оффлайн Ancle

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
Re: GTK настройка
« Ответ #7 : 20 Июля 2012, 21:37:44 »
Теперь прочитай стартовое сообщение, подумай, посмотри приведенный автором скриншот, еще раз подумай и выдай автору решение, как убрать таблицу и сделать эскизы. Сумел приготовить, повар? :)

Оффлайн MEXAHOTABOP

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: GTK настройка
« Ответ #8 : 20 Июля 2012, 21:53:21 »
использывание селектора зашито в браузере
можно изменить всякими плагинами

и ещё можно модифицировать zenity или сам браузер
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 22:04:12 от MEXAHOTABOP »
http://fonline.ru/ заходите

Оффлайн rudra108

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 284
  • KDE
    • Просмотр профиля
Re: GTK настройка
« Ответ #9 : 21 Июля 2012, 01:12:11 »
Ancle,
посмотрел, действительно по дефолту так как ты говоришь, но не везде эта радостная картина,а только там где окно загрузки 1 файла, на тех сайтах где можно загружать сразу много, через адоб флешь появляется окно аналогичное uniti, пробывал настроить особые параметры окон, не вышло, очень много настроек в kde, сразу так и не разобраться.
Для понятности попробуй в контакт залить фоток, я просто работаю с сайтом онлайн печати, и порой по 50 фоток за раз закидываю (на сайте есть вариант загрузки по одной, там вид нормальный, и так же по сколько угодно, там проблемы)
MEXAHOTABOP,
как сделать сбоку превью? и как сделать так, что бы микро фото в списке отображались экскизами? у меня видно экскизы только если я уже эти фото загружал.

Пользователь решил продолжить мысль 21 Июля 2012, 01:50:58:
я тут подумал, может можно какой каталогизатор или просмоторщик в меню встроится или как то так?
« Последнее редактирование: 21 Июля 2012, 01:50:58 от rudra108 »

Оффлайн MEXAHOTABOP

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: GTK настройка
« Ответ #10 : 21 Июля 2012, 02:16:47 »
это зависит от zenity при выборе файла вызывается zenity --file-selection
http://fonline.ru/ заходите

Оффлайн rudra108

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 284
  • KDE
    • Просмотр профиля
Re: GTK настройка
« Ответ #11 : 21 Июля 2012, 02:38:17 »
MEXAHOTABOP,
запустил в терминале zenity --file-selection
открылось окно
так же без превьюшки
хотя я сейчас на кедах

где настроить можно вызов zenity из браузера, и саму zenity (внешний вид?)
« Последнее редактирование: 21 Июля 2012, 02:40:46 от rudra108 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: GTK настройка
« Ответ #12 : 21 Июля 2012, 02:58:47 »
Для просмотра эскизов в Nautilus нужно в меню "Вид" выбрать "Значки" (Ctrl+1), и их увеличение можно производить в том же меню "Вид", но удобнее прокручивать колёсиком мышки с нажатой Ctrl.

Но в Dolphin это всё делается удобнее и симпатичнее. Для отображения эскизов надо нажать на панели инструментов кнопку "Миниатюры". Менять размер можно как колёсиком мыши с Ctrl, так и ползунком масштаба внизу окна.

Из просмоторщиков можно использовать Gwenview и digiKam. Эти две программы, как и Dolphin, из среды KDE, но их можно использовать и другой рабочей среде. Но лучше сначала постаить через Sinаptic (менеджер пакетов) пакеты kubuntu-restricted-extras и kubuntu-restricted-addons, они для грамотной работы KDE-программ с различными форматами файлов.

Gwenview и digiKam имеют встроенные модули (доступ через меню) для импорта и экспорта фотографий в различные социальные сети. Я сам не пробовал, так как не нуждаюсь в данном функционале, но Вам может пригодиться.

Но есть и минусы. Gwenview не отображает RAW-файлы, а digiKam пытается скопировать фотографии в свои собственные альбомы. В результате (как понял я, возможно есть способ лучше) добавить готовые папки (особенно с NTFS-разделов) можно только зайдя в меню "Настройка"/"Настроить digiKam"/ в левом вертикальном столбце выбрать "Коллекция"/ в основой части окна на против значка "Локальные коллекции" нажать кнопку "Добавить коллекцию" и выбрать нужную папку. Нажать "ОК". Если фотографии на любых не примотированных автоматически или во время разделах(например, на NTFS), то digiKam покажет дерево папок, но не покажет сами фотографии. Тут нужно или перезапустить digiKam, или в меню "Сервис" нажать "Обновить все миниатюры..."
« Последнее редактирование: 21 Июля 2012, 03:12:30 от maks05 »

Оффлайн rudra108

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 284
  • KDE
    • Просмотр профиля
Re: GTK настройка
« Ответ #13 : 21 Июля 2012, 11:37:24 »
maks05,
это не то немного, как dolphin настроить я понял, но не настраивается конкретное окно загрузки файлов.
просмоторщики\каталогизаторы, тоже не то,про контакт я для примера написал, в соц сети не загружаю, в основном работаю с сайтом онлайн печати фотографий, подобное окно возникает и при загрузки фотографий из http://itmages.ru/ если выбрать флешь загрузчик


Оффлайн KOSumosu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 278
  • Ом
    • Просмотр профиля
    • просто парковка
Re: GTK настройка
« Ответ #14 : 28 Августа 2012, 15:28:16 »
Цитировать
Для просмотра эскизов в Nautilus нужно в меню "Вид" выбрать "Значки" (Ctrl+1), и их увеличение можно производить в том же меню "Вид", но удобнее прокручивать колёсиком мышки с нажатой Ctrl.
так то оно так, но в именно этом окне (где нужно выбрать много файлов) эта манипуляция не работает :\

в общем, получатся, что превью можно видеть только в кедах по дефолту, в гноме и хфсе вообще какие-то варианты есть? печаль какая-то :\
Ubuntu 16.04 x64

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.