Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Настройка 1С v8 в Ubuntu, без продуктов M$  (Прочитано 8267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleksey_o

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Доброго время суток всем.

Есть задача настроить на предприятии 1С 8 "Торговля и склад" и "Бухгалтерия". Одновременно будут подключены не более 10 пользователей.

На предприятии не будут использоваться продукты M$. Исследовав дистрибутивы Linux на любовь к людям :0)), я остановился на Ubuntu.

Поиск в Интернет и в частности на данном форуме привел меня к пониманию того что задача решается многими способами. Попробую их перечислить и комментировать.

1.На сервере поднимается терминальный сервер и при входе в терминальную сессию для пользователя запускается 1с через wine. При этом база хранится в файле.
Говорят что со временем начинаются тормоза и приходиться фиксить базу.
2.На клиентах ставится wine + 1С, база храниться на сервере в файле.
3.На сервере ставиться 1С-server + postgresql + терминальный сервер с wine. В этом случае мы избавляемся от тормозов, но возрастает бюджет.
4.1C-server + postgresql, но 1С запускается на машинах пользователей.

Возникает несколько вопросов:

1.Так как в любом случаем (кстати на счет 1С 8.2 не уверен) нужен wine, стоит ли покупать wine etersoft? Я слышал что текущая версия wine работает с 1С 8 без проблем. Если есть какие-то проблемы пожалуйста укажите на них.
2.Стоимость приобретения 1С-Server, может быть я плохо искал, но так и не понял сколько он стоит.
3.Действительно ли появляются тормоза при длительном использовании файловой версии? Если да, то как с этим бороться.

Прошу всех давать свои комментарии и советы. Должны ведь быть опытные люди, пожалуйста делитесь своим мнением.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2009, 04:25:37 от aleksey_o »

Оффлайн Просто Царь

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 936
    • Просмотр профиля
Re: Настройка 1С v8 в Ubuntu, без продуктов M$
« Ответ #1 : 09 Декабря 2009, 20:28:49 »
1. wine прикупить я бы все таки посоветовал при использовании в промышленных маштабах
2.ну здесь лучше к дистрибьютору в своем городе (но как-то я интересовался sql версиями, то цены там слегка кусались)
3.Для 10 пользователей файловая версия будет самм лучшим вариантом, так как затраты на приобретение sql вряд ли смогут себя оправдать себя в данном случае, ну если только не планируется в дальнейшем на поряток увеличивать колличество клиентов

Оффлайн aleksey_o

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Настройка 1С v8 в Ubuntu, без продуктов M$
« Ответ #2 : 10 Декабря 2009, 02:20:59 »
А как на счет версии 1С 8.2, я слышал что теперь все работает через барузер?
Кто-нибудь пробовал ее использовать?

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: Настройка 1С v8 в Ubuntu, без продуктов M$
« Ответ #3 : 10 Декабря 2009, 03:09:15 »
Наверное, посоветую автору сразу исследовать вопрос именно 8.2, т.к. imho только в этом случае можно по-человечески работать с 1С клиентом (да, вайн свою работу делает, но не без багов). Точнее, даже без клиентов, а через web-браузер.

Установочные файлы для сервера можешь скачать отсюда:
http://narod.ru/disk/15616905000/setupdeb-8.2.9.356.rar.html - i386
http://narod.ru/disk/15617167000/setupdeb64-8.2.9.356.rar.html -amd64

Линуковая версия 1С-сервера 8.1 позволяла работать 12 пользователям с одной базой без ключа 1С-сервера. Возможно (не знаю), и в 8.2 осталась эта весьма приятная фича... Типа, для потестировать.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2009, 04:47:07 от fwhr »
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Vened

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Настройка 1С v8 в Ubuntu, без продуктов M$
« Ответ #4 : 10 Декабря 2009, 10:45:15 »
Если не хочешь багов и головной боли + больше стабильности все-таки придется обратиться к MS. 1С + бесплатный Wine = много багов. Идеальный вариант -- запихнуть клиентскую часть в MS терминал. Понимаю, что хочется сократить затраты, но, думаю, что предприятие способное купить 10 компов, способна разориться на сервер MS

