Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установка Windows параллельно с Ubuntu.  (Прочитано 3796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Denis.Ivliev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!

Такая ситуация: надо поставить винду на какое-то время параллельно Ubuntu на нетбук. Есть внешний привод, есть установочный диск. Но, когда я ставил Ubuntu, то весь жёсткий диск отдал ей и ext4. С помощью Gparted отдал позже раздел в 30 гб. для винды. Но! Она их не видит, когда я попытался сейчас загрузиться с диска. Подскажите, пожалуйста, может, другие способы решения проблемы? Или как сделать этот раздел видимым для винды?

Оффлайн yandzee

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows параллельно с Ubuntu.
« Ответ #1 : 18 Марта 2010, 17:06:26 »
Честно говоря не понял вопроса, ну да ничего.
Windows не видит разделы ext* и прочие специфические.
А так Вам в помощь ubuntologia.ru

Оффлайн Motors

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
  • снова ubuntu, уже нет
    • Просмотр профиля
    • motors
Re: Установка Windows параллельно с Ubuntu.
« Ответ #2 : 18 Марта 2010, 17:07:07 »
а раздел основной или логический?

Оффлайн Denis.Ivliev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows параллельно с Ubuntu.
« Ответ #3 : 18 Марта 2010, 17:12:47 »
Я создал из 160гигабайтного раздела ext4 2 раздела: 130 гб оставил для ext4 и 30 выделил для ntfs. Но Windowsкий установочный диск не видит ntfs'ного раздела и не может установиться. Может, надо прописать загрузочные разделы (делать этого не умею), может, что-то ещё.

Логический. Надо поставить основной? А как тогда сделать, чтобы при загрузке компьютера был выбор, с какого диска загружаться? Windowsкий диск такой возможности, к сожалению, не предоставляет.

Оффлайн Motors

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
  • снова ubuntu, уже нет
    • Просмотр профиля
    • motors
Re: Установка Windows параллельно с Ubuntu.
« Ответ #4 : 18 Марта 2010, 17:19:26 »
вроде да.. насколько я помню Windows ставится только на основные разделы в начале диска (т.е. не расширенный и не логич.) хотя не уверен.. могу ошибаться

при установке Windows в любом случае тебе загрузчик перезапишет, надо будет потом восстанавливать grub

Оффлайн Denis.Ivliev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows параллельно с Ubuntu.
« Ответ #5 : 18 Марта 2010, 17:23:30 »
Сейчас попробовал в Gparted изменить флаг загрузки для того, 30гб раздела, на boot. В итоге boot пропал с линуксовского раздела, что меня ну абсолютно не устраивает. Вообще слышал, что лучше всего ставить сначала винду, а потом уже на неё линукс. Но так не хочется всё заново настраивать в Ubunt'е...

По идее да, она ставится только на основные разделы. И перезапишет она мне его, это точно. Попробую что-нибудь ещё поискать. Спасибо за помощь! :)

Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows параллельно с Ubuntu.
« Ответ #6 : 18 Марта 2010, 17:26:07 »
и еще один нюанс - на ноутах и нетбуках чтобы поставить винду со своего носителя надо в биосе поменять одну хрень - сменить режим работы SATA контроллера с AHCI на IDE поищи найдешь там, в противном случае Windows просто не видит жесткого диска, что конечно не позволяет ей установиться

Пользователь решил продолжить мысль 18 Марта 2010, 15:26:53:
а вообще да, гораздо удобнее ставить сначала винду потом линукс, тогда вообще ноу проблем, но режим в биосе сменить надо

Оффлайн Denis.Ivliev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows параллельно с Ubuntu.
« Ответ #7 : 18 Марта 2010, 17:38:33 »
То есть единственный способ -- снести Ubuntu, поставить винду, и потом уже опять поставить Ubuntu?

Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows параллельно с Ubuntu.
« Ответ #8 : 18 Марта 2010, 17:46:01 »
просто так будет проще, а Ubuntu ты еще не раз снесешь, поставь все красиво сразу и не мучайся

Оффлайн Denis.Ivliev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows параллельно с Ubuntu.
« Ответ #9 : 18 Марта 2010, 17:47:29 »
Эх, жалко времени, думал, можно решить проблему быстрее. Спасибо за помощь и за то, что подтолкнули к действиям!!!

Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows параллельно с Ubuntu.
« Ответ #10 : 18 Марта 2010, 17:50:54 »
куда уж быстрее сноса системы)) самый радикальный метод. Просто если ты поставишь винду поверх линя то придется ставит grub а эта сволочь мозги умеет поепать)) Режим контроллера сменил? глянь Windows винт видит или нет,н о в любом случае сменить надо впринципе

Оффлайн Nomadian

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows параллельно с Ubuntu.
« Ответ #11 : 18 Марта 2010, 17:56:09 »
Причина проблемы в размещении MBR на Ext4 диске. Windows просто не могут записать свой загрузчик в Ext4.

По аналогии с MacOS и её BootCamp единственный и вручную весьма трудоёмкий процесс...
- Создать небольшой раздел FAT32 перед Ext4 (сдвиг  будет длиться долго, не исключено, что часами). MacOS зачем-то откусывает 200 метров, но это, похоже, издержки EFI, хватит и пары десятков.
- Создать NTFS (или FAT32 для XP) раздел после Ext4.
- Перенести метку boot на первый маленький раздел.
- Установить винды на NTFS-раздел (загрузчик запишется на первый раздел)
- Установить GRUB и сделать мультазагрузку.

Не знаю, если настроек и данных немного, может проще переставить Ubuntu. Кстати, если на диске сейчас один Ext4 раздел, где хранится всё, то, чтобы заново не настраивать большинство программ, достаточно выделить Ext3/4 раздел в конце существующего. Затем скопировать туда содержимое текущей папки home, а при переустановке Ubuntu не форматировать этот раздел(!), а указать в ручной разметке, что это точка монтирования /home. Естественно, надо завести пользователя (-ей) с тем же логином, чтобы домашняя папка подцепилась сама (или снова выполнить перенос содержимого).

P.S.: Если ставишь XP с диска без интегрированных SATA драйверов, то винды просто могут не уметь работать с контроллером. Симптом - сообщение "Системе не удалось обнаружить диски", то есть жесткого диска, по мнению, windows просто нет.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 18:00:53 от Nomadian »

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Установка Windows параллельно с Ubuntu.
« Ответ #12 : 18 Марта 2010, 18:00:45 »
Эх, жалко времени, думал, можно решить проблему быстрее.
Можно. На будущее, раздел /home делай отдельно. Тогда переустановка Убунты займет 10-15 минут. По крайней мере, у меня так было.
С уважением, Юрий.

Оффлайн Denis.Ivliev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows параллельно с Ubuntu.
« Ответ #13 : 18 Марта 2010, 18:07:06 »
Nomadian, почему переразбивка диска будет длиться часами? В Gparted у меня всё выполнилось минут за 5-10 (выделение ntfs'ного блока в 30 гб.).

Информации не так много на диске. Сейчас буду копировать, а потом заново всё переставлять. Спасибо всем за помощь! Позже напишу о результатах.

Оффлайн Helek

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows параллельно с Ubuntu.
« Ответ #14 : 18 Марта 2010, 18:28:03 »
Цитировать
почему переразбивка диска будет длиться часами? В Gparted у меня всё выполнилось минут за 5-10 (выделение ntfs'ного блока в 30 гб.).
Не переразбивка, а смещение данных.
Реально, проще винду поставить, потом Ubuntu.
Если будешь сносить винду потом, то можешь просто диск с ней отформатировать, но тогда снесёшь grub.
Как вариант несколькими темами ниже парень просто удалил потом с раздела винды все её файлы.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.