Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как почистить мусор?  (Прочитано 11813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexsander.ua

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 659
    • Просмотр профиля
Как почистить мусор?
« : 13 Мая 2016, 12:17:02 »
Раньше я чистил систему при помощи Ubuntu Tweak. Теперь говорят, что в репозитариях нет Ubuntu Tweak для Ubuntu 16-4 на 64 бита. Может кто посоветует чистилку. К тому-же Ubuntu Tweak была удобна для настройки. Чем ее можно заменить?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Как почистить мусор?
« Ответ #1 : 13 Мая 2016, 12:23:42 »
Заменить можно руками само собой приделанным в нужном месте и соединенных с головой в которой должен быть мозг :)


Я ни разу твиками не пользовался и не считаю что у меня система требует чистки.

Я присматриваю за тем что бы не скапливались скачанные пакеты APT и не захломлялся /boot немерянным количеством ядер.

Но это всего две команды в терминале:

sudo apt-get clean
sudo apt-get autoremove

Можно еще посматривать за /tmp....

Зачем для подобного набора действий нужна какая-то утилита - мне никак понять не удается.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить мусор?
« Ответ #2 : 13 Мая 2016, 12:39:43 »
Alexsander.ua,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
чистить можно этим:
http://www.bleachbit.org/download/linux

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить мусор?
« Ответ #3 : 13 Мая 2016, 12:50:42 »
Раньше я чистил систему при помощи Ubuntu Tweak. Теперь говорят, что в репозитариях нет Ubuntu Tweak для Ubuntu 16-4 на 64 бита. Может кто посоветует чистилку. К тому-же Ubuntu Tweak была удобна для настройки. Чем ее можно заменить?

Врут. Ибо Ubuntu Tweak есть для 16.04

http://www.ubuntuupdates.org/package/getdeb_apps/xenial/apps/getdeb/ubuntu-tweak
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн ksaver

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Это не я...
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить мусор?
« Ответ #4 : 13 Мая 2016, 12:54:32 »
Со времен trusty стоИт ubuntu-tweak от trusty (0.8.7) и даже сейчас, на yakkety 64 чУдно работает.
Samsung NP305V5A-S06RU A6-3410MX APU AMD HD6470M/HD6520G RAM 6GB Ubuntu bionic 18.04 4.15.0-15(боевая)|budgie 18.04 4.15.0-15 (тестовая)

alexdenkin

  • Гость
Re: Как почистить мусор?
« Ответ #5 : 13 Мая 2016, 12:56:03 »
...
чистить можно этим:
http://www.bleachbit.org/download/linux
Опасная штука, чистит не глядя по каким то своим соображениям. Там псевдоинтелектальная определялка, которая может вам снести программу просто потому, что вы ею не пользуетесь. Правда скажу прямо - пробовал году в 2009-2010 примерно: полгнома снесло.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6165
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить мусор?
« Ответ #6 : 13 Мая 2016, 13:00:47 »
Врут. Ибо Ubuntu Tweak есть для 16.04

Цитата: Информация от разработчика
This project is no longer under maintenance. 2016-05-02 Updated

то, что есть - пересобранный для 16.04 пакет.

все твики - зло, особенно когда не понимаешь, что они делают.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить мусор?
« Ответ #7 : 13 Мая 2016, 13:14:43 »

то, что есть - пересобранный для 16.04 пакет.
но есть
все твики - зло, особенно когда не понимаешь, что они делают.
это точно. мне достаточно монтирования папок /var/cache/apt/archives и  симлинка ~/.cache на рам директорию)))
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Alexsander.ua

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 659
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить мусор?
« Ответ #8 : 13 Мая 2016, 13:19:14 »
Всем спасибо! Благодаря Вашим советам установил Ubuntu Tweak.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить мусор?
« Ответ #9 : 13 Мая 2016, 13:25:38 »
Я ни разу твиками не пользовался и не считаю что у меня система требует чистки.

Я присматриваю за тем что бы не скапливались скачанные пакеты APT и не захломлялся /boot немерянным количеством ядер.

Но это всего две команды в терминале:

sudo apt-get clean
sudo apt-get autoremove

Можно еще посматривать за /tmp....

Зачем для подобного набора действий нужна какая-то утилита - мне никак понять не удается.
Подобные программы позволяют очищать несколько мест за раз. Нажал раз и готово. Насколько я помню она позволяет не только чистить кеш пакетов, но и удаляет старые ядра, чистить кеш браузера. Если места очень мало, то подобные программы позволяют наиболее быстро его освободить.
все твики - зло, особенно когда не понимаешь, что они делают.
Если программа хорошо написана, то проблем не должно возникнуть. Разве что сам решишь прострелить себе ногу.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить мусор?
« Ответ #10 : 13 Мая 2016, 13:35:45 »
Цитировать
Как почистить мусор?
только для место /home .))
Wars ~.o

