Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Поставить Ubuntu без загрузчика.  (Прочитано 4834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

quatro

  • Автор темы
  • Гость
Поставить Ubuntu без загрузчика.
« : 13 Августа 2016, 17:14:07 »
Прошу подсказать как пропустить этап установки GRUB при установке системы.

Есть желание установить UBUNTU без загрузчика. И есть способ, который был описан в теме, которую удалили.
Можно, конечно, поставить на раздел, но вот в Arch и Slackware просто пропускаешь этап и ву-а-ля.
В Ubuntu, помнится, по-другому советовали, как точно не помню.

Может кто знает? Хотя бы тот модератор, который тему удалил.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #1 : 13 Августа 2016, 17:15:00 »
Для чего это нужно?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

quatro

  • Автор темы
  • Гость
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #2 : 13 Августа 2016, 17:20:33 »
Pilot6, несколько систем на одном диске.

Я вообще ретроград, основная система у меня Lucid Lynx, её загрузчик и загружает все остальные системы.
Была тема про несколько ОС на одном диске, но зачем-то её удалили. Поставить GRUB на раздел, это я знаю, это я сумею. Но в теме был описан ещё и другой способ.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #3 : 13 Августа 2016, 17:22:10 »
anchos,
А какая разница чей загрузчик? Ну будет новый вместо старого? Чем это хуже? Ну и всегда можно старый поставить. Вообще не вижу темы для обсуждения...
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

quatro

  • Автор темы
  • Гость
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #4 : 13 Августа 2016, 17:35:22 »
Pilot6, разница в том, что есть способ. Способ был описан в теме. Тему удалили. Теперь начинаются разборки зачем это может быть нужно.

Общие соображения: знания всегда полезны, помогают глубже понять функционирование системы.
Конкретные соображения: ОС, поставленные для опробования, тестирования, могут в любой момент заглючить вместе со своим загрузчиком. Кроме того ОС может не понравится и в любой момент удалена. Зачем лишние танцы с загрузчиком, если я точно, на собственном опыте знаю, что моя 10.04 работает с июня 2010 года и проблем мне не создает. И другие ОС, такие как Арч, Слакваре и Дженту грузит без установки в них загрузчика. И эти системы позволяют не устанавливать в себя загрузчик.
Чем Ubuntu хуже?

Пользователь добавил сообщение 13 Августа 2016, 17:38:32:
Вообще не вижу темы для обсуждения...

Тогда и не обсуждай.

Уменя конкретный вопрос как сделать. Знаю, что ответ на него есть, потому что своими глазами видел этот ответ в удаленной теме.

Не знаешь ответа? Тогда точно и обсуждать нечего. Авось найдется тот, кто знает.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2016, 18:17:28 от anchos »

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #5 : 13 Августа 2016, 17:51:38 »
anchos, например установщик дебиана на это способен. Установщик Ubuntu на mini.iso на него очень похож, разве он не позволяет сделать тоже самое?

quatro

  • Автор темы
  • Гость
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #6 : 13 Августа 2016, 18:15:55 »
anchos, например установщик дебиана на это способен. Установщик Ubuntu на mini.iso ...

У меня с интернетом не ахти, то есть очень небогато. А тут по случаю скачал несколько образов 16.04. Вот и хотелось попробовать каждый.
В лайв-режиме посмотрел, но это не то. Поэтому хочу установить без загрузчика. Посмотреть. Понравится, оставлю. Нет, удалю и следующую поставлю. При этом загручик моей старой, основной системы будет работать, зачем мне его каждый раз гробить и потом восстанавливать?

А с мини.исо ставить, так это каждый раз окружение выкачивать, для меня не вариант.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #7 : 13 Августа 2016, 18:30:51 »
Цитировать
...лайв-режиме посмотрел, но это не то
А если лайв-режим плюс персистент - но для этого нужен раздел в fat32.
А если загрузчик ставить на раздел, на который ставишь систему. Тогда загрузчик в MBR он не должен затронуть.

quatro

  • Автор темы
  • Гость
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #8 : 13 Августа 2016, 18:35:50 »
Цитировать
...лайв-режиме посмотрел, но это не то

А если загрузчик ставить на раздел, на который ставишь систему. Тогда загрузчик в MBR он не должен затронуть.


