Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: проблема поиска шар на телевизоре после обновления с 16.04 до 18.04 и 20.04  (Прочитано 1647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Axel Mak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Черт меня дернул обновить Ubuntu с 16.04 сначала до 18.04 Телевизор Панасоник cxr800 шары видит но выдает что невозможно подключиться, проверить настройки. Все перепроверил, даже пароль менял пользователя шары на юбунте. Компы нормально заходят.
Далее делать было нечего обновил до 20.04 и вот тут вообще телевизор перестал видеть шары. Вручную прописываю как иногда для компов которые не видят шары но подключиться могут если вручную прописать путь. С телеком не прокатывает, не видит или и вручную подключить не может. В настройках самбы менял client min protokol на NT1 или CORE не помогает.
Что нужно в юбунте еще сделать кроме последнего шага, установки с нуля 16.04 (не хочется это делать) Знаю что самбы обновились но вот что делать что бы вернуть поиск шар в телевизоре я не знаю. Гугл в английском и русс сегментах пока не принес результатов.

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
попробуй проверить какая версия установлена сейчас
smbstatusудалить её и поставить более старую версию чем у тебя вот отсюда https://download.samba.org/pub/samba/stable/

Оффлайн Axel Mak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
попробуй проверить какая версия установлена сейчас
smbstatusудалить её и поставить более старую версию чем у тебя вот отсюда https://download.samba.org/pub/samba/stable/
Сто лет ничего вручную не ставил. Скачал я версию, раже разархивировал ее в папку, а что дальше, как установить самбу? Там есть файлик install_with_pyton.sh Пробовал запустить командой sh /путь/к файлу.sh Пишет, не может открыть
Ок, нашел в интернете что надо запустить из папки ./configure Запустил, в конце процесса выдал: the configure failed see такой то лог
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 12:25:25 от Axel Mak »

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Раз уж телевизор поддерживает SAMBA, значит он со смартом.
Значит поддерживает протокол DLNA.
Может проще Kodi поставить, расшарить папку и не париться?

Оффлайн Axel Mak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Раз уж телевизор поддерживает SAMBA, значит он со смартом.
Значит поддерживает протокол DLNA.
Может проще Kodi поставить, расшарить папку и не париться?
Нет, телевизоры панас не на смарте а на собственной системе на основе Firefox os Там ничего нельзя поставить. Проще как было, куда уж проще, все работало отлично до этих обновлений
После configure в логе вот такая концовка:
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 12:41:42 от Axel Mak »

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Причём тут телевизор?
Kodi на ПК ставится, он как DLNA сервер умеет работать.

Оффлайн Axel Mak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Причём тут телевизор?
Kodi на ПК ставится, он как DLNA сервер умеет работать.
Я хочу вернуть поиск самбы на телевизоре. Мне DLNA не нужны. Я отлично смотрел со встроенного плеера все что надо. Тем более у меня еще медиа бокс есть. Пожалуйста не предлагать ничего кроме как помощи в установке старой самбы, см скрин и описание выше.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Axel Mak, в файле /etc/samba/smb.conf в разделе [global]:

server min protocol = NT1
client min protocol = NT1

Гостевой доступ разрешён? Права на каталоги для телевизора правильно установлены?

Оффлайн Axel Mak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Axel Mak, в файле /etc/samba/smb.conf в разделе [global]:

server min protocol = NT1
client min protocol = NT1

Гостевой доступ разрешён? Права на каталоги для телевизора правильно установлены?
Гостевой был разрешен. Права на расшаренные папки были правильные, телевизор их видел еще со старых версий 10.04 помоему.
Я сейчас самбу удалил и пытаюсь по ссылке выше поставить одну из старых версий. Помогите с этим.
Раньше я кроме разделов со своими папками и добавления пользователя с паролем в самбе conf ничего не делал, все подхватывалось телевизором отлично. Теперь телек видит только старый IOMega NAS а юбуну не видит. Но на 18.04 он видел папки но войти не мог а на 20.04 и папки перестал видеть. Теперь задача установить старую версию самбы
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 12:47:10 от Axel Mak »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Права на расшаренные папки были правильные, телевизор их видел еще со старых версий 10.04 помоему

Зачем обсуждать то, как у вас было? Нужно обсуждать то, как сейчас стало. После обновления сервера самбы, нужно обновить всё остальное.

