Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Поставить Ubuntu без загрузчика.  (Прочитано 4787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #15 : 14 Августа 2016, 05:55:59 »
Цитировать
Проблема в том, как изначально это лишнее на диск не писать
Процесс установки системы проходит так:
1. На выбранный раздел копируется содержимое файла filesystem.squashfs.
2. Удаляются лишние файлы (можно видеть в подсказке установщика).
По первому пункту смотрим содержимое filesystem.squashfs.
/boot
/usr/lib/grub
/usr/share/grub
Все это там присутствует, и только потом может быть будет удалено.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #16 : 14 Августа 2016, 09:57:30 »
anchos, раньше в 10.04 был альтернейт образ. Там был дебиановский псевдографический установщик, можно было как в дебиане выбирать в меню этапы установки и даже делать выбор между GRUB и LILO. Можно было вообще пропускать этап установки загрузчика. Не знаю, как с альтернейтом в последних версиях Ubuntu.

toZen

  • Автор темы
  • Гость
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #17 : 14 Августа 2016, 10:12:02 »
anchos, в меню установщика выберите установку GRUB не на /dev/sda, а на текущий носитель куда ставите систему.
Я так делаю всегда на мультисистемнике.
Это вся мудрость.

quatro

  • Автор темы
  • Гость
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #18 : 06 Октября 2016, 16:35:25 »
выберите установку GRUB не на /dev/sda, а на текущий носитель куда ставите систему.
Я так делаю всегда на мультисистемнике.
Это вся мудрость.

Это я знаю. И я говорил, что знаю это:

Я это знаю, и говорил, что знаю про это:

Цитата: anchos от 13 Август 2016, 18:20:33

    Поставить GRUB на раздел, это я знаю, это я сумею. Но в теме был описан ещё и другой способ.


Вопрос в том, что существует другой способ, способ был описан в теме. Тему удалили. Теперь начинаются поиски.


И это не вся мудрость, поскольку в самом установщике есть вот такой выбор:



То есть снял птичку в чекбоксе и всё. Только вот проблема в том, что этот выбор работает при установке Lucid, но не работает при установке Xenial.

Ну и замечание для тех, кто не понимает зачем это нужно. Я своими словами объяснить не сумел. Но ведь разработчики с какой-то целью сделали возможность такого выбора! Значит это кому-нибудь нужно.

Поэтому не следует призывать к отказу от помощи, как это сделал товарищ в теме https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=280906.0



Не знаешь сам, так лучше промолчи, а не делай таких сильных утверждений. Я бы это публично не писал, но с одной стороны это касается всей работы форума, помощи на нем. С другой стороны: "Пользователь 'alang' заблокировал ваше личное сообщение."
 
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 16:40:27 от anchos »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 17:39:19 от SergeyIT »
Извините, я все еще учусь

quatro

  • Автор темы
  • Гость
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #20 : 06 Октября 2016, 17:43:15 »
SergeyIT, спасибо, посмотрю. Xenial  уже установил. С загрузчиком установил. Думается мне, что сама 16.04 немного глючная, либо с моим старым железом конфликтует. Про другие глюки не пишу, а вот установщик не дал мне выбрать ни раздел, ни установку без GRUB. Просто зависало все.
Так что сейчас интерес чисто теоретический - узнать почему так. Практически все мои ОС грузятся GRUB`ом Xenial, который установлен на /dev/sda

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #21 : 06 Октября 2016, 18:49:40 »
anchos, это не только в Ubuntu, но и в производных. А почему так - спроси у Космонавта.

quatro

  • Автор темы
  • Гость
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #22 : 06 Октября 2016, 19:06:45 »
это не только в Ubuntu, но и в производных

Lucid Lynx 10.04 - которая у меня в подписи, она тоже Ubuntu. Нет у неё такой проблемы, да и многих других проблем тоже нет.

