Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Батарея нэтбука  (Прочитано 1403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн C0BECTb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Хочу быть таким же лысым красавчиком, на пенсии...
    • Просмотр профиля
Батарея нэтбука
« : 06 Февраля 2016, 19:22:01 »
Коллеги, продолжая изучать xubuntu столкнулся с некой проблемой. По ходу не правильно считываются данные о батарее. Суть в том, что ноут далеко не новый, но батарея как то работает... местная прога за чуть меньше часа (минут 50) якобы посадила батарею, пишет 6% осталось... В итоге уже 2 часа 10 минут работает ноут на этих самых 6%.
Никто с таким не сталкивался? как то лечится? может батарею надо как то откалибровать? или какой то местный цикл проверки и тестирования запустить?

В итоге села батарея, воткнул зарадку, показания программы уже поменялось, показывала ёмкость батареи 56,8%, теперь 73% =) Может так и надо погонять, сама адаптируется...

Зато мышка ведет себя странно, какую батарейку не всавь - всегда показывает 90%, есть почти дохлый аккум, есть заряженный - все равно 90% =) Мышь - Logitech M185
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2016, 19:47:30 от C0BECTb »
Lenovo IdeaPad S10-3t
Atom N450 1660 Mhz/Intel GMA 3150/10.1"-1024x600/2048Mb/128Gb SSD OSZVertex4

Punko

  • Гость
Re: Батарея нэтбука
« Ответ #1 : 06 Февраля 2016, 22:44:53 »
C0BECTb,
За мышь не знаю, в пакете tlp есть функция калибровки батареи.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4476
    • Просмотр профиля
Re: Батарея нэтбука
« Ответ #2 : 06 Февраля 2016, 23:57:19 »
...
в пакете tlp есть функция калибровки батареи.
- но, если я только ничего не путаю, эта фича не для любых ноутов годится... вроде бы как только для Lenovo ::)

Punko

  • Гость
Re: Батарея нэтбука
« Ответ #3 : 06 Февраля 2016, 23:59:58 »
F12,
ойой, прочёл только что манул - действительно, для Lenovo/IBM.
_________________
Тогда даж не знаю, что посоветовать, сам использую данную тулзу.

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
Re: Батарея нэтбука
« Ответ #4 : 07 Февраля 2016, 00:32:22 »
Зато мышка ведет себя странно, какую батарейку не всавь - всегда показывает 90%, есть почти дохлый аккум, есть заряженный - все равно 90% =) Мышь - Logitech M185
смиритесь, аналогичная ситуация :))

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Батарея нэтбука
« Ответ #5 : 07 Февраля 2016, 00:33:06 »
C0BECTb, у самсунга калибровка батареи в биосе есть... в вашем секретном нетбуке может тоже?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн C0BECTb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Хочу быть таким же лысым красавчиком, на пенсии...
    • Просмотр профиля
Re: Батарея нэтбука
« Ответ #6 : 07 Февраля 2016, 19:06:04 »
SergeyIT,
Увы, нет, в моем секретном супер Lenovo S10-3t в биосе кроме как пароль поставить, да пару приблуд ничего нет...
Punko,
А по подробней нельзя, что за tlp, я только эти выхи изучать начал линух, не особо понимаю... Просто в терминале набрать?
Lenovo IdeaPad S10-3t
Atom N450 1660 Mhz/Intel GMA 3150/10.1"-1024x600/2048Mb/128Gb SSD OSZVertex4

Punko

  • Гость
Re: Батарея нэтбука
« Ответ #7 : 07 Февраля 2016, 19:11:59 »
C0BECTb,
Угу, тогда в темринале
sudo apt-get install tlp
Но некоторые возможности доступны только на серии thinkpad, одна из них, если верить ману - калибровка. Но попробуйте, может и пойдёт.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Батарея нэтбука
« Ответ #8 : 07 Февраля 2016, 19:14:08 »
Система считывает данные с контроллера батареи, а тот со временем начинает врать. Нужно периодически (хотя бы раз в год) делать два-три полных цикла заряд\разряд. При этом контроллер правильно откалибруется (произведет рассчет зависимости времени заряда\разряда от напряжения), после чего будет посылать системе более точные данные.

Оффлайн C0BECTb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Хочу быть таким же лысым красавчиком, на пенсии...
    • Просмотр профиля
Re: Батарея нэтбука
« Ответ #9 : 07 Февраля 2016, 19:34:08 »
Heider,
Да, тут не все так просто, на практике обычных пальчиковых батареек это так, а вот с литиевыми не все так радужно, но вполне логично...