пытаюсь по ссылке выше поставить одну из старых версий

По ссылке выше исходные тексты самбы. Необходимо разворачивать пакеты и зависимости для таких сборок.
К тому же нужно иметь опыт сборки из исходников, а я как вижу, с этим пробелы.
Лучше почитайте документацию по новой самбе и её настройте.

Оффлайн Axel Mak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Лучше почитайте документацию по новой самбе и её настройте.
Читал, а толку? Опыт есть в определенных границах, разобраться могу если есть четкая инструкция. Но в сервер линуксах инструкции официальные как простыни длиннющие, там без допинга и длительных опытов не найдешь нужное.
Я поставлю конечно последнюю, чувствую что придется и опять попробовать.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
В настройках самбы менял client min protokol на NT1 или CORE не помогает.

Ключевое слово написано с ошибкой.

Оффлайн Axel Mak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
В настройках самбы менял client min protokol на NT1 или CORE не помогает.

Ключевое слово написано с ошибкой.
Пардон, тут с ошибкой, там все нормально.
Установил последнюю версию. Комп заходит по \\192.168.1.35\Downloads по паролю и логину. Телевизор не видит и не заходит по вручную вбитым данным. Компы тоже кстати с семеркой и десяткой не видят сервачек но вручную по пути заходят

Вот вложил файл настроек самбы

На последнюю шару [public_share] не смотреть, это я сейчас баловался из примера в интернете.

Пользователь добавил сообщение 27 Ноября 2020, 14:28:12:
Есть подвижки.
server min protocol = CORE
client min protocol = CORE
Телевизор начал находить. И самое главное что по гостевому publicshare он даже сам подключился. Там просто guest логин и без пароля.
А вот в мои шары Downloads и Backup по старому пользователю с паролем не может
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 14:28:12 от Axel Mak »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Axel Mak, попробуйте этот конфиг. Не переписывайте из него настройки в свой, а именно замените временно весь файл.
Свой разумеется пока куда то переместите.
Обеспечьте наличие каталога /home/publicshare

Потом выполните команды:

sudo chown -R nobody:nogroup /home/publicshare
sudo chmod 777 /home/publicshare
Убедитесь что все настройки корректны:

sudo testparm
Затем:

sudo systemctl restart nmbd
sudo systemctl restart smbd

Пользователь добавил сообщение 27 Ноября 2020, 15:09:38:
В общем добейтесь беспарольный гостевой вход, а затем можете усложнять.

Оффлайн Axel Mak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Телевизор начал находить. И самое главное что по гостевому publicshare он даже сам подключился. Там просто guest логин и без пароля.
Спасибо конечно за то что терпеливо помогаете но вроде выше я писал это:
Цитировать
Телевизор начал находить. И самое главное что по гостевому publicshare он даже сам подключился. Там просто guest логин и без пароля.
Как раз по гостевому которого я создал по хелпу из инета телевизор нормально входит без пароля и файлы прокручивает.
Я думаю почему по моему пользователю graf он не может подключиться, компы же без проблем подрубаются.
Значит пользователь создан давно для самбы. Входит в несколько групп (в том числе и в группу mak пользователя по которому вхожу на сервачек)
основная группа у graf это debian-transmission которая создана с программой качалкой.
Шара Backup находится по пути /home/mak/Backup и имеет owner:graf group:mak permissions 40775
Шара Downloads находится по пути /mnt/Downloads и имеет owner:mak group:debian-transmission permissions 40775
Ну и вновь созданная шара по пути /home/publicshare и имеет owner:publicshare group:nogroup permissions 40775

Конечно можно все переделать и переместить все во вновь созданные папки под новым пользователем. Но ведь раньше все работало и нужно именно пароль логин что бы никто случайно не зашел. Да и вообще разобраться в проблеме что бы понять.
Главное что бы трансмишшен мог иметь полный доступ к этим папкам что бы все там менять и пользователь graf тоже

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.