Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Черный экран и мигающий курсор до начала установки Ubuntu 14.04  (Прочитано 40001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey_win

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Решил осваивать Ubuntu  - до этого имео опыт только с продукциеq Microsoft.
Столкнулся с проблемой на начальном этапе установки на десктоп. Устанавливаю с usb флешки (установочную флеш делал при помощи программы unetbootin-windows-603.exe). Ставлю версию ubuntu-14.04-desktop-amd64.iso. Флешку предварительно фарматировал в FAT32 через службу управления дисками Windows7 (быстрое форматирование)

Сразу после сообщения о начале загрузки с USB флешки появляется черный экран и мигающий в левом верхнем углу курсор. Никаких меню, логотипов при этом не наблюдается, компьютер на нажатие клавиш не реагирует (разве что Ctrl+Alt+Del вызывает перезагрузку).

Конфигурация компьютера:
Pentium Dual Core E6300
Asus P5QL-CM
2*2Gb DDR2
80Gb HDD - долго лежал на полке, но бэдов нет (раньше стояла Windows 7, сейчас два отформатированных раздела примерно 48 и 26 гигабайт)
Видеокарта встроенная - Intel GMA X4500
Пробовал подключение монитора как через DVI, так и через D-Sub - ничего не меняется

При этом на нетбуке Eee PC 1215B (E-350) с той же флешкой все в порядке - по крайней мере при загрузке появляется меню (Try Ubuntu without installing/Install Ubuntu/ и т.д.) - дальше, честно говоря, я не заходил, так как на нетбуке пока нужна Windows.
Пробовал добавить "nomodeset" везде после "quiet splash" в файл "loopback.cfg" - не помогло. Насколько я понимаю, проблема в десктопном железе. Был бы вам очень признателен за советы по решению данной проблемы.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2014, 11:07:49 от Andrey_win »

Оффлайн Post Factum

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Решил осваивать Ubuntu  - до этого имео опыт только с продукциеq Microsoft.
Столкнулся с проблемой на начальном этапе установки на десктоп. Устанавливаю с usb флешки (установочную флеш делал при помощи программы unetbootin-windows-603.exe). Ставлю версию ubuntu-14.04-desktop-amd64.iso. Флешку предварительно фарматировал в FAT32 через службу управления дисками Windows7 (быстрое форматирование)

Сразу после сообщения о начале загрузки с USB флешки появляется черный экран и мигающий в левом верхнем углу курсор. Никаких меню, логотипов при этом не наблюдается, компьютер на нажатие клавиш не реагирует (разве что Ctrl+Alt+Del вызывает перезагрузку).

Конфигурация компьютера:
Pentium Dual Core E6300
Asus P5QL-CM
2*2Gb DDR2
80Gb HDD - долго лежал на полке, но бэдов нет (раньше стояла Windows 7, сейчас два отформатированных раздела примерно 48 и 26 гигабайт)
Видеокарта встроенная - Intel GMA X4500
Пробовал подключение монитора как через DVI, так и через D-Sub - ничего не меняется

При этом на нетбуке Eee PC 1215B (E-350) с той же флешкой все в порядке - по крайней мере при загрузке появляется меню (Try Ubuntu without installing/Install Ubuntu/ и т.д.) - дальше, честно говоря, я не заходил, так как на нетбуке пока нужна Windows.
Пробовал добавить "nomodeset" везде после "quiet splash" в файл "loopback.cfg" - не помогло. Насколько я понимаю, проблема в десктопном железе. Был бы вам очень признателен за советы по решению данной проблемы.
http://www.pendrivelinux.com/universal-usb-installer-easy-as-1-2-3/ - Попробуйте это, просто плохо записало флешку.

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Post Factum,
Цитировать
При этом на нетбуке Eee PC 1215B (E-350) с той же флешкой все в порядке - по крайней мере при загрузке появляется меню (Try Ubuntu without installing/Install Ubuntu/ и т.д.)
.
Andrey_win,
попробуй при загрузке shift держать.
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн Henryh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
    • henrydev.ru
Иногда с некоторых флешек не получается сделать установку, у меня из 3-х на компьютере с вашей конфигурацией только одна запускается на установку (любые загрузочные образу, втч и не linux). Лучший вариант использовать на таких компах DVD болванку с образом - так надёжнее.

Кстати, из программ для записи образов, лучше всего как ни странно пишет встроенная утилита Ubuntu (можно запуститься на другом компе и сделать) под оффтопиком лучше всего UltraISO пишет.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2014, 22:55:09 от Henryh »
Автоматизируй это

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Проблема может быть в видокарточке. Попробуй с параметром nomodeset.

