Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Странная периодическая проблема  (Прочитано 805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hinotf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
  • хрюмзолорд
    • Просмотр профиля
Странная периодическая проблема
« : 13 Января 2009, 17:24:54 »
На рабочей машине, стабильно раз в неделю - в первый рабочий день после выходных (в этот раз это было воскресенье), примерно через полчаса после загрузки Ubuntu начинает вести себя странно. Для начала она подвисает - приложения не реагируют на нажатие кнопок и прочее. Иногда это подвисание проходит через несколько минут, иногда - нет. Если я пытаюсь перегрузить систему через Alt+SysRq+REISUB, то возникает много надписей о ошибке чтения или записи на диск - причём, по-моему, в любой раздел - home, tmp и т.д При этом выполнение последней команды в волшебном слове, перезагрузки, не происходит. После перезагрузки ресетом (с надеждой, что файловые системы кое-как отмонтированы), при последующей загрузке система пишет unclean shutdown, проверяет диск, иногда приходится перегрузиться два-три раза подряд, из-за того, что система намертво отказывается продолжать грузится из-за ошибок на диске (например, не может прочитать некий файл, описывающий reiserfs).
Помогите постепенно выловить и изничтожить проблему. Проблема никогда не наблюдается в другое время. Где рыть, незнаю по неопытности администрирования линукса.
Aiya, Earendil, elenion ancalima!

Оффлайн tremor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
  • Промышляю локальными сетями
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные сети в Екатеринбурге
Re: Странная периодическая проблема
« Ответ #1 : 13 Января 2009, 22:12:29 »
То что комп не с первого раза потом врубается это от того что не успевает провериться журнал, у меня такое на сервере было, чуть не обосрался )) Ну вобщем надо top включать перед моментом Х, логи читать (dmesg, /var/log/messages...), попробовать ssh коннект держать на машине, когда все заглючит, посмотреть топом там или чем с другой машины что там происходит, ну и тд. Мне кажется что то с винтами, при индексации файлов все тормозить начинает но не так как у вас все таки. Ну и вообще обычно требуются в таких случаях "факты", что ядро пишет при альт-сисрку, логи и т.д.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Странная периодическая проблема
« Ответ #2 : 13 Января 2009, 22:30:17 »
Походу не система виновата, а какие-то глюки с ФС. Если этот 'REISUB' выдаёт ошибки, значит к него возникают проблемы синхронизации ФС (эт вроде S) и отмонтирования, на то же указывают проблемы при загрузке. Я бы капитально проверил винчестер чем-нибудь на предмет ошибок и ФС на предмет сбоев.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн mayak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Странная периодическая проблема
« Ответ #3 : 13 Января 2009, 22:33:26 »
Физически проверить винт.
Далее из рекавери запустить fsck.
Если будет повторяться - логи в студию.
Не отвечаю на сообщения, написанные на нэрускам язьыке. Нет, я не националист.
Используйте спелл-чекер.

Оффлайн hinotf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
  • хрюмзолорд
    • Просмотр профиля
Re: Странная периодическая проблема
« Ответ #4 : 13 Января 2009, 23:47:29 »
Да, хотел добавить, что даже если система отвисает, то она подвисает заново через несколько минут. И если я всё же умудряюсь закрыть приложения в момент "отввиса", то они при не могут сохранить ни один файл на диск. И проблема случается только в первы раб. день. Завтра на работе буду проверять винт чем-нибудь.
Aiya, Earendil, elenion ancalima!

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Странная периодическая проблема
« Ответ #5 : 14 Января 2009, 02:00:00 »
Как-то в Вин у меня подобное было, временами подвисало - оказалось диск плохо крутился (из-за электроники), а потом вообще останавливаться стал (по звуку стало слышно).
Извините, я все еще учусь

Оффлайн pluto777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Странная периодическая проблема
« Ответ #6 : 14 Января 2009, 07:25:57 »
Была проблема один-в-один... Выяснилось что виновато железо, к счастью обошлось всего лишь заменой SATA-шного шлейфа...

Оффлайн hinotf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
  • хрюмзолорд
    • Просмотр профиля
Re: Странная периодическая проблема
« Ответ #7 : 14 Января 2009, 09:50:07 »
А чем, собственно говоря, лучше диск проверить?
Aiya, Earendil, elenion ancalima!

Оффлайн Xepec

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Re: Странная периодическая проблема
« Ответ #8 : 14 Января 2009, 11:10:48 »
Есть такая прога MHDD грузится либо с cd либо с fdd умеет очень много всего, но с ней нужно быть аккуратным и не делать того чего не знаешь ;) .

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.