Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: проблема поиска шар на телевизоре после обновления с 16.04 до 18.04 и 20.04  (Прочитано 1659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Спасибо конечно за то что терпеливо помогаете но вроде выше я писал

Я написал свой текст до того, как увидел Ваш.
Сначала у Вас "никто ничего не видел", вот я и начал с простого.
Но Вы и сами хорошо справляетесь, не буду мешаться под ногами :)

Повторюсь только, следите за правами и владельцами каталогов, в которые ложаться файлы.
То что раньше все работало, а теперь все не работает никого не интересует. Вы переставили систему, переставили сервер самбу, настраивайте все снова.

Оффлайн Axel Mak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Повторюсь только, следите за правами и владельцами каталогов, в которые ложаться файлы.
Ну вот я выше и расписал права и владельцев каталогов. Если компы входят и выходят (как у виннипуха) то значит самба с правами владельца нормально все работает иначе бы и компам нельзя было войти

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Axel Mak, не надо вестись на первого дурака в топике.
Верните нормальную самбу и настройте протоколы.
А для телевизора поищите обновление прошивки.

Пользователь добавил сообщение 27 Ноября 2020, 16:57:22:
https://av.jpn.support.panasonic.com/support/global/cs/tv/download/fw/eu_2015/down_eu_uk_cis_02.html
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 16:57:22 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Axel Mak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Axel Mak, не надо вестись на первого дурака в топике.
Верните нормальную самбу и настройте протоколы.
А для телевизора поищите обновление прошивки.

Пользователь добавил сообщение 27 Ноября 2020, 16:57:22:
https://av.jpn.support.panasonic.com/support/global/cs/tv/download/fw/eu_2015/down_eu_uk_cis_02.html
Спасибо конечно но прошивки всегда мониторю и сам тел тоже но он старый и уже прошивки не выходят. Version 3.252 как раз и стоит. А вернуть, ну дак я и хотел, выше вопрошал о помощи как установить вручную, я пока сам никогда не компилировал ничего, только всякими dblk и apt-get install короче автоматами устанавливал и удалял. А тут нужно оказывается компилировать. Нужно это еще читать долго. Вот если ничего не получится тогда займусь изучением. А пока буду сейчас пользователя graf удалять так как уже наизменял что то и теперь комп не принимает пароли от него. Создам нового самба пользователя, привяжу к шарам и там видно будет.

Пользователь добавил сообщение 27 Ноября 2020, 21:50:14:
Ничего я в этой мутной хрени не понимаю.
Создал нового юзверя user1
добавил его в группу smbgrp и в debian-transmission (на всякий случай)
создал пароль smbpasswd -a user1
Папки шар в группах smbgrp даже сейчас изменил owner на user1

В настройках шар самбы прописано valid users = @smbgrp
Проверял эту группу даже через вебмин, все там на месте
Добавлял других пользователей. В телевизоре шары видит но ни по одному логин\пароль не входит. А компу все равно, все видит и входит по старому юзеру graf
Как оно мне надоело.

« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 21:50:14 от Axel Mak »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Вам предлагали настроить DLNA и не мучаться.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
В телевизоре шары видит но ни по одному логин\пароль не входит.

А телевизору обязательно внутри домашней локальной сети входить по паролю?


Я хочу вернуть поиск самбы на телевизоре. Мне DLNA не нужны. Я отлично смотрел со встроенного плеера все что надо. Тем более у меня еще медиа бокс есть. Пожалуйста не предлагать ничего кроме как помощи в установке старой самбы, см скрин и описание выше.

Скажите, если у Вас всё великолепно работало и Вас всё устраивало, зачем начали переустановку?
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2020, 09:37:01 от ecc83 »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Черт меня дернул обновить Ubuntu с 16.04 сначала до 18.04
Далее делать было нечего обновил до 20.04
Да не нужно обновлять, лучше начисто установи и настрой самбу. Или используй ДЛНА.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3876
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Однако к.шаринг это наказуемо в РФ...  :idiot2: 
31-регион

Оффлайн Axel Mak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
А телевизору обязательно внутри домашней локальной сети входить по паролю?
Конечно нет. Но ведь вы просто не понимаете что я хочу понять почему телевизор перестал заходить по паролю. Хотя конечно я подозреваю почему. Программное обеспечение телевизора уже с самбой новых версий как то не совсем совместимо а апгрейды уже сделать нельзя телевизору. Но ведь можно наверное заставить нынешнюю самбу притвориться старой версией.


Пользователь добавил сообщение 28 Ноября 2020, 12:14:43:
Да не нужно обновлять, лучше начисто установи и настрой самбу
Да обновлял только из за другой проблемки. Вот теперь когда я уже почти добил эту систему до почти неработающей то буду устанавливать начисто. Вчера познакомился с прогой tasksel которая уже была предустановлена. Я запустил и снял галку с пакета самба. Ну я же логично думал что этот серьезный интерфейс удалит просто самбу. А она как пошла рапортовать что удаляет кучу других прог я аж офигел. Потом после перезагрузки слетело разрешение экрана и перестала запускаться сеть. Теперь без сети сервачек ничего восстановить автоматом не может. interfaces смотрел, ничего не поменялось dhcp или статику ставить бесполезно. Failed to start Raise network interfaces Пипец просто с этими линуксами. Снял галку с пакета самба называется.

Пользователь добавил сообщение 28 Ноября 2020, 12:16:20:
Скажите, если у Вас всё великолепно работало и Вас всё устраивало, зачем начали переустановку?
Добавлял платы расширения usb3 , на моей плате их не было. Кое что не нравилось и я решил сперва обновиться полностью.

Пользователь добавил сообщение 28 Ноября 2020, 12:56:12:
Ну все что не делается, все к лучшему. Давно хотел перекинуть все на внешние харды и заново с чистого листа переустановить уже с более свежими знаниями. Еще бы изучить как правильно при инсталляции разбить хард что бы не было сообщения что что то там выходит за границы секторов
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2020, 12:56:12 от Axel Mak »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Разбивайте в GPT по границе 4 мегабайт - не будет выходить.

#  parted
GNU Parted 2.3
Using /dev/sda
Welcome to GNU Parted! Type 'help' to view a list of commands.
(parted) unit s print
Model: ATA WDC WD5000AZRX-0 (scsi)
Disk /dev/sda: 976773168s
Sector size (logical/physical): 512B/4096B
Partition Table: gpt

Number  Start     End         Size        File system     Name  Flags
 1      2048s     534527s     532480s     fat32           EFI   boot
 2      534528s   2631679s    2097152s    linux-swap(v1)  swap
 3      2631680s  976758783s  974127104s                  raid  raid
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Axel Mak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Ок, как все заархивирую и буду готов переустанавливать то рассмотрю этот вопрос плотнее

Оффлайн Axel Mak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Переустановил с нуля на 16.04 server Установил самбу с того дистрибутива и все настроил. Телевизор теперь нормально видит и заходит по паролю и логину как я и хотел. valid users = @smbgrp Добавил нового пользователя заново и задал ему самба пароль. Все работает в 16.04 как я и понимаю и как и должно быть.
Вот только малость другая проблемка образовалась https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=313507.msg2439172#msg2439172

Пользователь добавил сообщение 01 Декабря 2020, 12:19:31:
DLNA это доп надстройка со своими правилами. Если телек понимает самбу и имеет хороший встроенный плеер то это лучшее.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2020, 12:19:31 от Axel Mak »

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.