Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu запрашивает пароль дважды. Не всегда принимает второй пароль.  (Прочитано 2941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mikita

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток.
Ubuntu 18.04 При загрузке системы или выходе из спящего режима, появляется стандартный интерфейс с вводом пароля:



После корректного ввода часто(в ~70% случаев) появляется еще один интерфейс для ввода пароля:



После повторного ввода пароля в половине случаев система пропускает дальше, во второй половине - не принимает пароль и приходится перезагружать машину. Иногда при выходе из спящего режима появлятеся только второй интерфейс для ввода пароля. Шансы залогиниться в этом случае те же - 50/50.

Пробовал удалять
/home/$USER/.Xauthority
/home/$USER/.ICEauthority

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема неправильного пароля, и как убрать повторное запрашивание пароля?
« Последнее редактирование: 16 Марта 2020, 01:01:58 от Mikita »

Dzhoser

  • Гость
Домашние разделы не зашифрованы?

Оффлайн GreatFoolDad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Могу ошибаться, но когда-то давно Seahorse зачем-то запрашивал пароль второй раз
не важно, из какого места растут золотые руки

Оффлайн Mikita

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Домашние разделы не зашифрованы?

Не зашифрованы.

Оффлайн xarizmatik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Добрый день. Удалось решить?
У меня такая же песня на Xubuntu 20.04.
На форуме Хубунты пишут, что, возможно, иксы в двух терминалах запускаются, но как это пофиксить не пишут, советуют переустанавливать систему.

Пользователь добавил сообщение 01 Октября 2020, 13:52:13:
В общем, я отключил хранитель экрана и больше второе поле для ввода пароля не вылазит.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2020, 13:52:13 от xarizmatik »

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
В общем, я отключил хранитель экрана и больше второе поле для ввода пароля не вылазит.
правильно, но смешно

Оффлайн xarizmatik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
В общем, я отключил хранитель экрана и больше второе поле для ввода пароля не вылазит.
правильно, но смешно
При этом комп все равно уходит в спящий режим, как задано параметрами. Ощущения, что функционал дублируется просто.

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
xarizmatik,  в моем случае хранитель вообще не давал ввести пароль, поле было не активным - просто отключил его

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 21.