Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Вырвать с корнем gnome-keyring  (Прочитано 3672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Обедающий философ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
    • Искусственная жизнь по-русски
Вырвать с корнем gnome-keyring
« : 11 Июня 2021, 11:31:38 »
Здравствуйте!

Есть такое изобретение человеческого гения, как gnome-keyring. И оно, как вы знаете, порою (но отчего-то не всегда) просит "разблокировать связку ключей" при запуске хрома.

Но это ещё полбеды. Можно было бы ввести пароль раз в несколько дней и забыть. А беда в следующем. Следите, как говорится, за руками:

1. Эта скотина своим модальным окном не даёт ничего сделать, пока не введёшь пароль.

2. Язык раскладки клавиатуры в оном окне не переключается, а другие способы переключения раскладки не работают в силу п. 1.

3. Кнопка "отмена" выкидывает на тот же диалог ввода пароля.

4. Ежели раз десять ввести неправильный пароль или нажать на отмену (что порою остаётся единственным вариантом в силу предыдущих пунктов), то хром запускается, но все пароли сбрасываются, и их приходится вводить заново!

5. Ещё и в иконке входа рисуется "вход не выполнен", и я не нашёл, как это можно исправить.

6. Отчего-то в убунте в последнее время после загрузки действует русская раскладка, хотя английская стоит на первом месте в списке, и ещё год назад она и была активной после загрузки, а теперь даже смена мест раскладок не помогает. Как вы понимаете, это резко увеличивает вероятность печального исхода в лице пп. 4-5.

7. Да, я нашёл, что можно отключить ввод пароля при помощи seahorse, тыкнув правой кнопкой на секретную кнопку. Только вот:

7а. Пароли-то в хроме уже сброшены и вход сломан.

7б. Иногда они возвращаются! Вот и сейчас, я год пользовался компьютером, всё было хорошо, никакой поганый кейринг ничего у меня не спрашивал, и ещё год оным компьютером пользовался другой человек, а сейчас это исчадие ада снова вылезло! Я думаю, вы догадываетесь, с какими последствиями.

Внимание вопрос.

Где можно скинуться на то, чтобы автора этого изобретения публично казнили максимально жестоким способом Как можно это отключить раз и навсегда? Или хотя бы есть ли способ переключить раскладку в этом несчастном gnome-keyring?

Заранее благодарен.
Боится смерти тот, кто мало сделал за свою жизнь. /Фидель Кастро/

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Вырвать с корнем gnome-keyring
« Ответ #1 : 11 Июня 2021, 12:49:49 »
Можно было бы ввести пароль раз в несколько дней и забыть.
Можно просто заменить пароль на пустой и это окошко больше никогда не вылезет ;)

А так да, по-моему мнению программка жутко мешает, полностью согласен

UPD: Меня три года назад с этим лайфхаком познакомили, пока норм. А вообще бесит что эта фигня (в кедах в том числе, kwalletmanager называется), включена по дефолту, если кому надо свои пароли спрятать - тот пусть включает, ИМХО
« Последнее редактирование: 11 Июня 2021, 12:54:36 от c47 »

Оффлайн Обедающий философ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
    • Искусственная жизнь по-русски
Re: Вырвать с корнем gnome-keyring
« Ответ #2 : 11 Июня 2021, 13:01:25 »
> Можно просто заменить пароль на пустой и это окошко больше никогда не вылезет

Это п. 7. И вот как раз он, как выясняется, помогает не навсегда.

> если кому надо свои пароли спрятать - тот пусть включает, ИМХО

Если кому надо свои пароли спрятать, то он попросту на вход в систему пароль поставит. Там-то уж можно переключить раскладку.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2021, 13:03:36 от Обедающий философ »
Боится смерти тот, кто мало сделал за свою жизнь. /Фидель Кастро/

shamanhuev

  • Гость
Re: Вырвать с корнем gnome-keyring
« Ответ #3 : 11 Июня 2021, 13:05:10 »
Как можно это отключить раз и навсегда?
100 баксов с каждого. Морская лошадь поможет решить хотелку. Кошелёк сообщу отдельно каждому)

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Вырвать с корнем gnome-keyring
« Ответ #4 : 11 Июня 2021, 13:06:33 »
в п.7 указано, что удаляешь связки ключей из keyring, а я предложил другое - установить ПУСТОЙ пароль на сам gnome-keyring, т.о. и пароли не сбросятся и окошко вылезать не будет

Оффлайн Обедающий философ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
    • Искусственная жизнь по-русски
Re: Вырвать с корнем gnome-keyring
« Ответ #5 : 11 Июня 2021, 13:11:51 »
> Морская лошадь поможет

Ага, поможет, только на некоторое время.

