Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Диски, диски, диски  (Прочитано 1941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elkaz

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Диски, диски, диски
« : 11 Июня 2008, 14:51:37 »
Здравствуйте, уважаемое сообщество ubuntu.
Благодаря вашему форуму смог поставить себе Ubuntu 8.04 - каких-либо нареканий или проблем пока нет  8) Поставил и настроил вчера, а сегодня уже начал копаться понемногу. В данный момент интересует следующий момент. При остановке я отдал под / 3 гига. Сейчас свободно всего 100 с чем-то Мб. Когда же захожу в файловую систему в строке статуса такое вижу: 25 объектов, свободно: 0 байтов. В чем может быть проблема?

У меня на харде есть еще 2 Гига свободных, я хотел скинуть их на /. Но что-то не получилось. Скрин прилагаю. Пытался при помощи этой программы скинуть все 2 гига, но он не пускал отредактировать.

Вообщем, помогите пожалуйста =)

З.ы
У меня IBM x41 60 GiB Hard

Александръ

  • Гость
Re: Диски, диски, диски
« Ответ #1 : 11 Июня 2008, 16:30:24 »
У тебя не получается изменить размер раздела потому что он примонтирован. Чтобы его изменить запустись с Live cd  и меняй размер.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Диски, диски, диски
« Ответ #2 : 11 Июня 2008, 16:39:57 »
Я в Акронисе такое делал, там всё по русски и даже оно работает.

Оффлайн Elkaz

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Диски, диски, диски
« Ответ #3 : 11 Июня 2008, 17:37:44 »
Александр, а если я при помощи GParted попробую снять точку монтирования? Грохнется?

Оффлайн Elkaz

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Диски, диски, диски
« Ответ #4 : 11 Июня 2008, 18:03:41 »
И опять же - почему показывается, что еще 100+ мб, но я не могу даже папку создать :((((

Александръ

  • Гость
Re: Диски, диски, диски
« Ответ #5 : 11 Июня 2008, 18:32:51 »
Александр, а если я при помощи GParted попробую снять точку монтирования? Грохнется?
У тебя это не получится сделать, ведь это твоя корневая директория, только с live cd.

Оффлайн Elkaz

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Диски, диски, диски
« Ответ #6 : 11 Июня 2008, 23:02:16 »
Разделы:
dev/sda1 - тут windows
dev/sda3 - тут Ubuntu. Внутри него (dev/sda6 = /; dev/sda7 = /home; dev/sda5 = swap)
Далее "Нет раздела" = 2 Гб

Вот этот "нет раздела" мне надо перекинуть на dev/sda6.
Через LiveCD, когда редактирую и ставлю 5 Гб общий (3 при установке + 2 эти) он обнуляет до 3-х...
Подскажите...

Оффлайн Elkaz

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Диски, диски, диски
« Ответ #7 : 12 Июня 2008, 09:01:17 »
Есть какое-нибудь решение еще?

Александръ

  • Гость
Re: Диски, диски, диски
« Ответ #8 : 12 Июня 2008, 09:03:44 »
Есть какое-нибудь решение еще?
А что тебя не устраивает? У тебя нет live cd?

Оффлайн Elkaz

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Диски, диски, диски
« Ответ #9 : 12 Июня 2008, 15:13:13 »
Цитировать
А что тебя не устраивает? У тебя нет live cd?
Есть. Но прочтите мой пост выше -
Цитировать
Разделы:
dev/sda1 - тут windows
dev/sda3 - тут Ubuntu. Внутри него (dev/sda6 = /; dev/sda7 = /home; dev/sda5 = swap)
Далее "Нет раздела" = 2 Гб

Вот этот "нет раздела" мне надо перекинуть на dev/sda6.

Через LiveCD, когда редактирую и ставлю 5 Гб общий (3 при установке + 2 эти) он обнуляет до 3-х...
Подскажите...

Александръ

  • Гость
Re: Диски, диски, диски
« Ответ #10 : 12 Июня 2008, 15:21:46 »
У тебя не получится изменить размер этого раздела, потому что он зажат другими.