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить мусор?
« Ответ #11 : 13 Мая 2016, 14:13:55 »
Подобные программы позволяют очищать несколько мест за раз. Нажал раз и готово. Насколько я помню она позволяет не только чистить кеш пакетов, но и удаляет старые ядра, чистить кеш браузера. Если места очень мало, то подобные программы позволяют наиболее быстро его освободить.
[/quote]
Код: (bash) [Выделить]
#!/bin/sh
sudo apt-get purge $(dpkg -l 'linux-*' | sed '/^ii/!d;/'"$(uname -r | sed "s/\(.*\)-\([^0-9]\+\)/\1/")"'/d;s/^[^ ]* [^ ]* \([^ ]*\).*/\1/;/[0-9]/!d' | head -n -1)
sudo apt-get autoremove
sudo apt-get autoclean
sudo apt-get clean
sudo update-grub
А кеш браузеров и отключить можно. Единственное, что пока не знаю, как на автомате удалять ненужные конфиги
Если программа хорошо написана, то проблем не должно возникнуть. Разве что сам решишь прострелить себе ногу.
Программа, что написана хорошо не даст выстрелить в ногу, вообще. К примеру, тот же bleachbit дает в реалиях SSD полной очисткой свободного пространства дает)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить мусор?
« Ответ #12 : 13 Мая 2016, 15:16:50 »
EvangelionDeath, лично я не вижу принципиального отличия этой программы от данного скрипта. Тем более что у неё чуть больше возможностей.
ЗЫ про кеш ты забыл
ЗЗЫ при установке ядер обновляется grub. При удалении тоже должен. Так что последняя строчка не нужна.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить мусор?
« Ответ #13 : 13 Мая 2016, 15:36:11 »
EvangelionDeath, лично я не вижу принципиального отличия этой программы от данного скрипта. Тем более что у неё чуть больше возможностей.
ЗЫ про кеш ты забыл
ЗЗЫ при установке ядер обновляется grub. При удалении тоже должен. Так что последняя строчка не нужна.

1) Это я в курсе, что обновляется. Но, лучше все же указать, что стоит обновить груб, так как не всегда граб обновляется тогда, когда удалены все хвосты, не хочется, что бы там остался мусор

2) Для работы данной программы ее надо установить, поставить кучу дополнительных пакетов. Хотя скрипт работает и сам по себе.

3) О кеше я не забыл, ибо у меня его попросту нет) Смысл удалять кеш браузеров с ОЗУ? Но и этот вопрос решаем.

4) Что не умеет скрипт, так это удалять конфиги удаленного ПО. Вот этого ему действительно нехватает.

хотя

dpkg -l | awk '/^rc/ {print $2}' | sudo  xargs dpkg -P

А если уже быть полностью аккуратным

Код: (bash) [Выделить]
#!/bin/sh

# REMOVE OLD CORES
CORES=$(dpkg -l 'linux-*' | sed '/^ii/!d;/'"$(uname -r | sed "s/\(.*\)-\([^0-9]\+\)/\1/")"'/d;s/^[^ ]* [^ ]* \([^ ]*\).*/\1/;/[0-9]/!d' | head -n -1)
if [ "$CORES" != "" ]; then
    echo "Removing old cores"
    sudo apt-get purge $(dpkg -l 'linux-*' | sed '/^ii/!d;/'"$(uname -r | sed "s/\(.*\)-\([^0-9]\+\)/\1/")"'/d;s/^[^ ]* [^ ]* \([^ ]*\).*/\1/;/[0-9]/!d' | head -n -1)
else
    echo "Old cores do not exist"
fi
# REMOVE UNNESESSARY PACKAGES
sudo apt-get autoremove

# REMOVE CONFIG FILES OF DELETED PACKAGES
CONFIG_COUNT=$(dpkg -l | awk '/^rc/ {print $2}' | wc -l)
if [ "$CONFIG_COUNT" -gt 0 ]; then
    echo "Removing config files of deleted packages"
    dpkg -l | awk '/^rc/ {print $2}' | sudo  xargs dpkg -P
else
    echo "Config files of deleted packages do not exist"
fi
# CLEAN APT CACHE
# sudo apt-get autoclean # если Все же храните в кеш пакетов, то удалены будут только старые
# sudo apt-get clean # очистка всего кеша пакетов, я не пользуюсь ибо кеш в ОЗУ

# UPDATE GRUB
if [ "$CORES" != "" ]; then
    echo "Updating grub"
    sudo update-grub
fi

« Последнее редактирование: 13 Мая 2016, 15:55:11 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Как почистить мусор?
« Ответ #14 : 13 Мая 2016, 16:13:46 »
alsoijw, я допустим не уверен что тот же apt-get autoremove не снесет мне что-то нужное.

Когда я эту команду делаю сам - я смотрю что она предлагает сносить и решаю - стоит продолжать или нет.

Программы в таких случаях часто не спрашивают или сваливают все что собираются чистить в такую кучу где людям трудно разобраться и никто не смотрит что там предлагается удалять....

Так вот я если и собераюсь отстрелить себе ногу то делаю это с осознанием дела. Программа отстрелит скорее всего не аккуратно и не предупреждая что будет отстреливать ...


Вот как то так я отношусь к этим всяким твика-чистилкам - инструмент для лентяев, которые не подозревают, что утилита отстреливает иногда вместе с ногой еще и пол головы.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 23.