Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Попытка установить Ubuntu не удалась и похерила систему  (Прочитано 592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Entoniel

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Итак, решил я поставить Ubuntu. Нашел мануал вот этот (видео), и следуя оному провел установку, рассудив, что 17к лайков говорят что тема работает.
После установки пытаюсь зайти в систему - мне показывает окно ввода пароля, но введение пароля никуда не пускает. Если ввести неправильный - говорит что неправильный, если верный - то просто бросает обратно на окно ввода пароля.
Ну ок, гуглю, нахожу мгного таких постов и в немних ссылка на мануал по сбросу пароля. Захшел - удалил пароль через рековери мод. перезагружаюсь- та же хрень, только пароль просто не спрашивает но все так же не пускает.
Ну, думаю, поломанная хрень, ьБог с ней, снесу ка я Ubuntu в ноль и попробую сначала. Читаю этот тред и дейстую по нему. В итоге при загрузке компьютера вместо выбора операционки или загрузки оставшейся Винды просто появлятся окно на весь эткран
GNU GRAUB version 2.04
Ок, гуглю, нахожу такой тред, в нем ссылка wiki: восстановление grub.
Действую по нему- захожу через флешку, ввожу первую команду gnome-terminal, открывается терминал, пытаюсь ввести что-то в нем и нифига - никакой реакции на нажатия клавишь.
Короче большей жопоболи чем установка Убунты не доставляли даже поломанные пиратские патчи на кривые плагины адобовского пакета...
Вопрос - как теперь удалить все следы пребывания убунты на моей системе?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Отправлено уведомление о нарушении в ЛС пользователю. Исправлено форматирование. Добавлены теги. Исправлена орфография по тексту, дабы он стал хоть сколь-нибудь читаемым.
  --zg_nico


ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 19/03/2021 (последняя явка: 14/07/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 14:25:05 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Нашел мануал вот этот и следуя оному провел установку https://www.youtube.com/watch?v=u5QyjHIYwTQ , рассудив что 17к лайков говорят что тема работает.
Никто тут это видео смотреть не будет. Что вы пытались ставить, куда и как неясно.
Вопрос - как теперь удалить все следы пребывания убунты на моей системе?
Самое простое - установить другую операционку с форматированием диска.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
В вашем видео третьим пунктом сказано: "Бэкапируйте вашу windows data на внешний диск". Вы это сделали? И зачем смотреть мануалы по-английски, если есть по-русски? вверху справа есть окошко поиска. Введите там: "установка ubuntu рядом с windows". (как-то так).

