Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установил Ubuntu 10.04 на новый ноутбук и нет звука.[Ставим Ubutu 12.04LTS]  (Прочитано 1389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн webstik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Kostik
    • Просмотр профиля
Здравствуйте ребята!
Ubuntu 10.04, эта мой самый любимый дистрибутив, и прежде где бы ни ставил всегда был звук, wi-fi и т.д..
Купил себе новую тачку DELL inspiron 3721 http://www.dell.com/ru/p/inspiron-17-3721/pd .
Когда установил на нее Ubuntu 10.04 то оказалось нет ни звука ни wi-fi.
Хорошо что в гугле меня не забанили)) и я начал искать на эту тему инфу. Вот что я делал и добился ровыным счетом нечего!(

на этом форуме http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=2070 я все сделал по инструкции этого пользователя godjil
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Вы знаете звук появился и я думал вот круто..Но на самом деле только в колонках появился вытаскиваю jack и все звука нет в динамиках ноутбука..Еще и не работает микрофон..

Далее я полазил и нашел вот такую инструкцию https://help.ubuntu.ru/wiki/alsa
Опять же все сделал как там написано и у меня теперь даже через jack в колонках нет звука.
Пробовал поставить опять по первому методу http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=2070 и звук все равно теперь не появляется..

Ребят, прошу, помогите..
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2013, 20:25:18 от webstik »

Оффлайн omni64

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
установите актуальную версию 12.04 и начнем помогать  ;)

Оффлайн webstik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Kostik
    • Просмотр профиля
установите актуальную версию 12.04 и начнем помогать  ;)

НЕТ простите но unity я не переношу..сырая очень сырая даже 12.04
Я хочу 10.04 и прошу помочь знатоков в моем вопросе а не всяких нубов с предложениями перейти на другой дистр.

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
webstik, хотеть не вредно... но 10.04 уже не поддерживается, нового софта там не будет. А привыкнуть ко всему можно... и даже удобнее будет
Извините, я все еще учусь

denkin

  • Гость
webstik,
можно конечно пытаться держаться за 10.04 даже на неподдерживаемом железе ;)

Но в линукс есть выход всегда: кто вам запрещает обновиться до 12.04 и поставить из репозитория Минта окружение Мате ? мате - форк гном2

Пользователь решил продолжить мысль 23 Ноября 2013, 03:12:37:
ЗЫ - можно просто актуальный Минт с Мате поставить :)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
webstik, ставьте Xubuntu или , как написал выше denkin, окружение Мате. А систему - 12.04.3 (лучше) или 13.04 (если 12.04 не заработает). Но 12.10 и 13.10 не стоит  - обе сильно углюковаты, а у первой ещё и срок поддержки закончился.
Почему 12.04, вместо 10.04? Потому, что к новому компьютеру с новым железом нужны новые драйвера. А новые драйвера в новых ядрах системы. А новые ядра -  в новых версиях системы и в старые их либо не запихнуть вообще, либо что-то другое отвалиться.
Так что - 12.04.


Оффлайн omni64

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
установите актуальную версию 12.04 и начнем помогать  ;)

НЕТ простите но unity я не переношу..сырая очень сырая даже 12.04
Я хочу 10.04 и прошу помочь знатоков в моем вопросе а не всяких нубов с предложениями перейти на другой дистр.
ставьте Xubuntu вместо Ubuntu и будет вам счастье )


P.S. в описании ноутбука написано система Windows 8
попробуйте поставить туда Windows XP и посмотрите сколько у вас оборудования не будет работать.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2013, 10:34:03 от omni64 »

denkin

  • Гость
13.04 поддержка заканчивается буквально через пару месяцев, так что, ИМХО, 12.04 для новичка почти что единственный вариант.

Оффлайн webstik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Kostik
    • Просмотр профиля
webstik, ставьте Xubuntu или , как написал выше denkin, окружение Мате. А систему - 12.04.3 (лучше) или 13.04 (если 12.04 не заработает). Но 12.10 и 13.10 не стоит  - обе сильно углюковаты, а у первой ещё и срок поддержки закончился.
Почему 12.04, вместо 10.04? Потому, что к новому компьютеру с новым железом нужны новые драйвера. А новые драйвера в новых ядрах системы. А новые ядра -  в новых версиях системы и в старые их либо не запихнуть вообще, либо что-то другое отвалиться.
Так что - 12.04.



Да, пожалуй так и сделаю..но уж точно не буду сидеть на системе "вирус" под названием win**ws

Просто знаете, я так себе тихонько на старом ноуте настраивал 10.04 под верстку веб-сайтов и программирование, и сильно привык уже знал ее слабости и т.д. в общем как рыба в воде..а на новых версиях свои заморочки теперь с оболочками))
но чего зависать в старом..нужно стремиться к новшеству))

Пользователь решил продолжить мысль 23 Ноября 2013, 20:21:40:
установите актуальную версию 12.04 и начнем помогать  ;)

НЕТ простите но unity я не переношу..сырая очень сырая даже 12.04
Я хочу 10.04 и прошу помочь знатоков в моем вопросе а не всяких нубов с предложениями перейти на другой дистр.
ставьте Xubuntu вместо Ubuntu и будет вам счастье )


P.S. в описании ноутбука написано система Windows 8
попробуйте поставить туда Windows XP и посмотрите сколько у вас оборудования не будет работать.

Да, все верно!!
Железо новое и как объяснил maks05 на новое железо только в новых дистр. будет счастье!

« Последнее редактирование: 23 Ноября 2013, 20:21:40 от webstik »

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.