Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Alsa и профили  (Прочитано 3095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн azile

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Alsa и профили
« : 26 Марта 2019, 20:14:20 »
Здравия, уважаемые форумчане.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Теперь описание проблемы. На компе у меня Windows для игр и Ubuntu для работы.
На материнке отвалился звук. Напрочь. И в виде, и в линуксе. Я поставил sound blaster. Заработал сразу без проблем.
До недавнего времени стояла у меня GTX750 и в линуксе драйверы на видео отсутствовали, но не было проблем.
А вот сменил я видеокарту и разрешение стало... ужасным. И не настроить. Поставил драйверы - отвалился звук.
Я полез гуглить ситуацию и нагуглил множество неподходящих случаев. Дело в том, что звуковая у меня никуда не пропала. Но у нее всего два профиля. "Выключено" и "Аналоговый моно вход".




Я запустил live - и звук там работает сразу же при запуске. Профилей - много. Сравнил alsa-base и blacklist'ы - все одинаково. Удалял у себя папку .pulse - безрезультатно.

Не знаю, в какую сторону копать. Подскажите, пожалуйста.

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 22/02/2020 (последняя явка: 08/07/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2020, 06:36:43 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Alsa и профили
« Ответ #1 : 27 Марта 2019, 01:02:17 »
azile, можно попробовать копать сразу в две стороны. Во-первых, - профили. Посмотрите у себя вывод pacmd list-cards | egrep "output:.*input:"
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Это список фактически доступных профилей для аудиокарт. Он как правило очень большой (у Вас карт более одной - в Вашем случае может быть и вовсе огромным). Вот таким способом можно посмотреть список доступных звуковых карт и некоторые их свойстваpacmd list-cards | grep index -A 19В Вашем случае карт больше одной, - я с таким пока не сталкивался в жизни... Данной командой можно принудительно присвоить карте с индексом 0 звуковой профиль из вывода первой из приведенных команд:pacmd set-card-profile 0 output:analog-stereo+input:analog-stereo(взят профиль "Аналоговый стерео дуплекс" из вывода, который под спойлером). К чему я все это рассказываю: сталкивался со странным явлением, когда моя звуковая карта непонятно почему переключила для себя профиль "Запись" на какой-то левый источник (уже не помню - то ли с HDMI писать пыталась, то ли откуда еще). Штатными настройками ситуацию вывести в норму не удавалось, т.к. профиль из графического интерфейса просто не применялся. Проблема решилась через приведенный выше по тексту набор команд. Ко всему и в графическом интерфейсе после этой цепочки все исправилось.
Если по профилям ничего не получается - можно попробовать копать в направлении ошибок ядра, dmesg | egrep -i "(error|fail|warning)"Возможно они на что-то натолкнут. Или же сравнить не только доступные профили, но и применяемый модуль ядра для звукового устройства в liveUSB и текущей системе. Сейчас у Вас, исходя из вывода lspci, применен модуль snd_hda_intel. Причем что для C216, что для NVIDIA Audio Device. Других модулей не видно, как и других используемых устройств. Возможно, в live ситуация резко меняется - и надо понимать в чем именно. Если вывод lspci -knn | grep Audio -A2в live иной - сравниваем его, и грепаем недостающий модуль по блеклистам (в примере я ищу, упомянут ли модуль nouveau в блеклистах в моей системе): grep -iR "nouveau" /*/modprobe.d/Может что и прояснится...
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3031
    • Просмотр профиля
Re: Alsa и профили
« Ответ #2 : 27 Марта 2019, 21:42:24 »
zg_nico, наоборот, типичное явления, что звуковых карт больше одной. Для начала создать для которой нужно файл ~/.asoundrc.
Если не поможет, попробовать настроить через последние две строки в файле /etc/pulse/default.pa:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
вставить вместо input/output то, что надо из вывода "pactl list" и расскомментировать. Затем настроить и загружать
настройки через alsactl. Вот если всё это не поможет, тогда не знаю.
Пётр.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Alsa и профили
« Ответ #3 : 29 Марта 2019, 05:03:05 »
типичное явления, что звуковых карт больше одной
Я просто привык пользоваться ноутбуками и давно, признаться, не имел дела со стационарным ПК. Так что для меня это действительно скорее исключение, чем правило :)
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Alsa и профили
« Ответ #4 : 29 Марта 2019, 07:57:10 »
Я просто привык пользоваться ноутбуками и давно, признаться, не имел дела со стационарным ПК. Так что для меня это действительно скорее исключение, чем правило :)
В твоём ноуте, который в подписи 3 звуковые карты. Две Интеловские + Нивидия.
Просто при замене видеокарты, драйвера на старую вообще-то нужно удалять и полностью. Потом уже устанавливать новую и драйверы для неё. Это попутно. А по теме - установить pavucontrol, который уже давным-давно придуман, и поотключать неиспользуемые карты.
И не нужно новичкам лезть в кофиги. Всё давно уже придумано мышетыканьем. Такое впечатление, что вы первый день в Линукс, и только слышали, что есть Альса, Пульсаудио, модули к ним.   