Оффлайн Entoniel

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Никто тут это видео смотреть не будет. Что вы пытались ставить, куда и как неясно.
Занесу это в фонд золотых цитат:)
Вроде "я не буду на тебя смотреть! И как ты выглядишь- мне не ясно!"
Чукча не читатель - чукча писатель:)))
Но спасибо за то, что подняли настроение:)
На будущее- прежде чем писать ответ, поймите хотябы вопрос.
В вашем видео третьим пунктом сказано: "Бэкапируйте вашу windows data на внешний диск". Вы это сделали?
С виндоусом какбы все в порядке. Вы читали суть вопроса?
И зачем смотреть мануалы по-английски, если есть по-русски? вверху справа есть окошко поиска. Введите там: "установка ubuntu рядом с windows". (как-то так).
А какая разница? Опять же вопрос не о том "как поставить", а "как удалить". Вы совсем не читали суть вопроса?
--------------
Очень странные ответы, если честно. Бесполезные и беспощадные. Вопрос "как почистить систему", ответ  "неча английский язык знать и вообще слушать тебя никто не будет". При этом почемуто пытаетесь писать советы...
Но благодарю за участие. Больше не надо. Спасибо.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 07 Июля 2020, 06:07:29 от zg_nico »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Опять же вопрос не о том "как поставить", а "как удалить"
Удалить просто, у тебя есть флешка с которой устанавливал linux, в ней приложение gparted, вот в нём и удалишь разделы линёвые.
Сейчас твой вопрос как восстановить загрузчик винды... тут или с установочной флешки виндовой запустив восстановление. Если отказ в виде, что не восстановить с сохранением данных и настроек, то второй путь. Ремонтная флешка РЕ. Там в нескольких приложениях для работы с дисками есть функция восстановления загрузчика. Так-же там и BOOTICE часто есть, работа с ним скартинками подробно обсосана в сети.
С виндоусом какбы все в порядке
С Windows всё в порядке если она может загрузится.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Итак, решил я поставить Ubuntu.
...
Вопрос - как теперь удалить все следы пребывания убунты на моей системе?
Вы, уважаемый, сам свой первый пост попробуйте перечитать. Поток сознания какой-то. Притом неупорядоченный, и без маркеров для разбора. Ахинея, если совсем уж по-простому излагать.
1. конфигурация железа Вашего какая? У Вас ноутбук или ПК? Видеокарта какая? Какую версию ubuntu Вы пытались установить? Если бы Вы все это изложили - можно было бы Вам помочь с этой "проблемой":
мне показывает окно ввода пароля, но введение пароля никуда не пускает.
ибо проблема это встречалась на форуме неоднократно, и решение ее как правило является простым.
2. к вопросу о том
как теперь удалить все следы пребывания убунты на моей системе?
Призываю осознать: система≠машина. Для удаления системы с машины достаточно удалить соответствующий раздел, на который она устанавливалась. В ряде случаев необходимо дополнительно удалить загрузчик. Если Вы следовали инструкции с другого сайта - то разумно было бы Ваш вопрос перенаправить на тот самый сайт, т.к. то, что Вы на текущий момент времени видите экран GRUB2 без указанной конфигурации загрузки является именно следствием сей восхитительной методики, которую Вы применили для своей машины, не вдаваясь в подробности:
Читаю этот тред и дейстую по нему. В итоге при загрузке компьютера
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
По подчеркнутому под спойлером: ни разу это и не так. Если grub2 был установлен на тот же раздел, что и ubutnu (а это далеко не всегда так) - файлы конфигурации Вы снесете. Далее большой вопрос: UEFI у Вас или Legacy. У меня нет полной уверенности, но КМК, в обоих случаях Вы загрузчик тупым удалением раздела не уберете полностью. Проверяйте свой bios. Если у Вас системы были в UEFI - достаточно просто переставить windows на первое место в списке приоритетов загрузки в настройках BIOS на вкладке Boot (или Boot order). Если у Вас системы были в LegacyBios - то здесь все несколько грустнее. И Вам следует ту же статью, что Вы приводили по ссылке продолжать читать с места "Как восстановить MRB (Главную Загрузочную Запись)", т.к. именно с ней у Вас теперь и есть проблемы - там живет все еще не добит grub2, у которого Вы сам, своими руками, оторвали конфиги, чем нарушили его работу. Однако за успех предприятия я не ручаюсь, т.к. методика мало того, что составлена не нами, так мне и читать-то её полностью лениво (вместе с тем, вижу ее наличие - посему молчать об этом было бы некорректно).
« Последнее редактирование: 07 Июля 2020, 06:19:31 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Занесу это в фонд золотых цитат:)
Вроде "я не буду на тебя смотреть! И как ты выглядишь- мне не ясно!"
На форуме надо проблемы словами описывать. А то выложил какое-то видео. Вы серьезно думаете, что кому-то интересно тратить время на просмотр?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Вокруг

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Entoniel, у тебя карта Нвидиа и при установке ты указал автовход. Здрасти, я Ванга :)

Причина такая: при установке ставятся дрова от Нвидиа, которые, почему-то, не контачат с окном входа. Поэтому при установке надо указать вход через пароль и всё заработает. К сожалению, пока только так. Эта проблема известна, ещё не решена.
Вам телеграмма @vokruglinux

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.