Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(  (Прочитано 77733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #30 : 26 Апреля 2008, 13:53:16 »
хм... на моей карте (0202) все из коробки заработало на 8,04 :)
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн DJArty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #31 : 29 Апреля 2008, 17:38:51 »
Да там был какойто прикол что E-MU 0404 у буржуев и унас имеют разные ревизии так вот буржуйские и работают из коробки они об этой проблеме и не догадиваются. (но новые сборки под наши чипы инфу уже содержат)

Оффлайн Spoiler

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #32 : 01 Мая 2008, 11:51:14 »
Навеяно похожим топиком на ЛОРе о проблемах с передескретизацией.  :o

Нужно протестировать данный метод обладателям Emu 0404.
Что имеем? А имеем Debian Lenny с последними обновлениями, Emu 0404 + самосборная ALSA из самых свежих снепшотов.
Если под рукой есть Windows, то как советуют на бубунтефорумс, в тамошнем PatchmixDSP поставить 44.1 Забавно, но говорят помогает в крайних случаях. :)

1) В alsamixer ставим частоту 44100
2) Меняем значение строчки в /usr/share/alsa/alsa.conf
Было: defaults.pcm.dmix.rate 48000
Надо: defaults.pcm.dmix.rate 44100
3) В asoundrc прописываем:
pcm.!default {
    type plug
    slave.pcm "dmixer"
}
pcm.dsp0 {
    type plug
    slave.pcm "dmixer"
}
pcm.dmixer {
    type dmix
    ipc_key 1024
slave {
    pcm "hw:0,0"
    period_time 0
    buffer_time 0
    period_size 2048
    buffer_size 32768
    rate 44100
     }
     bindings {
        0 0
        1 1
     }
}
ctl.mixer0 {
    type hw
    card 0
}

Где hw:0,0 ваше устройство:
hw:0,0 - ADC Capture/Standart PCM Playback
hw:0,2 - Multichannel Capture/PT Playback
hw:0,3 - Multichannel Playback

В настройках звуковой системы (в кедах это Настройки Ситемы - Звуковая Система - Оборудование) ставим автоопределение в выборе звуковой системы.
Во всех аудио, видео плеерах желательно тоже поставить модуль выода на авто (для xine движков рекомендуется) или alsa. :)

Протестировал VLC (авто), Mplayer (alsa), Smplayer (alsa), amaroK (авто), Audacious (alsa). Проблем (щелчки, быстрое или медленное воспроизведение) нет.




VerzinneR

  • Гость
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #33 : 02 Мая 2008, 11:38:15 »
если разберешься с оптимальным конфигом, напиши, что делал, я может скрипт для POL сделаю, для автоматической установки

Итак звук работает нормально. Радует. НО!

Мда...... Вобщем запустил я Ил-2 из-под вайна. Работает хорошо все, не тормозит [хотя иногда может зависнуть полет, но выйти в меню можно и обзор остается, но самолет просто висит].  Это еще ладно. смириться можно, так как играется нормально. А вот то, что джойстик работает из рук вон тупо - это кошмар. Джойстик Saitek 3D Force Stick. Linux не воспринимает хатку, ось Z и газ. А летать на элеронах и руле высоты + обзор мышкой = это для гурманов.

К сожалению полный переход на линукс откладывается надолго, а может  и навсегда. А жаль.

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #34 : 02 Мая 2008, 13:41:31 »
К сожалению полный переход на линукс откладывается надолго, а может  и навсегда. А жаль.
кому то линукс нужен для работы, а кто то для игрушек его ставит....  :idiot2:
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

VerzinneR

  • Гость
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #35 : 02 Мая 2008, 14:18:48 »
кому то линукс нужен для работы, а кто то для игрушек его ставит....  :idiot2:
[/quote]

Не надо "умничать" и накручивать мозг на палец. Ваш пост пустое балабольство и набивание себе количества постов. Не утруждайте себя этим. Ваше мнение не интересно и не информативно. Да будет вам известно, это единственная игра в которую я играю [и поверьте, в нее играют не сопливые прыщавые школьники. Очень много взрослых людей, включая действующих пилотов, или бывших]. Поэтому троллите в другом месте.

Свободен.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2008, 14:23:16 от VerzinneR »

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #36 : 02 Мая 2008, 14:37:47 »
... к тому же и критику воспринимает неадекватно...

