Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Стили, или темы xfce4  (Прочитано 74594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hesoyamatogun

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Стили, или темы xfce4
« : 27 Декабря 2018, 22:52:01 »
Из стандартных только одна тёмная, остальные белые. Хочу заголовок активного окна синим, неактивные - серые, и общий цвет в сторону серого.

Где лежат темы и что они из себя представляют?
Можно ли откуда скачать готовые и разместить чтоб появились в коне выбора тем?
Есть ли редактор от разработчика или левый на худой конец?
Правильно ли понимаю что эти темы, да и многое остальное, одинаковое на любой ос, будь то линукс, солярис, бсд?

Оффлайн RoDoN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #1 : 27 Декабря 2018, 23:59:52 »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
18.04 -> 20.04 -> 22.04 x64 XFCE

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #2 : 28 Декабря 2018, 05:38:34 »
Цитировать
Где лежат темы и что они из себя представляют?
Глянь здесь:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=300596.msg2362555#msg2362555
Цитировать
Есть ли редактор от разработчика
Возможно есть. Но это надо найти, скачать, установить, научиться пользоваться. По-моему слишком сложно.
Цитировать
...или левый на худой конец?
Я пользовался текстовым редактором, конкретно mcedit.
Правда, конкретно xfce-темы не редактировал. Делал gtk, metacity, openbox.

aegi

  • Гость
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #3 : 09 Февраля 2019, 17:55:30 »
Из стандартных только одна тёмная, остальные белые. Хочу заголовок активного окна синим, неактивные - серые, и общий цвет в сторону серого.

Где лежат темы и что они из себя представляют?
Можно ли откуда скачать готовые и разместить чтоб появились в коне выбора тем?
Есть ли редактор от разработчика или левый на худой конец?
Правильно ли понимаю что эти темы, да и многое остальное, одинаковое на любой ос, будь то линукс, солярис, бсд?
Темы-то одинаковые, разве что могут потребоваться дополнительные движки для отдельных gtk2-тем. Хотя это на сегодняшний день малоактуально, если не считать совсем замшелых тем. В большинстве случаев просто заходишь на xfce-look, качаешь понравившееся и распаковываешь в /usr/share/themes темы и /usr/share/icons иконки.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2019, 18:00:20 от aegi »

Оффлайн Niall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #4 : 29 Ноября 2019, 00:53:40 »
Единственная юзабельная тема - Clearlooks-Phenix в Xubuntu 16.04.
Все остальное от лукавого: зазоры, мелкие элементы, серость...

Вот, у вас с какой темой у XnViewMP нет зазора у прокрутки? У меня в Clearlooks-Phenix нет.
А в виндософте с этим совсем беда. Уточнение: в виндософте, а не в винде. В ней то самой как раз все нормально. Хотя, я уже и не пользуюсь ей.
Mousepad в 18.04 испортили. Обновления - зло.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2019, 01:07:57 от Niall »

Оффлайн demonidios

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #5 : 13 Декабря 2019, 12:13:58 »
Очень плохо, что нет программы, которая позволяет создавать свои темы оформления под XFCE. А ведь как бы было удобно - создал своё оформление, иконки файлов и каталогов, экраны загрузки и выключения, меню приложений и панель задач, всё это собрал в один deb-пакет и выложил.
Но увы, оно нафиг никому не нужно.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #6 : 13 Декабря 2019, 13:05:03 »
Можно ли откуда скачать готовые
sudo apt update
sudo apt install clearlooks-phenix-theme

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #7 : 17 Декабря 2019, 07:06:17 »
Цитировать
создал своё оформление, иконки файлов и каталогов, экраны загрузки и выключения, меню приложений и панель задач, всё это собрал в один deb-пакет и выложил...
...и только тебе одному этот пакет и понадобился-бы. Каждый другой заныл, что ненужные иконки, неправильное меню, некрасивый экран и т.д.
Поэтому и существуют   иконки - отдельно, меню - отдельно, рамки окна - отдельно.
Кстати, собственно "тема оформления XFCE" относится только к рамке окна (загляни в любую тему). Например, если приожение gtk, то все, что внутри рамки, определяется gtk-темой.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #8 : 17 Декабря 2019, 13:48:11 »
Каждый другой заныл, что ненужные иконки
Лично я подсел на иконки Ollis-Icons, везде их ставлю и других сейчас даже не представляю в системе.

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #9 : 17 Декабря 2019, 15:38:10 »
А я всё жду готового, думаю как начнёт народ хвастаться персональными темами красивыми и разными, выпрошу и себе поставлю😈! Ну и иконки само-собой.