Оффлайн Andrey_win

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за отклик!
Universal USB Installer я попробовал - флэшку перезалил, но положительного результата это не принесло. Образ iso, кстати, не битый: md5 сходится.

nomodeset я пробовал прописать - об этом писал в первом сообщении. Так, как я это сделал, не помогло. Остальные рецепты попробую уже завтра. О результатах напишу.

Пользователь решил продолжить мысль 30 Апреля 2014, 12:34:51:
Еще раз спасибо всем откликнувшимся. Помог совет Henryh(отдельная благодарность): я успешно становил все с DVD - сразу пошла установка. Теперь буду изучать. Интересно, что на нетбуке с той же флешки установка пошла сразу, а на десктопе - нет.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2014, 12:34:51 от Andrey_win »

Оффлайн Crckt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
невероятное совпадение, но в этот же день, тобишь сегодня, я тоже столкнулся с необходимостью опробовать unix, ибо Windows отымела меня уже во все щели, устал бороться.

Таки проблема АБСОЛЮТНО аналогична описанной в первом посте, и все те же манипуляции с тем же образом убунты я проделывал, толку 0. Разве что конфигурация компа другая.

Помогите, что делать?

пс. дисковода не имею много лет, прекрасно справляюсь без него. Есть варик без оного поставить линь, или не судьба?
пробовал также минт синамон и кде - та же фигня. ACPI отключал, безрезультатно. Записывал образ разными прогами - безрезультатно.

обоссаная флешка какая то была...
Достал новую из упаковки, нарезал на неё, всё запустилось\установилось...
А вы говорите лояльный линь...
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2014, 17:28:02 от Crckt »

Оффлайн Post Factum

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
невероятное совпадение, но в этот же день, тобишь сегодня, я тоже столкнулся с необходимостью опробовать unix, ибо Windows отымела меня уже во все щели, устал бороться.

Таки проблема АБСОЛЮТНО аналогична описанной в первом посте, и все те же манипуляции с тем же образом убунты я проделывал, толку 0. Разве что конфигурация компа другая.

Помогите, что делать?

пс. дисковода не имею много лет, прекрасно справляюсь без него. Есть варик без оного поставить линь, или не судьба?
пробовал также минт синамон и кде - та же фигня. ACPI отключал, безрезультатно. Записывал образ разными прогами - безрезультатно.

обоссаная флешка какая то была...
Достал новую из упаковки, нарезал на неё, всё запустилось\установилось...
А вы говорите лояльный линь...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Crckt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
С этой флешки ставились разные оси не одну сотню раз... а линь не захотел((

alex_ander

  • Гость
Crckt,
ты хочешь об этом поговорить? для этого РОВ есть вроде.

место у тебя заколдованное может быть?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
предположим пров твоей флешки "спаял" хитрый контроллер "винонли" - виноват линукс?

Оффлайн greenkey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Crckt,
предположим пров твоей флешки "спаял" хитрый контроллер "винонли" - виноват линукс?

такие прецеденты были? очень интересно. ни разу такого не видел.


по теме - столкнулся с аналогичной проблемой. комп чуть постарее, но побороть так и не получается.
пробовал писать DVD - сначала вообще не хотел запускаться, потом, записал на минимальной скорости - удалось увидеть
первую картинку загрузки... и все. дальше курсор, и тишина.
пробовал с флэшки - вообще глухо, проверял три разных. и разными прогами.
что характерно, и болванки и флэшки с виндой заводятся с полпинка. любые.


Пользователь решил продолжить мысль 19 Августа 2014, 13:24:01:
в меню кстати, зайти можно, и попробовать параметры поменять.
но при установке/запуске системы - опять черный экран и мигающий курсор...
сдается мне, что дело было не в бобине ;-)
заметил еще, что экран с курсором периодически "тухнет" и снова появляется.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2014, 13:24:01 от greenkey »

Оффлайн puh01

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
greenkey,
 Попробуйте ubuntu-12.04
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Xubuntu 20.04( x86_64), Xubuntu 22.04( x86_64)

Оффлайн greenkey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
спасибо, это уже шаг вперед - 12.04 не просто запустилось, но еще и установилось.
к сожалению, после перезагрузки - опять черный экран...
хех, может вообще 10 версию поставить????

видимо, с поддержкой железа, как было плохо так и осталось.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
greenkey, скорее всего, видеодрайвер нужно ставить проприетарный.

Оффлайн puh01

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
видимо, с поддержкой железа, как было плохо так и осталось.
Вполне может быть, что ваше железо в 14.04 уже не поддерживается.

 P.S. Попробуйте Lubuntu.
 P.S.S. А какое железо то,если не секрет.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2014, 17:22:30 от puh01 »
Xubuntu 20.04( x86_64), Xubuntu 22.04( x86_64)

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 25.