Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: WiFi адаптер который гарантированно заработает  (Прочитано 7838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ether

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • И как это все работает, а?
    • Просмотр профиля
Если память не изменяет, то да. Хотя я все таки бы вам посоветовал посмотреть например в сторону роутеров от Асуса. Сам таким пользуюсь, намного удобнее чем большой комп работающий постоянно, да еще к тому же на них можно ставить различный консольный софт для линуска, что переводит эти машинки в разряд уже не просто роутеров. А стоят они вполне разумных денег.

PS Вай-фай точка доступа в них тоже есть, все настраивается элементарно.

Оффлайн DYm00n

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Я про Wi-Fi адаптеры спрашивал, а не про роутеры, мне роутер не нужен, я собираю на базе компа

Оффлайн SergV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Вот и я щас думаю над этой проблемой, ток мне надо две карточки, одна на стационарный комп, другая на лептоп. И хочется чтобы карты определялись под любой осью, а не так как с моей ALLNET картой, для которой кроме винды не что не поддерживает.
Тут вот почитал, типа асистик да интел предлагают, но хотелось вот спросить, будет ли 100% гарантия что карта от них заработает под линукс системой. По ссылке там ток несколько моделей приведены для интел и несколько для асистика чипсеты под вопросом, да и другие параметры. Ну и к томуже ток под Ubuntu таблицы, а хочется чтобы под любую ось работали карты, так как я пока не определился что лучше, хоть и Ubuntu пока на первом месте стоит.

Оффлайн Fliker-09

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
  • Linux rocks and KDE too!
    • Просмотр профиля
У меня тоже вопрос на тему вай-фая. Есть ноут с вай-фай и хочется обмениваться со стационарным компом файлами. Нужен строго УСБ аппарат. Сгодиться простой адаптер? Т.е. не нужен всякий там роутер :)?

Оффлайн Oleg

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • Мои рассказы о компьютерах и сопутствующих железках
У меня тоже вопрос на тему вай-фая. Есть ноут с вай-фай и хочется обмениваться со стационарным компом файлами. Нужен строго УСБ аппарат. Сгодиться простой адаптер? Т.е. не нужен всякий там роутер :)?
Сгодится.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
эу, народ!!! те кто спрашивал отпишитесь хоть у кого как заработало? теперь это и для меня актуально :)
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн Oleg

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • Мои рассказы о компьютерах и сопутствующих железках
У меня на древнем адаптере Dlink DWL-520 Plus всё заработало. Система Ubuntu 8.04, правда, сказала, что без использования проприетарного драйвера ну никак не обойтись.

А если нужно добиться от Ubuntu 8.04, чтобы она запоминала пароль и инициировала шифрованное соединение WPA-PSK, поможет вот эта ссылка.

Иначе каждый раз после входа в систему придётся вводить этот пароль WPA-PSK, чтобы WiFi соединение с точкой доступа "поднялось".
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2008, 10:23:09 от Oleg »
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Оффлайн Oleg

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • Мои рассказы о компьютерах и сопутствующих железках
Вот думаю взять D-Link DWL-G510 на время, инетесует вопрос - по ссылке который привел VestniK там на против Supports network install? стоит знак вопроса, это как понимать? Я правильно понимаю, что с этим адаптером проблем не будет, т.е. вставлю в комп и все?

Увы, нет.

Сейчас я нахожусь в стадии поиска правильного драйвера для D-Link DWL-G510 под ОС Linux.

Ревизия устройства C2, чип от Ralink.

Драйвер этого устройства, который идёт вместе с Ubuntu Linux 8.04, напрочь вешает эту систему (виснет весь ввод-вывод), причём на клавиатуре синхронно мигают индикаторы Scroll Lock и Caps Lock.

Для Мандривы 2008 One - та же ситуация.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Оффлайн khalturinsky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
надо выбирать не по производителям а по чипам на которых работает карточка, на сколько я знаю все d-link 520 plus хорошо работают с linux так как сделаны на чипе atheros,раньше g510 тоже делали на atheros, но в последнее время увы нет,и соответственно с ними и возникают проблемы

Оффлайн Oleg

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • Мои рассказы о компьютерах и сопутствующих железках
надо выбирать не по производителям а по чипам на которых работает карточка, на сколько я знаю все d-link 520 plus хорошо работают с linux так как сделаны на чипе atheros,раньше g510 тоже делали на atheros, но в последнее время увы нет,и соответственно с ними и возникают проблемы
Верно!  ;)
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Оффлайн maranoid

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
надо выбирать не по производителям а по чипам на которых работает карточка, на сколько я знаю все d-link 520 plus хорошо работают с linux так как сделаны на чипе atheros,раньше g510 тоже делали на atheros, но в последнее время увы нет,и соответственно с ними и возникают проблемы
Да, atheros это хорошо, но только не USB. Madwifi не поддерживает USB адаптеры.
Ubuntu 10.04

Оффлайн Dirty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
надо выбирать не по производителям а по чипам на которых работает карточка, на сколько я знаю все d-link 520 plus хорошо работают с linux так как сделаны на чипе atheros,раньше g510 тоже делали на atheros, но в последнее время увы нет,и соответственно с ними и возникают проблемы

Это не совсем верно, например на одном и том же чипе от Ralink - rt73 у меня USB-брелок от ASUS работать не хотел, а от Linksys все заработало отлично...

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
довелось щупать и пробовать usb-адаптер от ASUS. Кажется, этот: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=658489
работает из коробки. Даже ad-hoc умеет.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн Petrusha

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Долго ломал голову в свое время какой WiFi адаптер поставить на комп в соседней комнате. После долгого чтения топиков и гугления решил для себя, что аппаратное решение - это единственный простой и беспроблемный вариант, правда не особо бюджетный. Но вспомнив старые косяки с железом решил не рисковать и купил Asus WL-330ge. Втыкается в сетевой порт, питание получает по USB, т.е. доп питание и розетка не нужны, хотя в комплекте блок питания есть. Все работает сразу и без всякого рукоблудия. Функциональность для адаптера там избыточная, но размер с пачку сигарет подкупает :)
Ubuntu 8.04.1 + Asus EeePC 701 4g + SE k550i

Оффлайн Dirty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
довелось щупать и пробовать usb-адаптер от ASUS. Кажется, этот: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=658489
работает из коробки. Даже ad-hoc умеет.

Этот адаптер может использовать 2 различных чипа от Ralink (rt73 или rt2500), по-разному ведущих себя с Ubuntu. Потом еще большой вопрос с шифрованием. rt73 работает с Ubuntu во всех режимах до WPA-PSK, данный вид шифрования мне запустить так и не удалось...

в общем, ASUS не берите точно! У меня все заработало на Linksys WUSB54

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 23.