ЗЫ: троллизм пока что от тебя исходит
« Последнее редактирование: 02 Мая 2008, 14:42:24 от satch »
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн 2sev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #37 : 11 Мая 2008, 10:22:51 »
Друзья убунтовцы, полезную вменяемую инфу о поднятии своей E-MU 0404 USB я нашел только у вас, за что вам большое спасибо. Благодаря настройкам, предоставленным здесь Spoiler'ом, возникший поначалу треск в тракте исчез, звук теперь идет отлично и без проблем. Но есть одно "но". Настройка карточки посредством alsamixer'а не работает, какой бегунок ни крути. Вообще говоря, alsamixer предоставляет два бегунка - оба PCM, и несколько extension slot'ов, которые можно просто раз-unmute-ить (никаких изменений в звуке я при этом не слышу). :) Карточка в alsamixer определяется как EMU 0404 USB (всё верно), а chip - USB MIXER - да-да, какая-то ерунда. Скрин на данный момент не привожу, пока кто-нибудь "на слух" не распознает проблему. Заранее спасибо. :)
P.S.: собирал дрова, устанавливал всё по последовательности действий от Spoiler
P.P.S.: версия снапшота от 8 мая.

Оффлайн Spoiler

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #38 : 17 Мая 2008, 01:10:53 »
hypercuba
Цитировать
а так же при установке дров моя Ubuntu 8.04 нагло проигнорировала все команды с modprobe. ни ошибок  ни дружественных восклицаний.
Все нормально.  :)

Цитировать
добрые люди скажите пожалуйста как на этой карте джек сервер настроить?
Попробуйте настроить с помощью программы qjackctl. В репах она должна быть.


Оффлайн Spoiler

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #39 : 17 Мая 2008, 10:30:28 »
Парадоксально, но минимальная задержка звукового сигнала зависит не только от звуковой карты, драйверов, коннекторов, шнуров. Ядро системы здесь тоже будет играть роль. Поэтому люди выпускают специальные патчи для ядра. В гугле достаточно ввести low-latency kernel patches или realtime kernel patches и можно воочию на них полюбоваться.  :)

К чему написано данное предисловие? На различных системах могут быть свои значения, которые будут подбираться методом научного тыка.
Возьмем определенный максимальный уровень и будем его постепенно уменьшать.

"1024" = ~ 46.4 msec
"512" = ~ 23.2 msec
"256" =  ~ 11.6 msec
"128" = ~ 5.8 msec
"64"  = ~ 2.9 msec
"32" = ~ 1.45 msec
"16" = ~ 0.726 msec
"8" = ~ 0.363 msec
"4" = ~ 0.181 msec

Оффлайн ahura

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #40 : 17 Мая 2008, 14:10:52 »
Значение буффера в любом случае придется подбирать экспериментально по месту. У меня с картой EMU 0202 USB на лаптопе с Thurion 2x1.8 получалось выставить буффер 128. Ядро Ubuntu Studio патчить не нужно, оно уже low latency. Программ, не уступающих Кубейсу, Протулсу и пр. предостаточно. Например, Ardour - серьезная DAW. Из секвенсоров - Muse, Rosegarden - у меня второй как-то не пошел, а Muse вполне. Интерфейс его похож на Cakewalk старых версий, аскетично по графике, но фунционально по делу. А гибкость роутинга Jack позволяет создавать связки, которые в Кубейсе, напрмер, без кучи дополнительного железа просто невозможны. Сонар и Рипер в этом отношении более гибкие, но все равно, имхо, не дотягивают до возможностей Jack. Аналога Reason мне не встречалось, но нужен ли он? Опять же, при помощи Jack можно организовать взаимодействие такого количества программ и эффектов, сколько способен потянуть процессор. Единственное, с синтезаторами скорее всего придется возиться самостоятельно в плане их настройки. Ну, с другой стороны, это даже полезно - есть возможность осмыслить принцип синтеза звука и создания тембров. Хотя, конечно, долго. Можно уйти надолго в эксперименты с моделированием звука. А если используются внешние синты или живые инструменты, тогда вообще многое упрощается.

Оффлайн hypercuba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • за Ленина!
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #41 : 17 Мая 2008, 20:45:40 »
Спасибо огромное, очень много полезного сказал. А в синтах я впринципе пресетами и не пользуюсь.  А в ризоне мне очень программер нравился, я такого удобного нигде не встречал.
     Значит полностью перехожу на линь. еще бы старые проекты вытянуть из винды. ток чет звук у меня совсем пропал куда то))))))

Оффлайн DJArty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #42 : 26 Мая 2008, 17:04:12 »
Что-то не удаётся никак заставить по умолчанию 44100 в alsamixer при загрузке - приходится каждый раз руками ставить, что делать?   ???  ~/.asoundrc создавал , в alsa.conf менял (возвращается на 48000)

Оффлайн hypercuba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • за Ленина!
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #43 : 28 Мая 2008, 23:33:13 »
Странно, у меня работает, Ток щелчки не пропали. некоторые приложения монопенисуально трещат и щелкают.

Оффлайн лягушка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #44 : 29 Мая 2008, 22:43:47 »
братцы, помогите!!!!! не работают колонки, а я чайник полнейший!!!!!

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 22.