Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не могу залогиниться,после установки и удаления видеодрайвера в ручном режиме.  (Прочитано 1684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mishkinmax

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
В репозитории убунты 14.04 обновился драйвер на Nvidia до версии 367.57. Драйвер откровенно говоря глючный. До этого был 352.79 и было всё просто прекрасно. Но с репозитория его выпилили. Я установил свой драйвер 352.79 ,скачанный с оф.сайта, вручную. Всё бы неплохо,но если его удаляешь (из консоли командой sudo -s -H sh NVIDIA-Linux...run --uninstall) , то попадаешь при перезагрузке в экран приветствия с логином и паролем. Ввод пароля ничего не даёт и так и висишь в экране приветсвия.
Если его (драйвер) снова устанавливаешь (через консоль),то после перезагрузки попадаешь сразу в юнити и всё нормально,но без него только экран приветсвия.

Посоветуйте пожалуйста,что можно предпринять. Просто хочется вернуть возможность устанавливать драйвер с помощью утилиты Ubuntu из репазитория. А перебивать полностью систему не горю желанием.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
то попадаешь при перезагрузке в экран приветствия с логином и паролем
Экран графический? Или консоль? Можешь по Ctrl+Alt+F1 войти в систему через консоль (пароль не отображается никак при вводе), прямо оттуда
sudo apt-get update
sudo apt-get install nvidia-current
Ну или ту версию драйвера, которая нужна твоей видеокарте.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 19:43:03 от peregrine »

Оффлайн Mishkinmax

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Спасибо,братан  :).  Только что ходил в магаз за ряженкой )) и та же самая мысль пришла в голову: почему я не могу удалить из консоли установленный вручную драйвер и не написать: sudo apt-get install nvidia-367 nvidia-settings
Ведь репозиторий никуда не делся. Так что теперь всё норм.

Но всё равно интересно,почему не заходило в раб.окружение ? Ведь когда в первый раз ставил вручную драйвер - зашло,без какого-либо драйвера и с отключенным nouveau , с разрешением ну наверное 800*600  :).
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 20:22:34 от Mishkinmax »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Mishkinmax, нуво работало значит. А после обновления ядра драйвер не пересобирается с нужным ядром, а нуво затерлось старым драйвером.

Оффлайн Mishkinmax

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Mishkinmax, нуво работало значит. А после обновления ядра драйвер не пересобирается с нужным ядром, а нуво затерлось старым драйвером.
Я толком ничего не понял,но всё равно спасибо )).
Кстати,друг,каково субъективное мнение о 16.04.1 ? Стоит переходить с 14-ой ?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Я перешел, полет нормальный, правда я не пользуюсь Unity, а использую оконный менеджер Openbox. Есть баг с Synapse, не знаю, используешь ли ты его, нормального фикса пока нет, но спасает смена способа ввода.

alang

  • Гость
А после обновления ядра драйвер не пересобирается с нужным ядром, а нуво затерлось старым драйвером.

Ужасы какие!
Всего-навсего остался конфигурационный файл, и система пыталась грузиться с уже отсутствующим драйвером - разумеется, безуспешно.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
alang, почему при обновлении ядра происходит пересборка DKMS модуля? Кстати, довольно долгая операция, если смотреть из консоли.

alang

  • Гость
peregrine, при чем тут обновление ядра и dkms, если ТС маялся с удалением драйвера, установленного вручную?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
alang,
Но всё равно интересно,почему не заходило в раб.окружение ? Ведь когда в первый раз ставил вручную драйвер - зашло,без какого-либо драйвера и с отключенным nouveau , с разрешением ну наверное 800*600

alang

  • Гость
peregrine, неопытный новичок написал ахинею, а ты мне ее в качестве аргумента суешь?
Стыдно должно быть.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
alang, ОК, стыдно, что ТС-а плохо понял и читал по диагонали.

Оффлайн Mishkinmax

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
ТС маялся с удалением драйвера, установленного вручную
а где я писал,что маялся с удалением драйвера,установленного вручную ?

alang

  • Гость
а где я писал,что маялся с удалением драйвера,установленного вручную ?

Я установил свой драйвер 352.79 ,скачанный с оф.сайта, вручную. Всё бы неплохо,но если его удаляешь (из консоли командой sudo -s -H sh NVIDIA-Linux...run --uninstall) , то попадаешь при перезагрузке в экран приветствия с логином и паролем. Ввод пароля ничего не даёт и так и висишь в экране приветсвия.

Нет?
Ну, извини, что пытался помочь. Больше не стану.

Morisson

  • Гость
Mishkinmax, Дружище, драйверы выше 340 теперь не работают в UBuntu 14.04. Его поставь, ничего не удаляй. Все будет норм. Я так тыщу раз пытался делать. Если захочешь 352-й все равно поставится 364 ))). Fuck you, Nvidia.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.