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Диски, диски, диски
« Ответ #11 : 12 Июня 2008, 15:35:18 »
Сначала надо увеличить несущий логические разделы главный раздел sda3, чтобы он занял свободное место.
Теперь внутри этого "несущего" раздела надо передвинуть логические разделы sda7 и sda5, чтобы между ними и sda6 появилось место.
Теперь только можно увеличить sda6.

Внимание, GParted под Kubuntu 7 у меня глючила. Приводило к потере информации. Пользуюсь оригинальным LiveCD c сайта GParted, в этом случае глюков не наблюдал.

Перед тем как делать всё это сохраните все важные данные на независимый носитель.

P.S. А у Вас рековери партишн sda3 полностью работает?
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн Elkaz

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Диски, диски, диски
« Ответ #12 : 12 Июня 2008, 22:59:44 »
Цитировать
У тебя не получится изменить размер этого раздела, потому что он зажат другими.
Извините, но я всего 2 дня как начал осваивать UNIX-подобные системы, и для меня это звучит ново. Раньше вообще не разбирался, что и как работает :) И почему.

Цитировать
Сначала надо увеличить несущий логические разделы главный раздел sda3, чтобы он занял свободное место.
Теперь внутри этого "несущего" раздела надо передвинуть логические разделы sda7 и sda5, чтобы между ними и sda6 появилось место.
Теперь только можно увеличить sda6.
Если я вас правильно понял - заходим в LiveCD, выбираем установку. Оттуда переходим к шагу деления диска. Увеличиваем sda3 на 2 Гб (которые неопределенные). А дальше что? Объясните, пожалуйста, что значит передвинуть и "чтобы между ними и sda6 появилось место"...

Спасибо :)

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Диски, диски, диски
« Ответ #13 : 12 Июня 2008, 23:48:20 »
Цитировать
Если я вас правильно понял - заходим в LiveCD, выбираем установку. Оттуда переходим к шагу деления диска. Увеличиваем sda3 на 2 Гб (которые неопределенные). А дальше что? Объясните, пожалуйста, что значит передвинуть и "чтобы между ними и sda6 появилось место"...

Нет. Система уже установлена и второй раз делать это никак не нужно. Нужно только загрузится как-то так чтобы изменяемые разделы на hdd не были смонтированы. Это можно сделать загрузившись с LiveCD и ничего не инсталируя, например. Всё необходимое будет запущено с CD, ничего на hdd не будет инсталлироваться.

Если liveCD Ubuntu, то выбирать первый пункт "попробовать систему не внося изменений в компьютер" (для 8.04 это так), запускать утилиту GParted, действовать...

Если liveCD Gparted, скачанный с GParted сайта, то выбирать пункты меню необходимые для загрузки GParted. Я обычно выбираю первый...

Когда sda3 будет увеличен, то появится возможность двигать sda5,6,7. До этого   никак не подвинуть их. Так задумана система, sda3 содержит внутри себя sda5,6,7 и sda5,6,7 не могут быть за границами sda3. Так устроены логические разделы; есть ещё главные разделы, главных разделов максимум 4 на один hdd, логических же сколько угодно, но все логические разделы всегда строго внутри главных. sda3 главный раздел хранящий в себе sda5,6,7 логические разделы.

Зная это и посмотрев на Ваш скриншот становится очевидно, что сначала надо отодвинуть направо правую границу sda3, и свободное место станет принадлежать к sda3. И тогда уже можно от раздела "/" максимально вправо отодвинуть разделы "home" и "swap". И только теперь появляется место куда можно расширить "/".

Делается всё по правому клику на изображении нужного sda, через выбор "resize/move" пункта меню. Применить несколько раз подряд, по очереди к нужным разделам.

P.S. У меня система с установленными программами занимает 4Гб. И это нет игр и т.п. 1,5-2Гб на систему реально можно оставить, но набор программ будет небогат. Кстати, при предельной нехватке места может оказаться невозможным войти в систему в графическом режиме.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2008, 23:58:16 от u-375 »
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн Elkaz

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Диски, диски, диски
« Ответ #14 : 13 Июня 2008, 00:00:45 »
Понятно. Спасибо. Буду пробовать.
Скажите, а есть возможность как-то вернуть все место под виндоус, снести Ubuntu и заново поставить? :)

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.