Я это знаю, и говорил, что знаю про это:

Поставить GRUB на раздел, это я знаю, это я сумею. Но в теме был описан ещё и другой способ.

Вопрос в том, что существует другой способ, способ был описан в теме. Тему удалили. Теперь начинаются поиски.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #9 : 13 Августа 2016, 20:11:18 »
anchos,
Можно "подсунуть" установщику любой "левый" девайс для установки GRUB и не будет у вас загрузчика от Ubuntu. Это может быть флешка, карта памяти или просто создайте "временный" маленький раздельчик и установите GRUB на этот раздел, а потом этот раздел удалите вместе с GRUB'ом.

При этом загручик моей старой, основной системы будет работать, зачем мне его каждый раз гробить и потом восстанавливать?

Если вы установите GRUB на раздел с Ubuntu, то старый загрузчик останется на месте, его восстанавливать не нужно будет. Наоборот, нужно будет загрузиться в систему, которой "принадлежит" старый загрузчик и обновить его, чтобы появилась возможность загрузить вновь установленую Ubuntu.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2016, 20:21:48 от Дюшик »

quatro

  • Автор темы
  • Гость
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #10 : 13 Августа 2016, 20:30:44 »
Дюшик, спасибо!

Дело в том, что все эти методы мне прекрасно известны. Чего же я тогда здесь спрашиваю и чего ищу?
Для этого нужно просто учесть, что в приведенных мной примерах с Арч, Слакваре и Дженту этап установки загрузчика можно просто пропустить. То есть ничего никуда не будет записываться. Вот это я ищу - чтобы сразу ничего лишнего не записывать, чтобы потом удалять не приходилось. Или чтобы это лишнее мне в системе глаза не мозолило.

В случае с Ubuntu такое тоже возможно. Как это сделать было описано в удаленной зачем-то теме "Несколько версий Ubuntu на одной машине" ( https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=228770.0 ).

А вот зачем удаляют темы с полезной информацией, модераторы по всей видимости и сами не знают: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=280906.0

« Последнее редактирование: 13 Августа 2016, 20:35:18 от anchos »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #11 : 13 Августа 2016, 20:38:49 »
Дюшик,
Цитировать
Можно "подсунуть" установщику любой "левый" девайс для установки GRUB
Например /dev/null )))
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

quatro

  • Автор темы
  • Гость
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #12 : 13 Августа 2016, 20:45:23 »
Дюшик,
Цитировать
Можно "подсунуть" установщику любой "левый" девайс для установки GRUB
Например /dev/null )))

Замечательное решение. Почти. Потому что не мне вам, Pilot6, показывать разницу между такой установкой Ubuntu и установкой перечисленных выше ОС с пропуском установки загрузчика. Попробуйте сами и увидите "лишние" файлы загрузчика в системе. Там окажутся всякие "дефаулт.груб" и прочее.
-------------------------------
Изначальный вопрос в том, чтобы ВООБЩЕ ничего от загрузчика на диск не писалось, как в перечисленных выше ОС.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2016, 20:48:07 от anchos »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #13 : 13 Августа 2016, 20:46:45 »
anchos,
Ну окажутся и что? Это же не загрузчик, а конфиг. Он ничем не мешает никому.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

quatro

  • Автор темы
  • Гость
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #14 : 13 Августа 2016, 20:56:49 »
anchos,
Ну окажутся и что? Это же не загрузчик, а конфиг. Он ничем не мешает никому.

Pilot6, хочу понять насколько Линукс гибкая система и что она мне позволит с ней сделать.
Поскольку я точно знаю, что ответ есть, он был в удаленной теме, то остаётся вопрос насколько я сам глубоко понимаю систему и что я могу сделать.

Один из аспектов этого уже упомянул выше:


Общие соображения: знания всегда полезны, помогают глубже понять функционирование системы.


Пользователь добавил сообщение 13 Августа 2016, 17:38:32:
Вообще не вижу темы для обсуждения...



Пользователь добавил сообщение 13 Августа 2016, 20:59:54:
P.S. Нет проблемы в том, чтобы после установки стереть все лишнее. Проблема в том, как изначально это лишнее на диск не писать.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2016, 20:59:54 от anchos »

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.