Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как задать минимальную скорость для киента pptpd | интерфейса | ip адреса ???  (Прочитано 820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rush155

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Такая картина. PPTPD раздает инет ppp0 по сетке eth1. Каждый клиент pptpd привязан к номеру интерфейсу и у каждого постоянный ip. Скорость ppp0 10 мбит/с
Задача: нужно указаному клиенту (по ip или по интерфейсу) задать МИНИМАЛЬНУЮ скорость, которая ему отдается. То есть если я на сервере качаю файл (через ppp0) и клиент качает у себя на компе, то у него скорость должна быть не менее 5мбит/с, а у меня уже остача. И если канал свободен (я ничего не качаю), то отдавать клиенту все 10 мбит/с.

Как такое делается? Через tc qdisc? Только как в нем задать минимальную скорость? Остальное более и мение понятно и уже приходилось ограничивать максимальную скорость...

Пользователь решил продолжить мысль 22 Марта 2011, 19:27:16:
или достаточно будет поставить клиента в приоритет выше чем у меня и остальных?

Оффлайн xeon_greg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
    • Просмотр профиля
минимальная скорость в дисциплине HTB задается RATE , но если ты на сервере присядешь на закачку, то клиентам твоим это не поможет , поскольку скорость закачки для клиентов резать можно и нужно на исходящем интерфейсе(eth1) то есть не ppp0 в твоем случае, для сервера ты нормально скорость закачки не ограничишь, да и не правильно это на сервере че-то качать...

Оффлайн rush155

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
точнее нетак, сервер ходит через другой инет.
А ppp0 юзаю я, на винде, через НАТ.

Пользователь решил продолжить мысль 22 Марта 2011, 19:36:06:
ну по идее можно же и на Ppp0 резать, просто на eth1 уже кучу своих ограничений, нехо влазить и менять)
« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 19:36:06 от rush155 »

Оффлайн xeon_greg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
    • Просмотр профиля
не совсем понятна топология твоя. напиши чекто сервер - интерфейсы ( инет-через такой-то  клиенты- сидят на таком-то... итд)

Оффлайн rush155

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
инет для клиентов ppp0 (eth1), инет на сервере eth2. Домашняя сетка eth0(NAT) тоже получает инет от ppp0.
клиент которому нужно задать минимальную скорость при любых обстоятельствах сидит на ppp1 (172.19.0.5).

Оффлайн xeon_greg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
    • Просмотр профиля
инет для клиентов ppp0 (eth1), инет на сервере eth2. Домашняя сетка eth0(NAT) тоже получает инет от ppp0.
клиент которому нужно задать минимальную скорость при любых обстоятельствах сидит на ppp1 (172.19.0.5).
тогда все тоже самое что я писал выше остается в силе, только скорость для клиента резать на ppp1 и ppp0  а на сервере если и качать то ограничивать скорость закачки программой качалкой ( торрентом и тд..) нормально только так
« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 20:01:17 от xeon_greg »

Оффлайн rush155

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
ограничивать на сервере както не айс, вдруг клиент в тот момент ничего не качает, а я буду канал на половину юзать(
хм, и как это резать на ppp1?
Я думаю распределить все на ppp0, и по ip адресу задать приоритет и нужную минимальную ск. через rate получается.

Оффлайн xeon_greg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
    • Просмотр профиля
запутался я уже в твоих интерфейсах. на ppp0 и ppp1 резать download для клиентов,  upload для всех в том числе и сервера резать на eth2
« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 20:03:18 от xeon_greg »

Оффлайн rush155

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
а зачем на всех интерфейсах резать? Разви не достаточно будет только на Ppp0 задать приоритет и минимальную скорость ип клиента, а для остальных приоритета нет, и минимальной скорости тоже

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Wars ~.o

Оффлайн rush155

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
да это ограничитель максимальной скорости.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 26.