Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Обнаруживает ли DrWeb для Linux вирусы написанные под Windows?  (Прочитано 2367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MegaEzikSecurity

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Обнаруживает ли Linux версия данного продукта вирусы написанные под Windows?
Просто планирую перейти на linux ну по началу с использованием wine, ну а в нем по идее эти вирусы смогут работать без проблем.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Во-первых, до Wine вирусам надо ещё добраться. Теоретически, конечно могут. Но пока ни кто их там не видел. Хотя, если под Wine запустить IE и лазить куда не надо...

Во-вторых, не пользуйтесь "Вэбом" под Linux! Не знаю, найдёт ли он вирусы, но вашу Ubuntu он убьёт точно! Проверено несколькими пользователями с этого форума.

В-третьих, в качестве альтернативы могу предложить Kaspersky Rescue Disk
(http://www.kaspersky.ru/virusscanner) - LiveCD Каперского на основе Gentoo c их антивирусными базами - вычищает всё что может найти, без установки на винчестер. (Прога, перед сканированием,  может попросить обновления антивирусных баз через интернет прямо в Live-режиме).
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 07:41:45 от maks05 »

Xanych

  • Гость
 Так Ubuntu убивает вроде DrWeb'овский LiveCD. Или и антивирус этим занимается?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
А, может я и перепутал. Но с другой стороны, антивирус он и есть антивирус, хоть с винчестера, хоть с LiveCD. Функционал может быть различным, но главное делать должен - находить и удалять вирусы. А тут... В общем, я как-то всегда с Каперычем по жизни. А уж после некоторых постов на этом форуме "Др. Вэба" даже пробовать не буду.

acidpeople

  • Гость
MegaEzikSecurity,
В Линупусе антивирю делать не чего, так же как и искать,(тут маленько другие средства и методы) а уж тем более Докторскому ))) , они для того и нужны, что бы выцеплять Виндозаразу.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 10:07:46 от acidpeople »

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Единственная причина, по которой антивирус в линуксе можно использовать - комп подключен  к локальной сети, в которой есть машины с windows илииспользуется в качестве сервера, к которому могут подключаться компьютеры с windows
Заразить сам линукс вряд ли получится, а вот предать заразу через линукс-машину теоритически возможно

Оффлайн MegaEzikSecurity

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
...что бы выцеплять Виндозаразу.
Ну для этого он мне и нужен. Вопрос будет ли он это делать или он использует какие нибудь особые базы предназначенные только для linux.

Во-вторых, не пользуйтесь "Вэбом" под Linux! Не знаю, найдёт ли он вирусы, но вашу Ubuntu он убьёт точно!
Ну при проверке с Live CD(покрайней мере под Windows) он в корень системного диска кидает какие то файлы, возможно он ими замешает существующие (в Linux). Ну а если,что то буду стучать к ним в суппорт, так как ключ у них приобретен на законных основаниях и пусть оказывают тех поддержку как подобает.

acidpeople

  • Гость
MegaEzikSecurity,
Нет у него никаких особых баз, будет как и положено выкоряживать Виндовирусы.

Оффлайн MegaEzikSecurity

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
acidpeople,
Вот это меня и волновало. Спасибо.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 22.