> а я предложил другое

А можно по пунктам? И желательно с картинками.
Боится смерти тот, кто мало сделал за свою жизнь. /Фидель Кастро/

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Вырвать с корнем gnome-keyring
« Ответ #6 : 11 Июня 2021, 13:21:40 »
"Не ходите, дети, в Африку гулять."
Я не первый раз вижу на форуме подобную тему. Но за полтора десятка лет ни разу не видел этого окна.
Где-то меня надули, подсунули "неUbuntu". Какая досада.

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Вырвать с корнем gnome-keyring
« Ответ #7 : 11 Июня 2021, 13:24:14 »
Цитировать
увы под рукой нет гнома, только кеды, у меня процедура следующая: (принципиально схема думаю мало чем отличается)
Настройки->Учётная запись->Бумажник->Запустить управление бумажником->[пароль]->сменить пароль->оставляем поля пустые->ок->"вы точно хотите оставить такой слабый пароль?" ДА-> :coolsmiley:
если нет в настройках - попробуйте в меню seahorse поковыряться, короче надо сменить тот пароль, который вы вводите при открытии хрома на пустой - и тогда запроса этого пароля не будет

Оффлайн Обедающий философ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
    • Искусственная жизнь по-русски
Re: Вырвать с корнем gnome-keyring
« Ответ #8 : 11 Июня 2021, 15:41:30 »
> Настройки->Учётная запись->Бумажник->Запустить управление бумажником->[пароль]->сменить пароль->оставляем поля пустые->ок->"вы точно хотите оставить такой слабый пароль?" ДА->

Это ровно п. 7 с поправкой на seahorse, где для этого надобно жать правой кнопкой там, где ни один нормальный человек не додумается (и вообще вряд ли додумается, что для изменения поведения gnome-keyring надо ставить какое-то seahorse).

Пользователь добавил сообщение 11 Июня 2021, 15:43:54:
> Где-то меня надули, подсунули "неUbuntu".

Похоже на то. Ибо я с этим сталкивался на четырёх компах, на каждом из каковых устанавливал Ubuntu независимо. Быть может, вы хромом/хромиумом не пользуетесь?
« Последнее редактирование: 11 Июня 2021, 15:43:54 от Обедающий философ »
Боится смерти тот, кто мало сделал за свою жизнь. /Фидель Кастро/

Morisson

  • Гость
Re: Вырвать с корнем gnome-keyring
« Ответ #9 : 11 Июня 2021, 16:01:53 »
Быть может, вы хромом/хромиумом не пользуетесь?
sudo nano /home/$USER/.config/chrome-flags.confвставьте
--password-store=basicЕсли хромиум, тогда поменяйте на /home/$USER/.config/chromium-flags.conf

Оффлайн Обедающий философ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
    • Искусственная жизнь по-русски
Re: Вырвать с корнем gnome-keyring
« Ответ #10 : 11 Июня 2021, 20:56:01 »
Спасибо, попробую. А для чего там судо?
Боится смерти тот, кто мало сделал за свою жизнь. /Фидель Кастро/

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Вырвать с корнем gnome-keyring
« Ответ #11 : 11 Июня 2021, 21:02:08 »
Следите, как говорится, за руками:
1. Вообще не было проблем. Никогда за 12 лет (вход по паролю) Ubuntu/Debian/Mint/Arch/Fedora
2. Для безпарольного входа ставьте пустой пароль на login.keyring. Или создать другую связку ключей без пароля, назначив по-умолчанию.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2021, 21:06:58 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Вырвать с корнем gnome-keyring
« Ответ #12 : 12 Июня 2021, 13:42:00 »
Для безпарольного входа ставьте пустой пароль на login.keyring
собственно я это и сказал в первом же ответе, но ТС не понял о чём речь, видимо. Может я как-то не так выразился?
кстати в случае доменной рабочей станции это можно реализовать в /etc/skel/.config/kwalletrc (в других дистрибутивах соответственно по-другому), чтобы каждому новому юзеру севшему за комп не пришлось с этим кошельком "заниматься любовью"
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Morisson

  • Гость
Re: Вырвать с корнем gnome-keyring
« Ответ #13 : 12 Июня 2021, 14:13:27 »
для чего там судо?
О, точно, не нужно судо)

Оффлайн seralekseenko

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Вырвать с корнем gnome-keyring
« Ответ #14 : 21 Июня 2021, 16:02:28 »
Это я вылечил двумя путями или/или:
  • Отключив автоматический вход в систему. Тогда при вводе пароля учетной записи автоматически разблокируются ключи.
  • Удаляем пароль в Unlock password for: Default keyring в разделе ligin в программе Passwords and Kays

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 22.