Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как запускать JAR - файлы в Ubuntu  (Прочитано 10421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peekaboo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Как запускать JAR - файлы в Ubuntu
« : 15 Июня 2016, 12:45:20 »
P.S.  Этот пост не несет в себе цель как - нибудь оскорбить ОС Линукс или его юзеров, просто взгляд со стороны обычного обывателя, ищущего чего - то нового.
Сразу спрошу, знаете в чем Линукс всегда будет проигрывать ШWindowsу?
В практичности!
Под этим термином я имею ввиду скорость поиска и установки нужного тебе софта, а так же простотой его
запуска!
Не поймите меня не правильно, мне нравиться ОС Ubuntu и ее философия, ну эти постоянные танцы с бубнами уже изрядно надоели.
Так случилось и в этот раз.
Цель: запустить jar - игру. Да, самую обычную ява - игру, которая идет на все старенькие мобилки.
Как я это делал на ШWindows:
1. Скачал Кемулятор;
2. Запустил игру.
2 пункта, все очень просто!
Что мне нужно сделать на Линукс?
1. Прочитать 100500 статей, половину из которых устарело.
2. Потом попытаться установить 100500 репозиториев, попутно ловя стопицотмиллионов сообщений от системы, что в очередной раз что - то пошло не так, что - то там не работает.
3. С горем пополам, вроде "установив" весь необходимый софт, ты с надеждой и ностальгией  пытаешься запустить игрушку своего детства... Но нет! Очередной раз ошибка.
Ошибки... Как я привык видеть окна с ошибками в Ubuntu. За все мое время работы с "сырой, напичканной багами и вирусами ШWindows", я не получал такого кол - ва ошибок, как за 3 дня в Ubuntu. А ошибок здесь уйма! На любой вкус. Эхехехей, парень, тебе система не даст скучать! Но и поработать тоже. В начале, они стали моими гостями, потом частыми гостями, а теперь просто друзьями. Навеки.
И как на зло, твоя ошибка не такая, как у человека, который тоже имел проблемы  с запуском ява - игры, но уже решил ее.
В итоге, что мы имеем: час потраченного времени, 120 грамм потраченных нервов и ничего не работает.
Я уже отказался от BrowserSync, Flash - плеера ( спасибо Хрому, что выручил в очередной раз), от "нормального" скайпа, с видеозвонками, но Java... Это же простейшая операция для любой системы, и здесь провал.
Вот Линукс во всей красе для новичка! Спасибо за теплый прием.
А теперь по делу:
а) Я установил OpenJDK Runtime, он у меня есть!
б) Скачал некий "microemulator", от которого по сути мало толку, поскольку он меет расширение (внизапно11!!11) jar! Который по сути мне и нужно запустить... (Facepalm)
в) Установил еще кучу каких - то плагинов ( это еще одна проблема Ubuntu, ты не знаешь что ты устанавливаешь, а из - за обилия информации, тебе не хочется терять время, что бы все на свете изучать + я не имею уровень владения английским Advanced, что бы на лету разбирать все ошибки)

При вводе такой команды: chmod +x microemulator.jar
Выдает следующую ошибку: chmod: невозможно получить доступ к «microemulator.jar»: Нет такого файла или каталога
Что является откровенным враньем, я знаю, что такой каталог есть, я его сам скачивал и распаковывал.
А если попытаться запустить игру через через ПКМ - запустить программой "Open JDK Java 7", пишет этакое:

Я уже конечно не надеюсь, но если кто - то мне и откликнется, спасибо ему большое.




ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 05/06/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 01:06:10 от zg_nico »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Как запускать JAR - файлы в Ubuntu
« Ответ #1 : 15 Июня 2016, 13:01:48 »
Peekaboo, вот зачем это? Не умеешь - не берись.
При вводе такой команды: chmod +x microemulator.jar
Выдает следующую ошибку: chmod: невозможно получить доступ к «microemulator.jar»: Нет такого файла или каталога
Что является откровенным враньем, я знаю, что такой каталог есть, я его сам скачивал и распаковывал.
Либо введи правилььный путь либо напиши "chmod +x " и перетяни файл в терминал мышкой.
А если попытаться запустить игру через через ПКМ - запустить программой "Open JDK Java 7", пишет этакое:

Я не могу сказать что понимаю английский. Однако сообщение об ошибке проще простого: файл (адрес) не помечен как исполняемый. Если он был скопирован или загружен из ненадёжного источника, будет опасно его запускать. Больше информации смотрите в (ссылка). Можешь установить флаг исполняемый это через терминал или через графический файловый менеджер.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Peekaboo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Как запускать JAR - файлы в Ubuntu
« Ответ #2 : 15 Июня 2016, 13:11:11 »
Peekaboo, вот зачем это? Не умеешь - не берись.
При вводе такой команды: chmod +x microemulator.jar
Выдает следующую ошибку: chmod: невозможно получить доступ к «microemulator.jar»: Нет такого файла или каталога
Что является откровенным враньем, я знаю, что такой каталог есть, я его сам скачивал и распаковывал.
Либо введи правилььный путь либо напиши "chmod +x " и перетяни файл в терминал мышкой.
А если попытаться запустить игру через через ПКМ - запустить программой "Open JDK Java 7", пишет этакое:

Я не могу сказать что понимаю английский. Однако сообщение об ошибке проще простого: файл (адрес) не помечен как исполняемый. Если он был скопирован или загружен из ненадёжного источника, будет опасно его запускать. Больше информации смотрите в (ссылка). Можешь установить флаг исполняемый это через терминал или через графический файловый менеджер.
alsoijw, перетащил, ошибку ту же выдало, что файл не исполняем.
Можно подробнее, как установить флаг, через терминал или графический файловый менеджер? Спасибо

Punko

  • Гость
Re: Как запускать JAR - файлы в Ubuntu
« Ответ #3 : 15 Июня 2016, 13:23:38 »
Peekaboo, через терминал именно
chmod +x   %file_name%Как имя файла указывал, через автодополнение?

и да
java -jar your.jarне работает?


________
и еще. Мне кажется, что для запуска нужно JRE, а не JDК. Или подтягивается всё?
« Последнее редактирование: 15 Июня 2016, 13:28:14 от Punko »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Как запускать JAR - файлы в Ubuntu
« Ответ #4 : 16 Июня 2016, 10:00:57 »
Peekaboo, оно просто не могло выдать ту же ошибку. Ещё раз: если через терминал, то пишешь "chmod +x ", перетаскиваешь файл в терминал мышкой, жмёщь Enter. Осилишь?
Можно подробнее, как установить флаг, через терминал или графический файловый менеджер? Спасибо
ПКМ(правый щелчок мышкой) по файлу, права, разрешить выполнение файла как программы.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Как запускать JAR - файлы в Ubuntu
« Ответ #5 : 16 Июня 2016, 13:50:19 »
Если это обычное ява-приложение, то у меня запускалось без всяких чмодов с домашнего каталога с использованием Java от Oracle. OpenJDK не использую, сразу устанавливаю оракловскую Java.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Потом что-то вроде правой  кнопкой жмете на файл и выбираете в меню запустить с помощью java, если мне не изменяет память.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2016, 14:01:11 от Tear »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Как запускать JAR - файлы в Ubuntu
« Ответ #6 : 16 Июня 2016, 16:20:04 »
А нашу вики почитать? Зачем 100500 статей, когда есть одна основная вики по Ubuntu на русском языке.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Как запускать JAR - файлы в Ubuntu
« Ответ #7 : 16 Июня 2016, 17:23:00 »
Если это обычное ява-приложение, то у меня запускалось без всяких чмодов с домашнего каталога с использованием Java от Oracle.
Есть не нулевая вероятность, что у того файла уже был выставлен бит исполнения.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Freezeman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 637
  • Xubuntu 14.04.2 LTS :: SSD Kingston HyperX Fury
    • Просмотр профиля
Re: Как запускать JAR - файлы в Ubuntu
« Ответ #8 : 16 Июня 2016, 17:28:34 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.