Punko,
Да, погуглил что это за тема...
- пороги зарядки батареи для IBM/Lenovo ThinkPads.
- калибровка батареи для ThinkPads.
проблема в том, что у меня ideapad, как то боязно запиливать... попробую прогнать еще пару раз заряд-разряд... Надо только теперь найти как убрать слип и прочее, что бы до самого конца разряжалась...
Lenovo IdeaPad S10-3t
Atom N450 1660 Mhz/Intel GMA 3150/10.1"-1024x600/2048Mb/128Gb SSD OSZVertex4

Punko

  • Гость
Re: Батарея нэтбука
« Ответ #10 : 07 Февраля 2016, 19:59:21 »
C0BECTb,
Мне кажется, что ничего не случится, но раз боязно, то не пробуйте. Чтоб не было неожиданностей. =)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Батарея нэтбука
« Ответ #11 : 07 Февраля 2016, 21:16:00 »
Если показывает 90%, значит, калибровка работает нормально.
Он просто продлевает жизнь аккумулятору.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн C0BECTb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Хочу быть таким же лысым красавчиком, на пенсии...
    • Просмотр профиля
Re: Батарея нэтбука
« Ответ #12 : 07 Февраля 2016, 21:33:07 »
AnrDaemon,
90% это речь об аккумуляторе мышки. Тут другой вопрос, если аккум дохлый, даже теоретически не возможно его долго поддерживать на таком уровне. Скорее просто какой то сбой, и не получается считать корректно данные, а точнее видимо совсем не получается...
Если коротко, то в батарейках используется 2 значения - Амперы и Вольты.
Амперами измеряется сила тока, которой заряжается\разряжается аккум
Вольтами - напряжение.
Если совсем коротко, то в аккуме есть Ёмкость (допустим как у меня аккум энерждайзер 2500 mAh) и есть напряжение - 1,2 V. Если заряжать аккум силой тока в 0,1 А - он зарядится полностью за 25 часов. увеличение силы тока приводит к ускорению процесса заряда, но от этого страдает ёмкость, она начинает падать, что значит, что аккум уже не в состоянии отдать все 2500 mAh, что получил при зарядке.
Что касается напряжение - именно по этой величине техника и определяет на сколько заряжена батарея. нормальный аккум полностью заряженный имеет вольтаж в 1,4 -1,6 вольта. когда она доходит до 0,9 (под нагрузкой) - аккум считается разряженным.
Так же присутсвует "эффект памяти", который и убирается 2-5 циклами полного разряда\заряда.
Но это касательно Ni-MH АА и ААА батареек. С литиевыми чуть сложнее, и данный вопрос пока не изучал...
Lenovo IdeaPad S10-3t
Atom N450 1660 Mhz/Intel GMA 3150/10.1"-1024x600/2048Mb/128Gb SSD OSZVertex4

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Батарея нэтбука
« Ответ #13 : 07 Февраля 2016, 21:34:24 »
C0BECTb,
С современными аккумуляторами сложнее. Там контроллер есть, который данные выдает.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн C0BECTb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Хочу быть таким же лысым красавчиком, на пенсии...
    • Просмотр профиля
Re: Батарея нэтбука
« Ответ #14 : 07 Февраля 2016, 22:29:31 »
Pilot6,
Совершенно верно, кстати, Ученые из Швейцарии доказали, что в Литийионных аккумах так же есть "эффект памяти", если их заряжать не дожидаясь полного разряда батареи. Хоть он и ничтожный, но имеет свойство суммироваться...
А мой нэтбук теперь показывает 80,8% ёмкости, после второго цикла заряда\разряда. (56,9% - 73,0% - 80,8) Интересно, где предел? =)

И возвращаясь в теме, если, как Вы говорите, комп берет информацию о батарее с контроллера, то почему тогда так сильно разнятся показатели? Может все таки ubuntu сама делает подсчеты, не взирая на данные с контроллера?

Позволю себе еще скопировать часть статьи Википедии, думаю весьма полезна будет:

Температурный режим заряда литий-полимерных и литий-ионных аккумуляторов влияет на их ёмкость: ёмкость снижается при зарядке на холоде или в жару. Глубокий разряд полностью выводит из строя литий-ионный аккумулятор. Также на жизненный цикл аккумуляторов влияет глубина его разряда перед очередной зарядкой и зарядка токами выше регламентируемых производителем. Крайне чувствительны они и к напряжению заряда. Если его повысить всего на 4 %, то аккумуляторы будут вдвое быстрее терять ёмкость от цикла к циклу. Ток зарядки зависит от разницы напряжений между аккумулятором и зарядным устройством и от сопротивления как самого аккумулятора, так и подводимых к нему проводов. Поэтому увеличение напряжения заряда на 4% может приводить к увеличению тока заряда в 10 раз. Это негативно сказывается на аккумуляторе. Он может перегреваться и деградировать. Оптимальные условия хранения Li-ion-аккумуляторов достигаются при 40-процентном заряде от ёмкости аккумулятора и температуре 0…10 °C. Литиевые аккумуляторы стареют, даже если не используются. Через 2 года батарея теряет около 20 % ёмкости. Соответственно, нет необходимости покупать аккумулятор «про запас» или чрезмерно увлекаться «экономией» его ресурса. При покупке стоит посмотреть на дату производства, чтобы знать, сколько данный источник питания уже пролежал на складе. В случае, если с момента изготовления прошло более двух лет, лучше воздержитесь от покупки.

Ой, случилось чудо, мышка показала 5% заряда =)
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2016, 22:46:28 от C0BECTb »
Lenovo IdeaPad S10-3t
Atom N450 1660 Mhz/Intel GMA 3150/10.1"-1024x600/2048Mb/128Gb SSD OSZVertex4

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.