Так вот, когда спросил зачем тему удалили, мне ответили, что потому что перестали поддерживать старые системы. А их и не надо поддерживать, нет там таких проблем. Есть проблемы в новых. Их и надо поддерживать. Удаление старых тем этому ну никак не поспособствовало.
Опытные, знающие пользователи отвечали здесь так, что этого не может быть, выдумал я установку без GRUB. Или другие опытные говорили что не понимают зачем это нужно. Так пусть и спросят у Космонавта, ведь в старых системах это было и это работало.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 19:29:02 от anchos »

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #23 : 06 Октября 2016, 19:19:43 »
Так при установке с live в терминале пишем ubiquity -b и все
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

quatro

  • Автор темы
  • Гость
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #24 : 06 Октября 2016, 19:26:53 »
при установке с live в терминале пишем ubiquity -b

Для моих практических целей уже неактуально, потому как установку сделал. Но для теоретических изысканий (просто понять сработает или нет) попробую найти возможность сделать.

За конкретную информацию спасибо!

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #25 : 06 Октября 2016, 19:31:46 »
anchos, сработает, у меня так две системы и стоит в одной grub установлен, вторая как "болванка" :)
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

quatro

  • Автор темы
  • Гость
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #26 : 06 Октября 2016, 19:36:34 »
anchos, сработает

Практика - критерий истины.

Эта команда в терминале должна делать то же самое, что убирание птички из чекбокса "установить GRUB".
При установке 10.04 это срабатывает.
При установке 16.04 это у меня не сработало:

Думается мне, что сама 16.04 немного глючная, либо с моим старым железом конфликтует



То есть снял птичку в чекбоксе и всё. Только вот проблема в том, что этот выбор работает при установке Lucid, но не работает при установке Xenial.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 19:44:23 от anchos »

Оффлайн AlexD-1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #27 : 07 Ноября 2016, 21:10:24 »
Значит получается, что 16.4 без установки загрузчика не поставить?
А жаль, было желание посмотреть на нее, но не с live-cd.
 :-\

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #28 : 07 Ноября 2016, 21:14:22 »
anchos, а что тебе помешало воткнуть флэшку при установке в свободный usb-порт и засунуть ненужный тебе загрузчик туда?

quatro

  • Автор темы
  • Гость
Re: Поставить Ubuntu без загрузчика.
« Ответ #29 : 07 Ноября 2016, 21:25:22 »
что тебе помешало воткнуть флэшку при установке в свободный usb-порт и засунуть ненужный тебе загрузчик туда?

Помешало мне то, что Да ничего не помешало. Только это не работает в 16.04.
16.04 при установке позволяет это, и другие варианты выбрать, да вот только выполнить этого не может и пишет потом, что установка ОС не удалась. Так же как и в 10.04 есть вариант продолжения установки ОС без установки загрузчика. Только разница в том, что 10.04 при таком выборе действительно устанавливается, а вот 16.04 не устанавливается.
Так во всяком случае было у меня при нескольких - около 10 , попытках.

Пользователь добавил сообщение 07 Ноября 2016, 21:28:46:
Цитата: anchos от 06 Октябрь 2016, 17:35:25


    То есть снял птичку в чекбоксе и всё. Только вот проблема в том, что этот выбор работает при установке Lucid, но не работает при установке Xenial.

P.S. В теме достаточно подробно уже описано. И картинки есть.

P.P.S. Тему закрыл, потому что начался некропостинг. Краткое резюме, чтобы мои выводы не выглядели столь же категорично, как некоторых других пользователей, утверждающих, что я выдумал такую возможность. Или других, которым я должен объяснять зачем разработчики такую возможность при установке предусмотрели.

Итак, я перепробовал всё здесь описанное кроме совета
Так при установке с live в терминале пишем ubiquity -b и все

Все остальные способы мне результата не дали, а этот я не пробовал. Мой отрицательный результат не обязательно говорит вообще о такой невозможности, есть вероятность, что мне не удалось добиться результата из-за специфики моего железа или из-за особенностей деления на разделы (производилось вручную).
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2016, 22:07:24 от anchos »

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 24.