Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu 12.04.3 LTS Server, NetBios over PPTP/L2TP без Wins/Samba !  (Прочитано 2131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oooo1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Был: маршрутизатор DrayTek Vigor 2920.
Есть: Ubuntu 12.04.3 LTS Server как сервер/шлюз с 2 static nic: internal и external, с Bind9, Pptpd, Iptables.
Есть: static Lan клиенты (Win XP/7/8) и remote клиенты (Win XP/7/8) , группы Lan клиентов и remote клиентов разные (у каждого его, например, личный компьютер в "своей собственной" группе) .
Нужно: полноценное сетевое окружение, без установки Samba на Ubuntu, без придания ей роли Wins, без установки Wins на Windows сервере - отображение группы, отображение компьютеров / принтеров группы, доступ к ним по NetBios имени. Речь ни в коем случае не о DNS разрешении.
Работает Internet, работает Vpn по Pptp, remote клиентам выделен Vpn диапазон IP Lan (их "натуральный" IP не из Lan диапазона) , включен proxyarp и bcrelay "внутренний интерфейс" .
Клиенты подключаются, есть доступ с Lan до remote клиентов и наоборот, по имени (в адресной строке имя - открывается список папок) , в XP, при нажатии "на верх" виден даже список компьютеров группы (можно на нем "нажать" - открывается список папок) , но этот список появляется только после нажатия и только в XP.
Хотелось бы сразу (или через несколько секунд) видеть саму группу (для XP) Lan (у remote клиентов, кроме их группы) , при открытии этой группы видеть для XP/7/8) remote клиентов по NetBios имени в сетевом окружении Lan клиентов и наоборот. Причем без Samba/Wins.
Не зря приведен Draytek - он позволял это сделать, там "регулировалось" включение/отключение Broadcast' ов для КАЖДОГО Vpn пользователя отдельно.
Скорее всего что-то "упирается" в broadcast forwarding, его "недоработу" .
Как тоже самое (или лучше) сделать на Ubuntu+Pptpd_Iptables ?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.04.3 LTS Server, NetBios over PPTP/L2TP без Wins/Samba !
« Ответ #1 : 21 Января 2014, 16:32:35 »
"Ищу зарплату, работу не предлагать!"
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн oooo1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.04.3 LTS Server, NetBios over PPTP/L2TP без Wins/Samba !
« Ответ #2 : 21 Января 2014, 16:54:45 »
AnrDaemon, как это связано с темой/содержанием темы ?
Зачем off-topic плодить ?
Речь не идет о сделать и все за меня. Уже часть и сделана.
Если знаете, можете и хотите подсказать, какой параметр "установить" и/или его значение или общее направление (например, какое-то из 2-х, 3-х) по теме, так welcome.
А умничать от того, чтобы показать какой умный, так это от нереализованности / неудовлетворенности.
А если по теме не чего сказать и/или ничего не хочется говорить, считаю "мове тоном" что-то говорить, а не просто "пройти мимо" .
За сим предлагаю off-topic данной темы закрыть, потому как на форумах для высказывания "мнений" , тем более не по теме, и тем более не по "делу" вроде как есть специальные разделы.
Еще раз - вопрос в том, чтобы получить полноценный NetBios browsing через Vpn.
« Последнее редактирование: 21 Января 2014, 17:00:18 от oooo1 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.04.3 LTS Server, NetBios over PPTP/L2TP без Wins/Samba !
« Ответ #3 : 21 Января 2014, 17:28:30 »
С чего вы взяли, что это оффтопик?
Я читаю ваше сообщение и вижу, что вы понятия не имеете, что такое NetBios и как оно работает в маршрутизируемой сети.
Почитайте официальные документы, там английским по белому написано, что на стыке сетей должен находиться WINS сервер для корректного разрешения имён компьютеров во всех сетях.
Это просто для примера. В вашем сообщении вообще полно ляпов, а форматирование всего сообщения оставляет самое негативное впечатление о ваших учителях в школе.
« Последнее редактирование: 21 Января 2014, 17:30:36 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн oooo1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.04.3 LTS Server, NetBios over PPTP/L2TP без Wins/Samba !
« Ответ #4 : 21 Января 2014, 19:19:03 »
С чего вы взяли, что это оффтопик?
Вы сами свое сообщение перечитайте и попробуйте понять.
Сообщение не к месту и не содержательное, относительно темы (в моем ответе было даже немного "развернуто" почему) . Кстати, эта тема не была адресована персонально и только вам. Это к слову.
Я читаю ваше сообщение и вижу, что вы понятия не имеете, что такое NetBios и как оно работает в маршрутизируемой сети.