Но пока всё застыло на уровне постановки задачи😞… Ну ничего может чей-то дизайнерский зуд выплеснется наружу, подождём!  :)
2019 Dec 17; 07:37 AM

https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн demonidios

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #10 : 17 Декабря 2019, 23:59:48 »
...и только тебе одному этот пакет и понадобился-бы. Каждый другой заныл, что ненужные иконки, неправильное меню, некрасивый экран и т.д.
Поэтому и существуют   иконки - отдельно, меню - отдельно, рамки окна - отдельно.

Поэтому я и сказал, что нужен полноценный редактор, что бы каждый мог нормально, без ломания мозгов и густого забористого мата создать своё оформление, начиная от экрана загрузки и до самого выключения системы. Что бы можно было создавать и подставлять свои иконки для папок и файлов, создавать свои курсоры для мышки или переносить из винды, придавать кнопке "Пуск" и меню приложений любой вид и цвет, делать свои темы и так далее.
А  уж делать деб-файл или нет, то каждый сам пусть решал бы. Всё же с ним установка была бы проще, нежели копирование всего по отдельности в нужные каталоги/директории.

Но чего нет, того нет.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #11 : 18 Декабря 2019, 00:20:59 »
что нужен полноценный редактор, что бы каждый мог нормально, без ломания мозгов и густого забористого мата создать своё оформление

Каждый не может нормально операционку поставить, а ты хочешь чтобы еще разбирались в оформлениях в разных ДЕ и пр. И зачем что-то переносить из винды....
Извините, я все еще учусь

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #12 : 18 Декабря 2019, 00:31:13 »
начиная от экрана загрузки и до самого выключения системы. Что бы можно было создавать и подставлять свои иконки для папок и файлов, создавать свои курсоры для мышки
У тебя сколько минут грузится, что напрягает смотреть на это ? Иконок и курсоров в сети уйма, качаешь, кидаешь в нужные папки и
изменяешь в настройках вида. Всё это делается с полпинка. Кнопку пуск найди в теме которая установлена и поменяй на любую, например пингвинчика и т.д.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #13 : 18 Декабря 2019, 05:43:10 »
Цитировать
Иконок и курсоров в сети уйма
Да, с иконками проще. Тащищь хоть скопом, хоть по одной. Уже точно не припомню, но кажется за основу взял "Humanity". Дальше что-то менял в ней, заимствуя из других наборов. Что-то рисовал сам. Да, напоминает лоскутное одеяло, но меня устраивает.
Для примера, самодельная иконка "ubuntu". Вполне подходит на замену "Пуск". Есть "windows"
 и "android".

Оффлайн demonidios

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #14 : 18 Декабря 2019, 11:37:01 »
Каждый не может нормально операционку поставить, а ты хочешь чтобы еще разбирались в оформлениях в разных ДЕ и пр. И зачем что-то переносить из винды....

Вот мне лично например не хватает привычного курсора из моей домашней винды в виде наконечника стрелы.
Опять же, если есть куча самопальных тем оформления, то почему нет нормальной программы, которая облегчит работу по их созданию? Почему нужно садится, разбираться в непонятных файлах, ломать голову что подправить, а что нет и т.д.?

У тебя сколько минут грузится, что напрягает смотреть на это ? Иконок и курсоров в сети уйма, качаешь, кидаешь в нужные папки и
изменяешь в настройках вида. Всё это делается с полпинка. Кнопку пуск найди в теме которая установлена и поменяй на любую, например пингвинчика и т.д.

Ты не поверишь, пробовал менять "Пуск", не меняется! Или меняется, но очень хорошо видно что стоит криво и это портит всё впечатление. Правда, всё это я делала в xfce, как в других рабочих столах - не знаю.
Курсора, того к которому привык - как раз и нет.
Раскидывать всё вручную по папкам - это костыль от безысходности положения.
Когда в XUbuntu 19.04 поменял её родной экран загрузки на самопальный из Xubuntu 16.04(сборка от  BaaTLT) система даже на глаз стала загружаться и выключаться быстрее.

Объясни, что плохого в том, что будет нормальная программа, которая позволит создавать полноценные темы и стили оформления (включая экран и лого загрузки, иконки, внешний вид окон, внешний вид кнопки и меню "Пуск", иконок файлов и каталогов, курсоров мыши, экрана выключения) любому кто захотел это сделать?
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2019, 11:38:36 от demonidios »

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.