Оффлайн chain

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1263
    • Просмотр профиля
Re: Настройка 1С v8 в Ubuntu, без продуктов M$
« Ответ #5 : 10 Декабря 2009, 11:35:51 »
Если не хочешь багов и головной боли + больше стабильности все-таки придется обратиться к MS. 1С + бесплатный Wine = много багов. Идеальный вариант -- запихнуть клиентскую часть в MS терминал. Понимаю, что хочется сократить затраты, но, думаю, что предприятие способное купить 10 компов, способна разориться на сервер MS
угу, на сервер мс, на клиентские лицензии для сервера мс, на клиентские лицензии для сервера терминалов. У мс все очень, очень недорого)
-вечный чайник-

Оффлайн Vened

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Настройка 1С v8 в Ubuntu, без продуктов M$
« Ответ #6 : 11 Декабря 2009, 09:37:07 »
Цитировать
угу, на сервер мс, на клиентские лицензии для сервера мс, на клиентские лицензии для сервера терминалов. У мс все очень, очень недорого)

А никто не говорит о дешевизне. Речь, скорее, о стабильности-надежности-производительности. Ничего не могу сказать про 8.2 -- не пробовал. Возможно она решит данную проблему, но, ИМХО, сырая она.

Пользователь решил продолжить мысль 11 Декабря 2009, 08:23:07:
Server Standard + 10 CAL + 10 Term CAL будут стоить примерно 60 т.р. Для сравнения 10 компов + сервер стоят ну никак не меньше 150 т.р.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2009, 10:23:32 от Vened »

Оффлайн aleksey_o

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Настройка 1С v8 в Ubuntu, без продуктов M$
« Ответ #7 : 14 Декабря 2009, 04:17:37 »
Спасибо за ваши ответы.
Я сейчас займусь тестированием 1cv82. Если что-нибудь получиться то напишу потом.
Относительно MS у всех мнение, но факт есть факт на него нужно много денег.
Поӕтому придется все таки использовать свободный софт

Оффлайн AracooL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Настройка 1С v8 в Ubuntu, без продуктов M$
« Ответ #8 : 24 Декабря 2009, 17:14:17 »
Наверное, посоветую автору сразу исследовать вопрос именно 8.2, т.к. imho только в этом случае можно по-человечески работать с 1С клиентом (да, вайн свою работу делает, но не без багов). Точнее, даже без клиентов, а через web-браузер.

Установочные файлы для сервера можешь скачать отсюда:
http://narod.ru/disk/15616905000/setupdeb-8.2.9.356.rar.html - i386
http://narod.ru/disk/15617167000/setupdeb64-8.2.9.356.rar.html -amd64

Линуковая версия 1С-сервера 8.1 позволяла работать 12 пользователям с одной базой без ключа 1С-сервера. Возможно (не знаю), и в 8.2 осталась эта весьма приятная фича... Типа, для потестировать.

Да не спорю такая возможность есть НО когда всё красиво ставиш вылезает ошиПка "Не обнаружен ключ защиты программы!" возможно в 8.1 была приятная функция но вот в 8.2 такой функции нет уже ((((((

Может кто знает как подправить это АшиПку?
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009, 17:16:33 от AracooL »

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: Настройка 1С v8 в Ubuntu, без продуктов M$
« Ответ #9 : 24 Декабря 2009, 18:51:19 »
Может кто знает как подправить это АшиПку?
Установить драйвер hasp.
+, поставил дома для попробовать сервер 8.2 с постгре, залил базу Бух, попробовал, заводится, работает (без серверного ключа), сетевой ключ лицензий имеется (указываю тот, что в офисе на серваке установлен)...

А Сервер 1С 8.2 можно установить на линукс без вайна?
Сервер - только без вайна и можно...
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн adm_tolik_in

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Настройка 1С v8 в Ubuntu, без продуктов M$
« Ответ #10 : 11 Января 2010, 18:27:23 »
Извиняюсь, что в чужую тему, но захламлять форум не хочется.
Имеется Ubuntu 9.04, хочется положить на него базы 1с и ключи, но возникла проблема с hasp ключами. Скачал пробную версию wine@etersoft, клиент 1с видит ключи подключенные к Ubuntu (локально), видит ключи по сети, которые на windows машинах, но вот windows машины не видят по сети ключи которые на Ubuntu машине. Переписка с техподдержкой etersoft результатов не принесла. Файервола нет, клиенты на XP HOME. Может кто сталкивался, подскажите, куда копать?
И в догонку вопрос: будет ли корректно если на Ubuntu машину поставить ключи 1с Бухгалтерия, 1с ЗУП, ключ на 20, ключ на 10?
« Последнее редактирование: 11 Января 2010, 18:42:31 от adm_tolik_in »

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.