Насчет первой частью фразы - вы бы не оправдывались, а опять же, или привели что-то по теме, или "прошли мимо" . Насчет второй части фразы - скажем так, 50 % правда ваша. Но можно написать, что то, то вы спрашиваете невозможно или неосуществимо, а опять же, не умничать.
Почитайте официальные документы, там английским по белому написано, что на стыке сетей должен находиться
WINS сервер для корректного разрешения имён компьютеров во всех сетях.
Это просто для примера.
А везде и всегда и все делается по документации ?
И насколько помню, есть два способа: Wins и broadcast, в маршрутизируемых сетях, вроде для этого bcrelay и применяется - перенаправлять broadcast меж сетями. И, тут, как представляю, и задействуется каким-то образом bcrelay, ну и плюс proxyarp. То, что сейчас работает, работает только при определенной их комбинации.
Не буду утверждать, но в приведенном примере, у Draytek в прошивке есть Samba, но по моим предположениям она не работает как Wins, а данный маршрутизатор представлял такой функционал. Плюс, на 50 % у меня без Wins каким-то чудодейственным образом все работает.
В вашем сообщении вообще полно ляпов,
Приведите пару примеров (в личную переписку, дабы не засорять тему) .
а форматирование всего сообщения оставляет самое негативное впечатление о ваших учителях в школе.
Ну корона вам не мешает ?
Посмотрев ваши сообщения на форуме - мое впечатление, уж слишком она давит.
Ваше впечатление - ваше право.
Только есть 2 момента: не правильно судить об учителях по ученике, и глупо, могут быть хорошие учителя, да неродивый ученик; у меня хороший учитель по одному из видов единоборств. Если мы в одном городе, то, могу помочь с короной, а то, выпирает она в разные стороны не к месту, не по делу и не с тем.
В данном сообщении описал свои взгляды / предположения. Могу ошибаться, и хотелось бы ошибиться, на счет той же короны.
И еще раз предлагаю: не чего сказать по теме (написать / подсказать / сообщить) часть решения или полностью, лучше промолчать (это и к слову о короне) . Сюда написал не для того, чтобы читать умничания и фразы вида "вы это не знаете, не умеете" , у вас "ни фига не получится" , "обратитесь к профессионалу" и у ж тем более не читать о ваших впечатлениях о чем-либо (это, блин, русская манера общения на форумах - не помочь чем-то, а умничать) . Если бы хотел увидеть (в смысле услышать) ваши впечатления, согласитесь, так бы и написал (в соответствующем разделе) : хочу послушать впечатления форумчанина такого-то на предмет такой-то. Странно, что вы как взрослый (наверное) индивид этого не понимаете.
P.S.: Соответственно, сам завершаю off-topic, при его продолжении с вашей стороны, буду вынужден "написать" модератору. Если мы в одном городе (в северной столице) , можем обсудить этот вопрос или в спортзале (не сторонник просто мордобоя) или за чашкой чая (если есть желание помочь по вопросу темы, можем обсудить и условия) , если есть желание. Уповаю на вашу взрослось.
Приношу извинения модератору за отступление от содержания начатой мною же темы.
« Последнее редактирование: 21 Января 2014, 19:25:11 от oooo1 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн oooo1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.04.3 LTS Server, NetBios over PPTP/L2TP без Wins/Samba !
« Ответ #6 : 21 Января 2014, 22:57:10 »
Вот, уже по делу.  :)
Спасибо, еще почитаю.  :)
Надо только найти на нем (необъятном) specification NetBios' a. Вроде на одном из сайтов, связанных с проектом Samba что-то было.
Но, блин, половина-то работает, без Samba-Wins/Wins.
То, есть даже отображение в сетевом окружении, правда только в XP, в 7 нет "на уровень выше" относительно содержимого ресурса (компьютера) к содержимому группы.
Буду "лопатить" документацию и примеры далее.
Но также не против чьей-либо помощи.  :)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.04.3 LTS Server, NetBios over PPTP/L2TP без Wins/Samba !
« Ответ #7 : 22 Января 2014, 00:19:07 »
Я бы дал более точную ссылку, но я сам читал эту статью шесть лет назад или больше. И даже в то время она для меня представляла академический интерес.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн oooo1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.04.3 LTS Server, NetBios over PPTP/L2TP без Wins/Samba !
« Ответ #8 : 22 Января 2014, 14:49:04 »
Ну найдется, пришлите.
Смотрел по поисковикам насчет Wins, то, о чем и писал: несколько типов узлов:
B-node, P-node, M-node и H-node (то есть или broadcast или Wins, или комбинация этих двух "режимов" работы) .
Вроде для PPTP - как раз p-node.
Посмотрю еще, может чего придумаю.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.