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Alsa и профили
« Ответ #5 : 29 Марта 2019, 08:30:49 »
DimanBG,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
И не нужно новичкам лезть в кофиги
Вроде же, привел пример:
сталкивался со странным явлением ...
И далее там же по тексту. Мышетыканье - это хорошо. Но не все и не всегда с ним получается, увы.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Morisson

  • Гость
Re: Alsa и профили
« Ответ #6 : 29 Марта 2019, 09:29:36 »
Используйте пульсу и все.

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3031
    • Просмотр профиля
Re: Alsa и профили
« Ответ #7 : 29 Марта 2019, 20:20:15 »
Morisson, а почему многие используют и или советуют pulseaudio?
Есть и другие звуковые серверы.
Пётр.

Оффлайн azile

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Alsa и профили
« Ответ #8 : 30 Марта 2019, 13:52:59 »
Всем большое спасибо. До выходных никак не мог взяться за настройку, очень много работы.
Итак, поэтапно. pactl list
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
При попытке назначить профиль карте насильно, получаю сообщение: No such profile: output:analog-stereo+input:analog-monoВ списке ошибок - я ничего не понимаю.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
lspci -knn совпадает.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

вставить вместо input/output то, что надо из вывода "pactl list" и расскомментировать. Затем настроить и загружать
настройки через alsactl. Вот если всё это не поможет, тогда не знаю.
К сожалению, я ничего не понял. Загуглю сегодня эту настройку и попробую сделать.

Просто при замене видеокарты, драйвера на старую вообще-то нужно удалять и полностью.
Драйверы НЕ СТОЯЛИ.
установить pavucontrol,
Круто, конечно... Но на втором скрине он и открыт, и проблему вообще никак не решает.

« Последнее редактирование: 20 Апреля 2019, 09:51:30 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Alsa и профили
« Ответ #9 : 30 Марта 2019, 19:30:12 »
Звуковая плата №2
Прочие звуковые карты в выводе отсутствуют?
No such profile ...
Он у Вас действительно в установленной системе такого профиля не имеет. Там доступны только input:analog-mono и off, что совсем не радует. Меня вот это смущает:
nouveau: probe of 0000:01:00.0 failed with error -12
nvidia: module verification failed: signature and/or required key missing - tainting kernel
Создается ощущение, что у Вас стоит видеокарта nvidia, на которую установлен проприетарный драйвер. При этом свободный драйвер nouveau в блеклист то ли не попал, то ли не выгружен, несмотря на то, что попал туда. Видео, надо полагать, у Вас при этом нормально работает на текущий момент времени? Покажите пожалуйста выводы:lspci -k | grep -EA2 'VGA|3D'
grep -iR "nouveau" /*/modprobe.d/
modinfo nvidia | grep version
nvidia-smi
Меняется ли поведение звуковых карт, если загрузиться с параметром ядра nouveau.blacklist=1?
« Последнее редактирование: 30 Марта 2019, 19:37:44 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Morisson

