Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Права доступа к внешнему жёсткому диску с файловой сисемой XFS  (Прочитано 1410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kstovo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Всем привет! Хочу поделиться своей проблемой, с которой может быть уже кто-то из вас сталкивался и/или сможет мне помочь.

Итак: жёсткий диск был первоночально отформатирован на телевизоре Самсунг ue46es8090 в формат XFS и использовался на нём для записи контента (мультиков и пр.). Но вот как-то на нём вылетело окно с сообщением о проблеме с жёстким диском и предложением отремонтировать. После вторичного "ремонта" он больше не видел диска.

С помощью программы UFS Explorer Professional Recovery, мне удалось вытащить все файлы с диска и вновь отформатировать его телеком. Но т.к. Windows не поддерживает формат XFS, мне пришлось прибегнуть к Ubuntu (запускаю с DVD без инсталяции, значит без пользователя).

Как положить эти файлы из под Ubuntu обратно на диск и так, чтобы телевизор их воспроизвёл без проблем? Ubuntu не даёт возможности копировать файлы на диск, только с него. В его свойствах стоит "root".

А с ней я, к сожалению, совершенно не знаком и не знаю подойдут ли эти способы в моём случае.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=203393.0
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=63900.0

В кратце идея такая: подсунуть телевизору его же файлы для того, чтобы он их воспроизвёл без проблем. Проблема заключается, как я понял, только в правах доступа.

Заранее спасибо.

Алексиус

  • Гость
Если еще актуально, то можно попробовать скопировать простым способом используя sudo cp ,
Проделывал такую операцию, с файловой системой jfs от LG smart
Также, там потребовалось дополнительно перенести некоторые служебные файлы - LGDB.vol. Без него тв не видел того, что записал раньше.

Оффлайн kstovo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Спасибо большое, что откликнулись на мою проблему.
Буду пробовать.
Осталось ещё выяснить как. :idiot2: :)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Цитировать
запускаю с DVD без инсталяции, значит без пользователя
Неверно. Пользователь: "ubuntu".
Цитировать
Ubuntu не даёт возможности копировать файлы на диск, только с него. В его свойствах стоит "root".
В терминале: sudo nautilus. И хоть закопируйся.

Оффлайн kstovo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
andytux спасибо вам.
Буду учитывать при поиске нужной информации.
Но как и писал, я в этом новичок (ubuntu запускал пару раз, попробовал не выходит).
Ну а теперь начало положено, попробую разобраться.

Оффлайн kstovo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ещё раз всем спасибо, всё получилось.
Использовал подсказку "andytux": sudo nautilus
С помощью этой команды сменил права доступа к жёсткому и потом всё скопировал.

 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 26.