Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: переключить с одной сети (типа wan) на lan  (Прочитано 805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shost

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
10.04
сейчас инет по одной сетевой карте, локалка по другой
инет по pptp и все настроено руками (в interfaсes обе сетевухи, с днс, в etc/ppp и тп чап секреты - все работает
роутер тут притуляю, вот этот кабель, что шел в убунте интернетным - в него (в роутер)
 а вот та сетевая, что была локалкой - в роутер (в его ланы, др комп туда совал - все норм, инет есть)
вот как красиво в конфигах нарисовать, что бы переключить с одной сетевой инет для компа на вот лановскую сетевую (но что бы если что - назад легко переиграть)

в интерфейсах так сейчас:
iface eth0 inet static
address 192.168.0.248
netmask 255.255.255.0
iface eth1 inet dhcp
остальное неважно
вот тот второй если заремить/убрать - это оно? сейчас по нему инет

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: переключить с одной сети (типа wan) на lan
« Ответ #1 : 02 Февраля 2014, 22:38:16 »
Остальное как раз важно. Не надо так откровенно демонстрировать своё незнание вопроса, на который вы хотите услышать ответ.
Вам достаточно убрать
auto eth1
и никуда интернет-карту не подключать. В предположении, что LAN адресация сохраняется прежняя.
Единственно, в настройках DHCP сервера придйтся поменять ссылку на шлюз.
Но я это давно решил, прописав роутер по имени вместо адреса. И рулю всем через DNS.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн shost

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
Re: переключить с одной сети (типа wan) на lan
« Ответ #2 : 02 Февраля 2014, 23:14:05 »
не прокатило
вернул назад (те, строку про езернет1) - опять норм, только аплет вылез нетворк манагера теперь  (как убрать кроме удалить совсем его?)
у меня в /etc/ppp/ всякие ип up, даун - может они стартуют и не дают доступ к инету по просто лану??


Оффлайн golota

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Я знаю то, что ничего не знаю, но некоторые не знают и этого. Сократ

Оффлайн shost

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
Re: переключить с одной сети (типа wan) на lan
« Ответ #4 : 02 Февраля 2014, 23:42:34 »
с гугля и начал, там все на настройку роутеров всяких дороги ведут (хоть и первой стояло ubuntu  в поиске

просто все-все убирать, связанное с текущей настройкой - стремно, роутер дело такое, мало ли не сложится с ним, что бы вернутся назад быстро


Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: переключить с одной сети (типа wan) на lan
« Ответ #5 : 03 Февраля 2014, 00:05:37 »
не прокатило
вернул назад (те, строку про езернет1) - опять норм, только аплет вылез нетворк манагера теперь  (как убрать кроме удалить совсем его?)
у меня в /etc/ppp/ всякие ип up, даун - может они стартуют и не дают доступ к инету по просто лану??


...Читайте выше.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.