  • Гость
Re: Alsa и профили
« Ответ #10 : 30 Марта 2019, 20:01:34 »
secure boot откл

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Alsa и профили
« Ответ #11 : 31 Марта 2019, 09:58:38 »
Драйверы НЕ СТОЯЛИ.
До недавнего времени стояла у меня GTX750 и в линуксе драйверы на видео отсутствовали, но не было проблем.
Это ты так думаешь. Если менял одну модель Нвидии на другую и работало на свободном драйвере, то вот этого -
А вот сменил я видеокарту и разрешение стало... ужасным.
не было бы, если это только не супер-пупер новая модель.
Круто, конечно... Но на втором скрине он и открыт, и проблему вообще никак не решает.
Пульсу попробуй переустановить полностью.
Меня вот это смущает:
Код: [Выделить]

nouveau: probe of 0000:01:00.0 failed with error -12
nvidia: module verification failed: signature and/or required key missing - tainting kernel
Первая строчка - это как ты и сказал, скорее всего. А вторая - просто инфа, что драйвер не подписан.
Card #2
А карта 0, карта 1 в установленной ОС и в Лайф нет что-ли? Аудиоприёмники, источники посмотри ещё. Может что попутано.
Если встройка 100% не рабочая, то отключи её вообще в БИОС или УЕФИ у тебя там уже.

Оффлайн azile

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Alsa и профили
« Ответ #12 : 04 Апреля 2019, 21:55:27 »
И снова я торможу.
Создается ощущение, что у Вас стоит видеокарта nvidia, на которую установлен проприетарный драйвер. При этом свободный драйвер nouveau в блеклист то ли не попал, то ли не выгружен, несмотря на то, что попал туда. Видео, надо полагать, у Вас при этом нормально работает на текущий момент времени?
Все так!
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
grep -iR "nouveau" /*/modprobe.d/ пустой
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Это ты так думаешь.
если это только не супер-пупер новая модель.
Вышла в первом квартале 19-го... И у меня все так, как я описал.
Пульсу попробуй переустановить полностью.
Не могу. У меня apt-get хочет снести к чертовой матери весь ubuntu-desktop при попытке удалить pulseaudio.

Карты 0 и 1 - присутствуют. Они просто идентичны и в live, и с установленной системе. Поэтому я их исключил из копипасты.
Вот они:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Меняется ли поведение звуковых карт
Попробовал. Ноль реакции. Внес его руками, ошибка исчезла (и, кстати, система стала грузится быстрее), но на звуковые карты это никак не повлияло.
secure boot откл
Отключил. Ноль реакции. (но мне сдается, что, было б в этом дело, и на Live-запуске не работал бы звук)
отключи её вообще
Сделано. Пропала звуковая номер 1. Но больше изменений нет, к сожалению.

Пользователь добавил сообщение 04 Апреля 2019, 22:40:03:
Еще немного погуглив совет по настройке sinks, я нашел, что у меня:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Так что в настройке звука я застопорился.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 23:58:08 от zg_nico »

Morisson

  • Гость
Re: Alsa и профили
« Ответ #13 : 05 Апреля 2019, 09:28:24 »
Не трогай аслу. Пульса сама все разруливает.
rm -r ~/.config/pulse/* && reboot

Morisson

  • Гость
Re: Alsa и профили
« Ответ #14 : 05 Апреля 2019, 09:29:56 »
Есть и другие звуковые серверы.
Можно alsa использовать без pulseaudio. некоторые говорят, что голая алса лучше, звук лучше.. Но ИМХО это было в прошлом. Сейчас удобнее использовать пульсу, на звук не жаловался.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.